Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Суббота, 20.04.2024, 02.54
Главная » 2008 » Март » 26 » Разработаны меры по поддержке малого и среднего бизнеса.

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
22.44
Разработаны меры по поддержке малого и среднего бизнеса.
МЭРТ разработал комплекс мер по созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности, в том числе по устранению избыточных административных ограничений, обеспечению недискриминационного доступа к ресурсам субъектов, естественных монополий, совершенствованию налогообложения малого предпринимательства, которые должны быть реализованы в текущем году.
Для обеспечения доступа малого предпринимательства к объектам инфраструктуры планируется внести изменения в законодательство РФ. В частности, уменьшить в 3 раза задаток при проведении торгов по продаже недвижимого имущества. Увеличить до 5 лет рассрочку для оплаты приобретенного на этих торгах имущества.
В целях совершенствования системы налогообложения предлагается внести ряд изменений в НК РФ. Для плательщиков ЕНВД установить принцип определения базовой доходности по видам предпринимательской деятельности на основании соответствующих отраслевых исследований с корректировкой базовой доходности раз в 3 года; отменить использование коэффициента-дефлятора при расчете налога; упростить налогообложение малых предприятий.
Для плательщиков УСН увеличить значения критерия оборота, позволяющего применять УСН (по видам деятельности - обрабатывающая промышленность, строительство, предоставление коммунальных услуг); предоставить права применения патента предпринимателям, нанимающим членов семьи; исключить возможности сокращения субъектом Российской Федерации перечня видов деятельности при введении упрощенной системы налогообложения на основе патента.
Кроме того, будут усовершенствованы меры контроля, для чего предполагается внести изменения в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)" и КоАП РФ, предусматривающие, в частности:
- норму о том, что результатом первой проверки для субъектов малого предпринимательства должно быть предписание, а не штрафные санкции;
- регламентацию количества часов в год, отведенных на проведение плановых проверок всеми государственными органами;
- признание недействительными результатов проверки, при грубых нарушениях ее проведения (дополнительные гарантии субъектам предпринимательства).
Также планируется принять федеральный закон об административных регламентах для регламентации исполнения межведомственных функций надзорными органами. Внести изменения в КоАП РФ, направленные на исключение полномочий милиции по составлению протоколов об административных правонарушениях в следующих сферах:
санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, экология, строительство;
продажа товаров, выполнение работ, предоставление услуг (за исключением продажи оружия и т.п.); обеспечения порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций; осуществления контроля за применением контрольно-кассовой техники.
Ответственность за реализацию большинства рекомендуемых мер возлагается на МЭРТ и Минрегионразвития, а также на Минфин.

ИС "АКДИ Экономика и жизнь"

Обсудить на юридическом форуме ФорумЮристов.Ру!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 560 | Добавил: Administrator