Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 19.04.2024, 09.29
Главная » 2008 » Апрель » 25 » Предприниматели смогут требовать возмещения нематериального вреда.

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
23.01
Предприниматели смогут требовать возмещения нематериального вреда.
Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ рассмотрел на своем заседании проект постановления «О способах защиты прав и законных интересов участников экономического оборота в случае причинения им вреда со стороны государственных органов, органов местного самоуправления, а также их должностных лиц».
В проекте постановления арбитражным судам предписывается исходить из того, что юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям может быть нанесен не только материальный, но и нематериальный вред. Ущерб, как говорится в проекте, может стать следствием принятия неправомерных актов, ненадлежащего исполнения должностным лицом своих обязанностей, в частности необоснованного отказа в регистрации юридического лица, договора, рассмотрении заявлений и обращений.
К органам дознания, предварительного следствия или прокуратуры, согласно проекту, могут быть поданы иски за чрезмерную длительность предварительного расследования, проведение следственных действий с причинением существенного вреда участникам экономического оборота, отсутствие необходимых гарантий сохранности имущества в случае изъятия. Власти должны также будут ответить за необоснованное возбуждение уголовных дел.
Обсуждение проекта постановления ВАС РФ продолжится в мае.

ИС "АКДИ Экономика и жизнь"

Обсудить на юридическом форуме ФорумЮристов.Ру!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 578 | Добавил: Administrator