Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Четверг, 28.03.2024, 15.28
Главная » 2008 » Март » 27 » ЗакС просит президента освободить священников от армии

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
00.41
ЗакС просит президента освободить священников от армии
Освободить от службы в армии священников, имеющих сан или обучающихся в семинариях традиционных конфессий, предлагают депутаты петербургского парламента. На сегодняшнем заседании они в целом приняли проект соответствующего обращения к президенту, сообщает АЖУР.

Как говорится в обращении, 6 февраля 2008 года был подписан указ президента, который отменил отсрочки от службы в армии для священнослужителей. "Призыв на военную службу священнослужителей повлечет за собой ряд существенных проблем. Так, каноны Русской Православной Церкви запрещают священнику проходить военную службу. Как следствие — многие приходы останутся без батюшек, а сами молодые священники встанут перед выбором: либо исполнять долг солдата и военнослужащего, нарушая основные церковные правила, и лишаться сана, либо, соблюдая все предписанные Церковью правила, грубо нарушать военную дисциплину... В 1997 году отсрочек от призыва лишились студенты семинарий, и церковь уже испытывает огромную нехватку молодых священников, а призыв в армию священнослужителей еще больше обострит сложившуюся ситуацию. Проблема нехватки духовенства в России может стать катастрофической", - говорится в обращении ЗакСа.

Учитывая это, а также тенденцию государственной политики, направленную на духовное развитие общества, депутаты просят рассмотреть возможность восстановления отсрочки для священнослужителей. "Россия как преемник СССР в неоплатном долгу перед репрессированными священниками. Мы должны отдать им долг", - заявил депутат ЗакСа Виталий Милонов.

fontanka.ru

Обсудить на юридическом форуме ФорумЮристов.Ру!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 673 | Добавил: Administrator