Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Четверг, 25.04.2024, 11.05
Главная » 2008 » Июнь » 6 » Новое в федеральном законодательстве

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
14.52
Новое в федеральном законодательстве
ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 03.06.2008 N 425
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ТЕЛЕГРАФНОЙ СВЯЗИ"

Уточнен порядок оказания услуг телеграфной связи высшим органам государственного управления

В перечень категорий телеграмм, разделяемых по принципу приоритета обработки, включена новая категория телеграмм "Председатель Правительства Российской Федерации" (ранее телеграммы за подписью Председателя Правительства РФ входили в категорию телеграмм "высшая правительственная", правом подачи которых обладают и некоторые другие высшие должностные лица). Установлено также, что прием и доставка телеграмм категорий "правительственная", "срочная" и "обыкновенная" в городах федерального значения, административных центрах субъектов РФ, административных центрах муниципальных районов и городских округах должны производиться в период с 8.00 часов до 20.00 часов местного времени, а категорий "вне категории", "внеочередная", "Президент Российской Федерации", "Председатель Правительства Российской Федерации" и "высшая правительственная" - круглосуточно.

ПРИКАЗ РОСТРАНСНАДЗОРА ОТ 01.04.2008 N ГК-326фс
"О ПРОВЕДЕНИИ ИНСПЕКТОРСКИХ ПРОВЕРОК ГРАЖДАНСКИХ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ В АЭРОПОРТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Разработаны формы документов для применения специалистами Ространснадзора при проведении инспекторских проверок гражданских воздушных судов в аэропортах РФ

В целях единообразного оформления документов при проведении инспекторских проверок специалистами Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и ее территориальных управлений государственного авиационного надзора утверждены образцы следующих форм документов: задания на проведение инспекторской проверки воздушных судов российских и иностранных авиакомпаний; карта инспекторской проверки воздушного судна на перроне; акт результатов проверки коммерческой загрузки; отчет об инспекторской проверке. Указанные образцы документов приведены в приложениях к Приказу.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 02.06.2008 N 797-р

Ликвидировано федеральное государственное унитарное предприятие "Сибирский научно-исследовательский институт оптических систем" (г. Новосибирск)

Во исполнение Указа Президента РФ от 29.04.2008 N 610, а также в целях оптимизации структуры оборонно-промышленного комплекса данное предприятие исключено из раздела "Иные предприятия и организации" перечня стратегических предприятий и организаций, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 09.01.2004 N 22-р.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

"ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ И ПРАВИЛАХ ХРАНЕНИЯ, ПЕРЕВОЗКИ И ИНКАССАЦИИ БАНКНОТ И МОНЕТЫ БАНКА РОССИИ В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(УТВ. ЦБ РФ ОТ 24.04.2008 N 318-П)
Зарегистрировано в Минюсте РФ 26.05.2008 N 11751.

С 1 сентября 2008 года вводится в действие новое Положение, определяющее порядок ведения кредитными организациями кассовых операций с валютой РФ

Положение определяет также порядок хранения, перевозки и инкассации наличных денег, устанавливает новые правила приема и выдачи наличных денег клиентам. Более детально регламентирован порядок работы с сомнительными, неплатежеспособными и имеющими признаки подделки денежными знаками. Положение предусматривает новый порядок документооборота по учету денежной наличности.

<ПИСЬМО> ЦБ РФ ОТ 03.06.2008 N 64-Т
"ОБ ОТМЕНЕ ПИСЕМ БАНКА РОССИИ"

Отменено применение отдельных писем Банка России, касающихся вопросов определения эффективной процентной ставки по ссудам

В связи с вступлением в силу изменений, внесенных Указанием ЦБ РФ от 14.05.2008 N 2010-У в "Порядок формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности", отменены Письма ЦБ РФ от 29.12.2006 N 175-Т, от 01.06.2007 N 78-Т, от 17.03.2008 N 26-Т.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 03.06.2008 N 426
"О КВАЛИФИКАЦИИ ГЕНЕРИРУЮЩЕГО ОБЪЕКТА, ФУНКЦИОНИРУЮЩЕГО НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ"

Определены критерии и порядок квалификации электростанций и отдельных энергоустановок по производству электроэнергии, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии

Установлено, что генерирующий объект признается квалифицированным при условии, что он функционирует на основе использования исключительно возобновляемых источников энергии (энергии солнца, ветра, вод) или в режиме комбинированного использования возобновляемых и иных источников энергии, находится в эксплуатации, в установленном порядке присоединен к электрическим сетям сетевой организации и оснащен средствами измерений и что с его помощью обеспечивается выполнение целевых показателей использования генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии, в совокупном балансе производства и потребления электроэнергии. Квалификация генерирующих объектов осуществляется на основании заявлений их собственников или иных законных владельцев, направляемых в совет рынка электроэнергии. В соответствии с Федеральным законом "Об электроэнергетике" Правительство РФ осуществляет поддержку использования возобновляемых источников энергии, в т.ч. посредством предоставления субсидий из федерального бюджета.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

ПРИКАЗ ФТС РФ ОТ 29.05.2008 N 642
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИЛОЖЕНИЕ 1 К ПРИКАЗУ ФТС РОССИИ ОТ 30 ДЕКАБРЯ 2004 Г. N 454"

Внесены изменения в перечень технологически обусловленных мест, в которых установлены приборы учета, фиксирующие перемещение электрической энергии

В целях осуществления проверки достоверности сведений, заявленных при таможенном оформлении электрической энергии, перемещаемой через таможенную границу РФ, таможенные органы определяют фактическое количество перемещенной электрической энергии, используя сведения, содержащиеся в документах, а также показания счетчиков и других измерительных приборов, установленных в технологически обусловленных местах и фиксирующих перемещение электрической энергии. Перечень таких технологически обусловленных мест, на которых фиксируется перемещение электрической энергии, дополнен позицией "Оо-Шынаа", Тываэнерго.

<ПИСЬМО> ФТС РФ ОТ 27.05.2008 N 01-11/20880
"О ПРИМЕНЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ИНСТРУКЦИИ, УТВЕРЖДЕННОЙ ПРИКАЗОМ ФТС РОССИИ ОТ 4 СЕНТЯБРЯ 2007 Г. N 1057"

ФТС РФ разъяснил отдельные положения Инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации и транзитной декларации

В частности, по вопросу определения "партия товаров" при ввозе товаров на таможенную территорию РФ и применения положений Инструкции в отношении товаров, поставляемых в несобранном либо разобранном виде, разъяснено следующее. Для целей отнесения товаров к одной товарной партии необходимо предъявить товары таможенному органу в один и тот же день либо в течение периода времени, установленного на подачу таможенной декларации, если декларирование производится с подачей периодической таможенной декларации. Кроме того, декларируемые товары должны находиться на временном хранении в одном и том же месте (на складе временного хранения либо в зонах таможенного контроля, либо на складе получателя товаров).

<ПИСЬМО> ФТС РФ ОТ 30.05.2008 N 01-11/21630
"ОБ УСТАНОВЛЕНИИ КОМПЕТЕНЦИИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ"

Пальниковский таможенный пост Пермской таможни будет совершать таможенные операции в отношении подакцизных товаров

До внесения изменений в Приказ ФТС РФ от 13 июня 2007 года N 721 "О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении подакцизных и других определенных видов товаров" ФТС РФ не возражает против совершения Пальниковским таможенным постом Пермской таможни таможенных операций в отношении ввозимых на территорию РФ подакцизных товаров, оборот которых подлежит лицензированию и (или) которые подлежат маркировке акцизными марками, а также товаров, на которые выдаются паспорта транспортных средств, паспорта шасси транспортных средств и паспорта самоходных машин.

По материалам КонсультантПлюс http://www.consultant.ru/

Категория: Новое в законодательстве РФ | Просмотров: 603 | Добавил: Administrator