Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Среда, 24.04.2024, 08.56
Главная » 2008 » Апрель » 9 » Задержанного били клюшкой "по недоразумению"?

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
18.12
Задержанного били клюшкой "по недоразумению"?
Межрегиональный Комитет против пыток приступил к расследованию случая милицейского произвола в поселке Березовая Пойма (Нижегородская область).

Как утверждает житель Нижнего Новгорода Сергей Васильев вечером, 7 февраля 2008 года, в районе поселка Березовая Пойма, на автомобильной трассе, он был задержан и избит неизвестными лицами в гражданской одежде, оказавшимися сотрудниками милиции - сообщает Межрегиональный комитет против пыток.

Васильев утверждает, что приехал на место будущего происшествия по просьбе дочери, попросившей его помочь «вытянуть» застрявший в снегу автомобиль.

По пути ему позвонила жена и сказала, что ей только что звонила их дочь Оксана, которая сообщила, что к машине подошли неизвестные вооруженные мужчины и требуют открыть дверь. Васильев направился обратно к месту, где оставил свой автомобиль. На дороге он увидел высокого молодого человека в белой шапке. Как только Васильев поравнялся с ним, молодой человек достал из-под куртки предмет, похожий на обрезок хоккейной клюшки и нанес им несколько ударов Сергею по голове.

Васильев рассказал юристам МКПП, что воспринял этого мужчину как грабителя, который избивал его с целью завладения автомобилем. Однако, через некоторое время к Васильеву подбежало еще двое мужчин в гражданской одежде и надели на Сергея наручники. Васильев уже был на земле, он почувствовал удар в затылок и потерял сознание.

После того, как Сергей Владимирович очнулся, избивавшие его мужчины сообщили ему, что они сотрудники милиции. Продержали его несколько часов в наручниках в машине, а затем некий майор по фамилии Полетаев, заявил Васильеву, что «произошло недоразумение».

Сергей был отпущен и обратился к медикам. Врачи зафиксировали на голове и теле Сергея многочисленные раны, кровоизлияния, ссадины, гематомы, причиненные тупым предметом.

Объяснения Васильева подтверждаются и показаниями многих опрошенных юристами МКПП свидетелей.

Тем не менее, в настоящий момент прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по факту избиения нижегородца.

Юристы Комитета в результате проведения предварительной проверки по заявлению гражданина Васильева в действиях сотрудников милиции усматривают признаки преступления, предусмотренного ст.286 УК РФ. Кроме того, есть основания полагать, что в «деле Васильева» государство нарушило ст. 3 Европейской Конвенции («запрет пыток»).

МКПП приступает к проведению общественного расследования по данному делу.

hro1.org

Обсудить на юридическом форуме ФорумЮристов.Ру!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 694 | Добавил: Administrator