Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 29.03.2024, 09.23
Главная » 2008 » Апрель » 2 » Спецназовцам и ОМОНовцам – о правах человека

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
16.40
Спецназовцам и ОМОНовцам – о правах человека
В Татарстане завершилась серия информационных мероприятий по правам человека для сотрудников милиции в рамках Декларации о сотрудничестве, заключенного между правозащитниками и республиканским МВД.

Организатором мероприятий под названием "Права человека в системе МВД. Правовые аспекты соблюдения прав человека в органах внутренних дел", которые проводились в Казани, Зеленодольске, Азнакаево и Тетюшах, выступил Правозащитный Центр города Казани. В них приняли участие сотрудники ОМОНа, ОМСН (спецназ), ГИБДД и ППС, а также других подразделений.

В ходе мероприятий правозащитники рассказали об основных правах и свободах человека и о механизмах их защиты в России и зарубежных странах. Они также продемонстрировали соотношение российских законов и международного права.

Особое внимание было уделено вопросу о причинах нарушения прав человека сотрудниками органов внутренних дел и о путях предотвращения этих нарушений.
На примере случаев из региональной практики участники мероприятий провели дискуссию о природе конфликтных ситуаций, с которыми сталкиваются в ходе деятельности сотрудники силовых структур.

В завершении правозащитники поделились своим опытом организации работы с населением.

Стоит напомнить, что информационные мероприятия проводились в рамках Декларации о принципах осуществления публичных мер по искоренению нарушений законности в области прав человека в милиции Татарстана.

Глава республиканского МВД Асгат Сафаров полностью поддержал инициативу казанских правозащитников и оказал содействие проведению мероприятий.

Источник: hro1.org

Обсудить на юридическом форуме ФорумЮристов.Ру!

- К сожалению, можно констатировать, что люди по-разному трактуют словосочетание "права человека". Так, милиционеры вкладывают в него совсем другой смысл, отличный от международного понимания концепции о правах человека, а ведь эта концепция является составной частью российской правовой системы, - комментирует председатель совета Правозащитного центра города Казани Игорь Шолохов. Надеемся, что знания, полученные во время мероприятий, помогут стражам порядка ликвидировать пробел в этой важной области. В свою очередь, правозащитники готовы к дальнейшему сотрудничеству с республиканским МВД в плане информирования сотрудников милиции о правах человека.

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 687 | Добавил: Administrator