Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Суббота, 20.04.2024, 06.56
Главная » 2008 » Июнь » 4 » Новое в федеральном законодательстве

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
13.01
Новое в федеральном законодательстве
ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 30.05.2008 N 863
"О ФЕДЕРАЛЬНОМ АГЕНТСТВЕ ПО РЫБОЛОВСТВУ"

Уточнены функции Федерального агентства по рыболовству

Федеральному агентству по рыболовству переданы функции, в частности, по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере рыболовства; по контролю и надзору за водными биологическими ресурсами и средой их обитания во внутренних водах РФ; по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере рыбохозяйственной деятельности. Внесены изменения в Указ Президента РФ от 12.05.2008 N 724 и в утвержденную данным Указом структуру федеральных органов исполнительной власти, в соответствии с которыми Федеральное агентство по рыболовству исключено из ведения Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Установлено, что руководство деятельностью Федерального агентства по рыболовству осуществляет Правительство РФ.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 29.05.2008 N 408
"О МИНИСТЕРСТВЕ СПОРТА, ТУРИЗМА И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Регламентирована деятельность Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ

Вновь образованное Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, (Минспорттуризм России) осуществляет функции по реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в этой сфере. В ведении Министерства находятся Федеральное агентство по делам молодежи, Федеральное агентство по туризму и Федеральное агентство по физической культуре и спорту. В структуру центрального аппарата (предельная численность работников которого установлена в количестве 220 единиц) может включаться до 6 департаментов по основным направлениям деятельности. К полномочиям Министерства отнесены, в частности: разработка нормативно-правовых актов (по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности); координация деятельности по реализации приоритетных направлений государственного регулирования туристической деятельности в РФ; создание во взаимодействии с общественными организациями и движениями, представляющими интересы молодежи, условий для нравственного и патриотического воспитания молодежи.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 29.05.2008 N 409
"О ФЕДЕРАЛЬНОМ АГЕНТСТВЕ ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ"

Разработано Положение о Федеральном агентстве по делам молодежи (Росмолодежь)

В соответствии с Указом Президента РФ от 12.05.2008 N 724 "Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти" Государственный комитет РФ по делам молодежи преобразован в Федеральное агентство по делам молодежи. Определены полномочия, организация деятельности агентства. Росмолодежь находится в ведении Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации. Предельная численность работников аппарата Росмолодежи установлена в количестве 50 единиц (без персонала по охране и обслуживанию зданий).

ПРИКАЗ РОСКОСМОСА ОТ 22.04.2008 N 52
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОГО КОСМИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОЕКТОВ СОЗДАНИЯ КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 26.05.2008 N 11747.

Регламентирован порядок исполнения Роскосмосом государственной функции по обеспечению экспертизы проектов создания (модернизации) космической техники научного, социально-экономического и коммерческого назначения

Согласно Регламенту, экспертиза является неотъемлемой частью процесса создания (модернизации) ракетно-космических систем, комплексов и их составных частей. Экспертиза состоит в выдаче соответствующих заключений по аванпроекту (техническому предложению) и эскизному проекту. Результатом исполнения государственной функции является принятие решения руководством Роскосмоса о переходе к следующей стадии создания комплекса или о необходимости доработки проекта. Контроль за совершением административных действий и подготовкой решений в процессе исполнения государственной функции осуществляют заместители руководителя Роскосмоса и начальники управлений.

ПРИКАЗ РОСТРУДА ОТ 06.05.2008 N 88
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕГЛАМЕНТ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПРИКАЗОМ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ ОТ 11 СЕНТЯБРЯ 2007 Г. N 211"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.05.2008 N 11780.

Уточнен порядок исполнения структурными подразделениями Роструда поручений вышестоящих государственных органов и руководства Роструда

В частности, сокращены сроки представления руководителю Роструда проектов докладов об исполнении поручений Президента РФ и Правительства РФ, изменен порядок рассмотрения Рострудом проектов нормативных правовых актов, поступивших из других государственных органов на согласование, порядок рассмотрения поручений начальниками структурных подразделений регламентирован более подробно.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РФ ОТ 30.04.2008 N 269
"О ПОВЫШЕНИИ РАЗМЕРОВ ДОЛЖНОСТНЫХ ОКЛАДОВ ЛИЦ ГРАЖДАНСКОГО ПЕРСОНАЛА ОТДЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.05.2008 N 11769.

С 1 февраля 2008 года размеры должностных окладов лиц гражданского персонала отдельных органов Минобороны РФ повышены в 1,09 раза

Повышены размеры должностных окладов, установленные Приказом Министра обороны РФ от 02.03.2001 N 90 "Об упорядочении условий оплаты труда гражданского персонала отдельных органов Министерства обороны Российской Федерации".

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

ПРИКАЗ ФНС РФ ОТ 28.05.2008 N ММ-3-4/244@
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЕДИНЫЙ СТАНДАРТ ОБСЛУЖИВАНИЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ"

Внесение изменений и дополнений в Единый стандарт обслуживания налогоплательщиков должно осуществляться в соответствии с новым Порядком

Единый стандарт обслуживания налогоплательщиков (ЕСОН) представляет собой перечень услуг или процедур, предоставляемых налоговыми органами налогоплательщикам. Внесение в него изменений производится по мере издания новых (или изменения действующих) нормативных актов. В новом Порядке более четко прописаны процедурные вопросы, связанные с поддержанием ЕСОН в актуальном состоянии. Ранее действующий порядок, утвержденный Приказом ФНС РФ от 22.09.2005 N САЭ-3-25/463@, утрачивает силу.

<ПИСЬМО> ФНС РФ ОТ 15.04.2008 N СК-6-5/281
"О НАПРАВЛЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ"

Налоговые органы в своей работе будут руководствоваться новыми Методическими рекомендациями "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте"

Федеральная налоговая служба направила своим территориальным подразделениям названные Методические рекомендации, введенные в действие распоряжением Минтранса РФ от 14.03.2008 N АМ-23-р, взамен ранее действующего Руководящего документа Р3112194-0366-03 от 29.04.2003. В Методических рекомендациях приведены количественные значения базовых, транспортных и эксплутационных норм расхода топлив для автомобильного подвижного состава общего назначения и нормы расхода топлив на работу специальных и специализированных автомобилей. Отметим, что, по мнению Минфина России, для целей налогообложения налогом на прибыль организаций при определении обоснованности учета произведенных затрат на приобретение топлива для служебного автотранспорта необходимо руководствоваться указанными Нормами.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

УКАЗАНИЕ ЦБ РФ ОТ 08.05.2008 N 2007-У
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УКАЗАНИЕ БАНКА РОССИИ ОТ 7 ФЕВРАЛЯ 2005 ГОДА N 1548-У "О ПОРЯДКЕ ОТКРЫТИЯ (ЗАКРЫТИЯ) И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПЕРЕДВИЖНОГО ПУНКТА КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ БАНКА (ФИЛИАЛА)"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 26.03.2008 N 11750.

Расширен перечень операций, осуществляемых банком через передвижные пункты кассовых операций банка

Согласно изменениям, внесенным в порядок открытия (закрытия) и организации работы передвижного пункта кассовых операций банка (внутреннее структурное подразделение банка, функционирующее на базе автотранспортного средства - ППКО), помимо кассовых операций, ППКО вправе, в частности: заключать договоры банковского счета, банковского вклада; осуществлять идентификацию клиента в установленном законодательством РФ порядке; принимать документы, необходимые для открытия (закрытия) банковского счета, счета по вкладу; оформлять карточки с образцами подписей и оттиска печати. Кассовый работник ППКО, уполномоченный внутренними документами банка (филиала), вправе удостоверять завещательные распоряжения правами на денежные средства клиента в соответствии с законодательством РФ.

УКАЗАНИЕ ЦБ РФ ОТ 13.05.2008 N 2008-У
"О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТА И ДОВЕДЕНИЯ ДО ЗАЕМЩИКА - ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА ПОЛНОЙ СТОИМОСТИ КРЕДИТА"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.05.2008 N 11772.

Банк России разработал порядок расчета полной стоимости кредита, предоставленного физическому лицу по кредитному договору

Установлена формула расчета полной стоимости кредита и определен перечень платежей заемщика (связанных с заключением и исполнением кредитного договора, размеры и сроки уплаты которых известны на момент его заключения), включаемых в расчет полной стоимости кредита. Порядок содержит также перечень платежей, которые не включаются в стоимость кредита, в том числе: платежи заемщика, обязанность осуществления которых вытекает не из кредитного договора, а из требований закона; платежи, связанные с несоблюдением условий договора, комиссия за досрочное погашение кредита, плата о предоставлении информации о состоянии задолженности. Информация о полной стоимости кредита, перечень и размеры платежей, включенных и не включенных в расчет, должна содержаться в условиях кредитного договора. В приложении к документу приводится пример формирования графика погашения полной суммы, подлежащей выплате заемщиком.

ЦЕННЫЕ БУМАГИ. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ

ПРИКАЗ ФСФР РФ ОТ 15.04.2008 N 08-18/пз-н
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕДАННОГО В ОПЛАТУ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПАЕВ ПАЕВОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ФОНДА"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 26.05.2008 N 11753.

Установлен порядок учета имущества, переданного в оплату инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда

Утвержденным ФСФР РФ "Положением" установлен порядок ведения делопроизводства по учету имущества, переданного в оплату паев паевого инвестиционного фонда, в т.ч. установлен порядок ведения регистров учета, открываемых в отношении каждого лица, передавшего имущество в оплату инвестиционных паев, определен примерный перечень подтверждающих документов учета имущества, установлен порядок составления распорядительных записок о включении имущества в состав паевого инвестиционного фонда, установлены требования к правилам ведения внутреннего учета, которые должны утверждаться управляющей компанией паевого инвестиционного фонда.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

ПРИКАЗ МИНФИНА РФ ОТ 29.04.2008 N 48н
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "ИНФОРМАЦИЯ О СВЯЗАННЫХ СТОРОНАХ" (ПБУ 11/2008)"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 26.05.2008 N 11749.

Начиная с отчетности за 2008 год при раскрытии информации о связанных сторонах в бухгалтерской отчетности необходимо руководствоваться новым Положением

Положение по бухгалтерскому учету "Информация о связанных сторонах" (ПБУ 11/2008) разработано в рамках реформирования российского бухгалтерского учета в целях его сближения с международными стандартами финансовой отчетности. Ранее действовавшее Положение по бухгалтерскому учету "Информация об аффилированных лицах" (ПБУ 11/2000) признано утратившим силу. Новое Положение обязаны применять все коммерческие организации (за исключением кредитных организаций), а не только акционерные общества, как это было установлено ранее. Кроме того, раскрывать информацию необходимо не только об операциях между лицами, признаваемыми аффилированными в соответствии с законодательством РФ, но также между иными лицами, способными оказывать влияние на деятельность организации. К таким лицам отнесены, в частности, участники совместной деятельности. Как и прежде, перечень связанных сторон, информация о которых раскрывается в бухгалтерской отчетности, устанавливается организацией самостоятельно. Вводятся более жесткие требования в отношении состава раскрываемой информации. В частности, установлена обязанность указывать размеры вознаграждений, выплачиваемых отчитывающейся организацией основному управленческому персоналу.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПРИКАЗ ФСТ РФ ОТ 29.04.2008 N 102-Т/1
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТАРИФОВ НА ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫЕ РАБОТЫ И СВЯЗАННЫЕ С НИМИ УСЛУГИ, ОКАЗЫВАЕМЫЕ ОАО "КОЛЫМСКАЯ СУДОХОДНАЯ КОМПАНИЯ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.05.2008 N 11771.

Установлены тарифы на погрузочно-разгрузочные работы и связанные с ними услуги, оказываемые ОАО "Колымская судоходная компания", и правила их применения

Утвержденные тарифы применяются для расчетов за работы, осуществляемые на причалах ОАО "Колымская судоходная компания", и на причалах клиентуры, где работы производятся перегрузочными средствами данной организации. Тарифы являются предельно максимальными. При заключении договоров с клиентами компания вправе применять тарифы на уровне или ниже предельно максимального (установленного) уровня.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 02.06.2008 N 412
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ТАМОЖЕННЫЙ ТАРИФ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОТНОШЕНИИ АЛЮМИНИЯ НЕЛЕГИРОВАННОГО"

Ввоз алюминия нелегированного будет осуществляться по ставке таможенной пошлины в размере, равном нулю

Ставка ввозной таможенной пошлины в размере, равном нулю, на алюминий нелегированный (код ТН ВЭД РФ 7601 10 000 0) с 16 июня 2008 года будет применяться на постоянной основе. Ранее ставка пошлины в указанном размере была утверждена на срок 9 месяцев.

ПРИКАЗ ФТС РФ ОТ 14.05.2008 N 578
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СОВЕРШЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ В ОТНОШЕНИИ ПРОДУКЦИИ МОРСКОГО ПРОМЫСЛА, ПЕРЕМЕЩАЕМОЙ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЫБОПРОМЫСЛОВЫМИ СУДАМИ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.05.2008 N 11773.

Разработан Порядок совершения таможенных операций в отношении продукции морского промысла

Порядок устанавливает правила осуществления таможенных операций: при следовании судов через таможенную границу РФ; при декларировании ввозимой и вывозимой продукции морского промысла; при декларировании товаров, перемещаемых на судах рыбопромыслового флота и используемых в качестве судовых припасов. В частности, установлено, что оформление захода (отхода) судов рыбопромыслового флота, а также ввоз (вывоз) продукции морского промысла производится в уведомительном порядке и с осуществлением выборочного таможенного контроля. При выборе форм таможенного контроля судна таможенный орган руководствуется системой управления рисками, аналитической информацией, имеющейся непосредственно в самом таможенном органе, либо информацией иных контролирующих органов.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РФ ОТ 16.05.2008 N 282
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 28 АПРЕЛЯ 2006 Г. N 165"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.05.2008 N 11777.

Увеличено количество ежегодных денежных премий Министра обороны РФ, присуждаемых преподавателям военных образовательных учреждений

Ежегодные денежные премии Министра обороны РФ присуждаются профессорско-преподавательскому составу военных образовательных учреждений высшего профессионального образования Министерства обороны РФ из числа военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил РФ. Теперь за высокие результаты, достигнутые в педагогической деятельности, ежегодно будут устанавливаться 150 премий по 100 тысяч рублей каждая (ранее - 50 премий по 40 тысяч рублей каждая).

По материалам КонсультантПлюс http://www.consultant.ru/

Обсудить на форуме!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 702 | Добавил: Administrator