Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Вторник, 23.04.2024, 21.50
Главная » 2008 » Апрель » 7 » Из-за протестов правозащитников в Париже потушили Олимпийский огонь

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
23.53
Из-за протестов правозащитников в Париже потушили Олимпийский огонь
Организаторам эстафеты Олимпийского огня в Париже пришлось погасить олимпийский факел в связи с активными протестами демонстрантов, выступающих против массовых нарушений прав человекка в Ктае и на оккупированных территориях Тибета.

Огонь был потушен, а сам факел отнесен в автобус, сообщает Sky News.

Эстафета олимпийского огня проходит в Париже при повышенных мерах безопасности. Власти опасаются повторения инцидентов, которые произошли в воскресенье во время этапа эстафеты олимпийского огня в Лондоне, когда демонстранты сами пытались потушить факел, пишет Lenta.ru

7 апреля в Париже стартовала эстафета Олимпийского огня. Факел был зажжен главой комиссии Олимпийского огня и вице-президентом Олимпийского комитета Китая. На церемонии зажжения присутствовали экс-премьер Франции Жан-Пьер Рафаррен и государственный секретарь по спорту Франции Бернар Лапорт - пишет Newsru.

Вначале с первого уровня Эйфелевой башни свой путь по улицам Парижа Олимпийский огонь начал в руках бывшего атлета Стефана Диаганы. Факелу предстояло пройти 28-километровый путь по основным бульварам Парижа, который должен был закончиться на стадионе «Шарлети» в 17.00 по местному времени.

Но в связи с протестами против насилия китайских властей в Тибете, первоначальный план было решено изменить и факел потушить.

Президент Франции фактически встал на сторону борцов за права человека в Китае и свободу для Тибета, объявив о возможности бойкота Игр в Пекине.

Президент Международного Олимпийского комитета Жак Роге, находясь с визитом в Пекине, призвал Китай найти "скорейшее мирное решение" тибетского кризиса. Он также заявил, что необходимо "объединиться вокруг общих олимпийских идей" для преодоления существующих трудностей.

Обсудить на юридическом форуме ФорумЮристов.Ру!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 726 | Добавил: Administrator