Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 29.03.2024, 01.02
Главная » 2008 » Май » 2 » Европейский суд обязал Россию выплатить компенсацию за судебную волокиту

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
00.30
Европейский суд обязал Россию выплатить компенсацию за судебную волокиту
Европейский суд по правам человека в Страсбурге обязал Российскую Федерацию выплатить 58 тысяч евро компенсации морального ущерба 29 жителям деревни Наумовка Томской области за чрезвычайно длительные сроки рассмотрения их судебных исков к Сибирскому химическому комбинату (СХК).

Европейский суд в своем решении констатировал нарушение статьи 6 параграфа 1 Европейской Конвенции, "гарантирующей каждому гражданину право на справедливый процесс в разумные сроки", и обязал Россию выплатить каждому заявителю по 2 тысячи евро (без учета налогов), сообщает NEWSru.com.

Вместе с тем суд отказал сельчанам Наумовки в их требовании выплатить каждому по 50 тыс. евро в качестве компенсации нематериального ущерба, признав их неумеренными. "Учитывая количество заявителей и "природу" выявленного нарушения, размер ущерба определен таким образом, чтобы полная сумма выплаты соответствовала прецедентному праву, но оставалась справедливой и разумной в свете рассматриваемого вопроса", - говорится в решении.

Жители деревни Наумовка Томской области с июля 1997 года по октябрь 2002 года добивались в суде Северска и Томском областном суде от СХК выплаты компенсаций за загрязнение территории и вред здоровью в результате аварии на радиохимическом заводе в апреле 1993 года.

Примерно в те же сроки подали иски и выиграли процесс жители другой пострадавшей от аварии деревни - Георгиевки. Денежную компенсацию в размере 25 тыс. рублей получили 24 человека.

Сибирский химический комбинат является единым комплексом ядерного технологического цикла. Комбинат работает по контрактам с крупнейшими ядерными компаниями и осуществляет экспорт обогащенного гексафторида урана. Основу СХК составляют семь заводов, ТЭЦ, а также НИИ, конструкторское бюро и целый ряд вспомогательных подразделений.

Обсудить на форуме!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 573 | Добавил: Administrator