Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Вторник, 16.04.2024, 15.35
Главная » 2008 » Май » 8 » Адвоката будет проще лишить статуса.

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
23.00
Адвоката будет проще лишить статуса.
В свой последний день на посту президента Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, усиливающий надзорно-контрольные функции Федеральной регистрационной службы (Росрегистрации) в сфере адвокатской деятельности.
Изменения вносятся в закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ». В случае их принятия, Росрегистрация получит право требовать созыва внеочередного Всероссийского съезда адвокатов. Кроме того, территориальные органы этой службы смогут обращаться в суд с заявлением о прекращении статуса адвоката, если совет адвокатской палаты не рассмотрел соответствующее представление либо принял решение об отказе в его удовлетворении.
Для выяснения обстоятельств, ставших основанием для прекращения статуса адвоката, Росрегистрация сможет запрашивать необходимые материалы, связанные с работой адвоката.
В целях более оперативного реагирования на представление территориального органа Росрегистрации заявления о прекращении статуса адвоката срок его рассмотрения адвокатской палатой предлагается уменьшить с трех до одного месяца.
Председатель Московской адвокатской палаты Генри Резник, комментируя концепцию данного документа, назвал его «посягательством на независимость адвокатуры».

ИС "АКДИ Экономика и жизнь"

Обсудить на форуме!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 663 | Добавил: Administrator