Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Четверг, 18.04.2024, 10.29
Главная » 2008 » Май » 5 » Юристы обсудили перспективы развития рынка ценных бумаг

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
21.26
Юристы обсудили перспективы развития рынка ценных бумаг
24-25 апреля в Москве, в HolidayInnMoscow-Suschevsky состоялась Вторая всероссийская конференция «Юрист на фондовом рынке - 2008», организованная компанией Infor-mediaRussia под эгидой НАУФОР и НФА.

Основной целью конференции было освещение наиболее актуальных правовых вопросов, возникающих при работе на рынке ценных бумаг.

Первый день конференции начался с пленарного заседания, посвященного правовому регулированию и перспективам развития фондового рынка. Олег Зайцев, главный консультант Управления анализа и обобщения судебной практики Высшего Арбитражного Суда РФ, изложил в своем докладе основные идеи проекта обзора ВАС РФ по преимущественному праву в ЗАО. О взаимодействии с антимонопольными органами рассказала Анастасия Андросенко, заместитель начальника управления финансовых рынков.

Во второй половине дня участникам конференции было предложено посетить параллельные сессии, посвященные проблемам и особенностям организованной биржевой торговли, и доверительному управлению активами при коллективном инвестировании.

Директор юридического департамента «АТОН» Алексей Стецурин, основываясь на своем практическом опыте, рассказывал об особенностях судебных споров по сделкам с ценными бумагами с участием брокеров и номинальных держателей. Также свои доклады представили Александр Шаповалов, главный юрисконсульт Управления судебной практики «НК «Роснефть», Светлана Кулеша, начальник юридического отдела семейства фондов «Премьер» КБ «Юниаструм Банк», и Елена Болотская, старший юрист компании «Ренессанс Управление Инвестициями».

На сессии о современных инструментах инвестирования Дмитрий Соболев, старший юрист юридической фирмы «Авакян, Туктаров и Партнеры», представил практический кейс «РДР – особенности нового инструмента фондовогорынка». Участники обменялись мнениями об эффективности использования РДР, возникающих проблемах и нестыковках в законодательстве, касающихся использования РДР. На параллельной сессии, посвященной сделкам РЕПО и деривативам, с докладами выступили Денис Соловьев, заместитель директора НДЦ, и Сергей Аврамов, начальник юридического отдела, генеральный консультант по правовым вопросам Группы BNPParibasв России.

Второй день конференции начался с двух параллельных секций: в рамках первой обсуждались актуальные вопросы обращения и учета ценных бумаг, в рамках второй – проблемы и особенности работы ПИФ и НПФ. В докладе Дмитрия Степанова, адвоката и руководителя корпоративной практики Коллегии адвокатов «Юков, Хренов и партнеры», были отражены как теория обращения ценных бумаг, так и его судебно-арбитражная практика. Его доклад был посвящен взаимоотношениям между зарегистрированным лицом, эмитентом и лицом, осуществляющим учет прав на ценные бумаги. Отдельный акцент докладчик сделал на вопросе, касающемся реестрового учета.

О правовой базе осуществления сделок РЕПО говорила Мария Шведова, главный специалист Управления операций с ценными бумагами Департамента собственных операций Банка на финансовых рынках Газпромбанка.

Особый интерес вызвал у участников конференции практический кейс Юлии Леошко, вице-президента и начальника юридического управления «УК «Эверест Эссет Менеджмент», в рамках которого рассматривались коллективные инвестиции в иностранных юрисдикциях. Юлия Игоревна поэтапно рассматривала процесс создания инвестиционного фонда на Каймановых островах, Бермудских островах и острове Джерси, акцентируя внимание аудитории на законах в этих областях и формах, в которых могут создаваться фонды.

Свой практический опыт защиты нарушенных прав в третейском суде представил Леонид Балаян, председатель Арбитражной комиссии при ММВБ, арбитр МКАС при ТПП РФ, судья Третейского суда для разрешения экономических споров при ТПП РФ, член правления Российского центра содействия третейскому разбирательству.

На круглых столах обсуждались вопросы использования компаний-нерезидентов для инвестирования в ПИФ, опасности использования оффшорных юрисдикций в налоговом планировании инвестиционных доходов, поправки в части реестрового учета, а также вопросы размещения акций путем подписки. В работе круглых столов приняли участие Владимир Корнилов, руководитель отдела аудита и бухгалтерского обслуживания нерезидентов G.S.L. LawandConsulting, Дмитрий Степанов, адвокат и руководитель корпоративной практики Коллегии адвокатов «Юков, Хренов и партнеры» и гости конференции.

Конференцию «Юрист на фондовом рынке - 2008» завершило пленарное заседание, в рамках которого Владимир Мурзин, руководитель Департамента налогообложения HSBCBank, представил свой доклад об актуальных вопросах начисления налога на прибыль по операциям с производными инструментами. О сложностях исчисления и удержания НДФЛ рассказала Анна Савон, менеджер Департамента налогов и права Deloitte & ToucheRCSLtd.

Источник: ИА "Advisers"

Обсудить на форуме!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 715 | Добавил: Administrator