Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 19.04.2024, 20.59
Главная » 2008 » Май » 16 » Новое в федеральном законодательстве

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
19.04
Новое в федеральном законодательстве
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 13.05.2008 N 775
"ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ОРДЕНА "РОДИТЕЛЬСКАЯ СЛАВА"

В целях поощрения граждан РФ за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей учрежден орден "Родительская слава"

Предусмотрено, что орденом награждаются родители или усыновители, состоящие в браке, а в случае неполной семьи - один из родителей (усыновителей), которые воспитывают и (или) воспитали четверых детей - граждан РФ, ведут здоровый образ жизни и обеспечивают надлежащий уровень заботы о развитии детей. При награждении одному из родителей или усыновителей выплачивается денежное поощрение в размере 50000 рублей, в порядке, определяемом Правительством РФ.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 06.05.2008 N 353
"О РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МЕДИЦИНСКИХ НАУК"

Принят Устав, регламентирующий деятельность Российской академии медицинских наук

Согласно Уставу, Российская академия медицинских наук (далее - РАМН) является некоммерческой научной самоуправляемой организацией, созданной в форме государственной академии наук. Академия строится по научно-отраслевому и территориальному принципам. РАМН обладает обособленным имуществом на праве оперативного управления, имеет самостоятельный баланс, открывает лицевые счета главного распорядителя средств федерального бюджета и получателя средств федерального бюджета в органах Федерального казначейства, расчетные и иные счета в кредитных организациях (положения Устава в части открытия РАМН и подведомственным ей организациям счетов в кредитных организациях вступают в силу с 1 января 2009 года).

РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 06.05.2008 N 632-р

Разработана Концепция формирования в Российской Федерации электронного правительства до 2010 года

Согласно документу электронным правительством является новая форма организации деятельности органов государственной власти, обеспечивающая за счет широкого применения информационно-коммуникационных технологий качественно новый уровень оперативности и удобства получения организациями и гражданами государственных услуг и информации о результатах деятельности государственных органов. Определены цели и задачи, этапы, основные приоритеты и направления формирования электронного правительства.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 13.05.2008 N 774
"О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ЛИЦ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ"

С 1 июля 2008 года увеличены до 1200 рублей компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами и престарелыми людьми

До внесения изменений в Указ Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 компенсационные выплаты лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, составляли 500 рублей ежемесячно на период осуществления ухода за таким гражданином. Кроме того, внесено уточнение, согласно которому компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

<ПИСЬМО> МИНФИНА РФ ОТ 11.04.2008 N 02-14-07/1046

Разъяснены особенности формирования бюджетной отчетности главными распорядителями средств бюджета, главными администраторами доходов бюджета, главными администраторами источников финансирования доходов бюджета

Сообщается, что бюджетная квартальная отчетность за 2008 год представляется в сроки и объеме, установленные Инструкцией, утвержденной Приказом Минфина РФ от 24.08.2007 N 72н, с учетом установленных дополнений - определены особенности формирования: отчета об исполнении бюджета главного распорядителя (распорядителя), получателя средств бюджета (ф. 0503127); справки по консолидируемым расчетам (ф. 0503125); пояснительной записки к квартальной бюджетной отчетности.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

<ПИСЬМО> ЦБ РФ ОТ 05.05.2008 N 52-Т
"О "ПАМЯТКЕ ЗАЕМЩИКА ПО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМУ КРЕДИТУ"

Банк России подготовил "Памятку заемщику", содержащую информацию об условиях потребительского кредитования

В памятке изложена наиболее существенная информация, которая может помочь потенциальному заемщику при принятии решения о получении потребительского кредита. Памятка должна быть размещена в местах обслуживания клиентов таким образом, чтобы заемщики имели возможность с ней ознакомиться. Напомним, что обязанность кредитных организаций предоставлять заемщикам - физическим лицам до заключения (до изменения условий) кредитного договора информацию о полной стоимости кредита, о перечне и размерах платежей заемщика, связанных с несоблюдением им условий кредитного договора, установлена Законом "О банках и банковской деятельности" .

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 06.05.2008 N 641-р

Правительство РФ утвердило Государственную программу обеспечения безопасности полетов воздушных судов гражданской авиации

Программа, реализация которой будет осуществляться в течение 2008 - 2015 годов, включает в себя следующие мероприятия: установление и введение правил, требований нормативных положений, необходимых для обеспечения безопасности полетов; координацию деятельности ведомств и организаций в интересах обеспечения безопасности полетов; совершенствование подготовки авиационного персонала; введение в эксплуатацию современной авиационной техники и бортовых технических средств повышения безопасности полетов; совершенствование и развитие наземной инфраструктуры; формирование научно-теоретических и методических основ предотвращения авиационных происшествий и анализа эффективности принятых профилактических мероприятий; обеспечение безопасности полетов при аэронавигационном обслуживании воздушного движения; обеспечение метрологической безопасности полетов.

ПРИКАЗ ФСТ РФ ОТ 15.04.2008 N 57-с/1
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТАРИФОВ НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ВНУТРИЗОНОВОГО ТЕЛЕФОННОГО СОЕДИНЕНИЯ АБОНЕНТУ СЕТИ ФИКСИРОВАННОЙ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ГОЛОСОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ФАКСИМИЛЬНЫХ СООБЩЕНИЙ И ДАННЫХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОГО ЗАО "УРАЛЬСКАЯ ТЕЛЕФОННАЯ КОМПАНИЯ" НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.05.2008 N 11656.

Федеральная служба по тарифам утвердила предельные максимальные тарифы на отдельные услуги связи, предоставляемые ЗАО "Уральская телефонная компания" на территории Свердловской области

Тарифы на предоставление внутризонового телефонного соединения абоненту сети фиксированной телефонной связи для передачи голосовой информации, факсимильных сообщений и данных дифференцированы в зависимости от категории абонентов (использующих телефонную связь для личных нужд или нужд, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности), способа предоставления соединения (автоматического или с помощью телефониста), тарифной зоны (расстояния), категории пользовательского оборудования абонентов, между которыми осуществляется соединение (подключенного к сети местной телефонной связи или подключенного к сети подвижной радиотелефонной связи), а также от некоторых других условий.

ПРИКАЗ ФСТ РФ ОТ 15.04.2008 N 61-т/4
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТАРИФОВ НА ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫЕ РАБОТЫ И СВЯЗАННЫЕ С НИМИ УСЛУГИ, ОКАЗЫВАЕМЫЕ ООО "ВОСТОЧНАЯ СТИВИДОРНАЯ КОМПАНИЯ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.05.2008 N 11657.

Установлены тарифы для расчетов за погрузочно-разгрузочные работы, оказываемые ООО "Восточная стивидорная компания"

В зависимости от вида перевозок грузов тарифы классифицируются на: тарифы по экспорту - для грузов, отправляемых с территории ООО "Восточная стивидорная компания" за границу и прибывших сушей; тарифы по импорту - для грузов, прибывших на территорию ООО "Восточная стивидорная компания" из-за границы; тарифы по каботажу - для грузов, перевозимых между морскими портами РФ. В приложениях к Приказу приведены тарифы на погрузочно-разгрузочные работы и связанные с ними услуги, оказываемые ООО "Восточная стивидорная компания", и Правила применения тарифов.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ
РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 07.05.2008 N 681-р

Утверждена концепция федеральной целевой программы "Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009 - 2013 годах"

Государственными заказчиками Программы определены Госкомрыболовство России и ФСБ России. Предельный объем финансирования Программы за счет средств федерального бюджета установлен в размере 32439,3 млн. рублей.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА РФ ОТ 10.04.2008 N 25
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНПИН 2.2.1/2.1.1-08"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.05.2008 N 11637.

Внесены изменения в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов"

В частности, изменениями предусмотрено, что лабораторные исследования атмосферного воздуха и измерения физических воздействий на атмосферный воздух проводятся на границе санитарно-защитной зоны промышленных объектов и производств, а также в жилой застройке лабораториями, аккредитованными в установленном порядке на проведение таких работ.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 13.05.2008 N 773
"О ПОРЯДКЕ ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ И ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В СВЯЗИ С ПРОВЕДЕНИЕМ В Г. МОСКВЕ В 2008 ГОДУ ФИНАЛЬНОГО ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ УЕФА"

Иностранные болельщики смогут приехать в Россию на финальный матч Лиги чемпионов УЕФА без оформления виз

Указом Президента РФ установлено, что с 17 по 25 мая 2008 года иностранные граждане и лица без гражданства, прибывающие в Москву на финальный матч Лиги чемпионов УЕФА, проводимый 21 мая 2008 года, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации без оформления виз на основании действительных документов, удостоверяющих личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и билета на указанный матч.

ПРОКУРАТУРА. ОРГАНЫ ЮСТИЦИИ. АДВОКАТУРА. НОТАРИАТ

ПРИКАЗ ГЕНПРОКУРАТУРЫ РФ ОТ 17.04.2008 N 67
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Разработан Регламент, регулирующий деятельность Генеральной прокуратуры

В Регламенте определены, в частности, правила подготовки организационно-распорядительных документов и документов информационно-методического характера, разработан порядок планирования работы, порядок проведения служебных проверок, порядок организации работы коллегии и совещаний, порядок рассмотрения обращений и организации приема граждан, порядок представления специальных донесений и иной обязательной информации. Утрачивает силу Приказ Генерального прокурора РФ от 15 января 2003 года N 2, которым был утвержден ранее действовавший Регламент.

ПРИКАЗ ГЕНПРОКУРАТУРЫ РФ ОТ 18.04.2008 N 70
"О ПРОВЕДЕНИИ ПРОВЕРОК (СЛУЖЕБНЫХ РАССЛЕДОВАНИЙ) В ОТНОШЕНИИ ПРОКУРОРСКИХ РАБОТНИКОВ ОРГАНОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Разработан порядок проведения проверок заявлений и сообщений о совершении правонарушений прокурорскими работниками

Установлено, что проверке подлежат обращения граждан, органов государственной власти и органов местного самоуправления, информация, поступившая из правоохранительных органов и специальных служб, общественных организаций, средств массовой информации о совершенном или готовящемся преступлении, административном правонарушении со стороны прокурорских работников органов и учреждений прокуратуры и Следственного комитета при прокуратуре РФ. Срок проведения проверки составляет 30 дней. При установлении в действиях прокурорского работника признаков преступления материалы должны быть направлены руководителю соответствующего следственного органа Следственного комитета для принятия решения в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

По материалам КонсультантПлюс http://www.consultant.ru/

Категория: Новое в законодательстве РФ | Просмотров: 691 | Добавил: Administrator