Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 29.03.2024, 00.10
Главная » 2008 » Март » 27 » Уголовную ответственность за врачебную халатность предлагают отменить

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
23.33
Уголовную ответственность за врачебную халатность предлагают отменить
Депутаты предлагают отменить уголовную ответственность за врачебную халатность. При этом авторы законопроекта оговариваются, что речь идет только о причинении вреда здоровью средней тяжести.

Как передает «Эхо Москвы», логика одного из авторов поправки коммуниста Виктора Илюхина просто убийственная. При причинении вреда «средней тяжести» медики на практике все равно не несут уголовной ответственности, пояснил газете «Новые известия» депутат.

По словам экспертов, первая часть 124 статьи УК о неоказании помощи больному действительно не работает – большинство дел даже не доходит до суда. Если вспомнить последние громкие случаи, связанные с врачебными ошибками, оказывается, что лишь внимание СМИ и общественности позволяет доводить разбирательство до конца.

Кроме того, в таких случаях как с новорожденной Соней Кулевец, которой ампутировали ручку, речь шла о тяжком вреде здоровью. Под «средней степенью тяжести» подразумевается длительное расстройство здоровья и значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть. Складывается впечатление, заключает газета, что при принятии предложенной поправки облегчение наступит лишь для нерадивых врачей и сотрудников правоохранительных органов.

По оценке «Лиги защитников пациентов», ежегодно от врачебных ошибок умирает около 50 тысяч человек.

Фонтанка.ру

Обсудить на юридическом форуме ФорумЮристов.Ру!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 644 | Добавил: Administrator