Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Четверг, 28.03.2024, 18.11
Главная » 2008 » Июнь » 7 » Вокруг строительства второй сцены Мариинки вновь назревает скандал

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
13.43
Вокруг строительства второй сцены Мариинки вновь назревает скандал
Отстраненный от проектирования бывший соратник Доминика Перро Алексей Шашкин оспаривает в суде расторжение своего госконтракта и проведение нового конкурса, единственным участником которого вчера оказалось ОАО "Конструкторское бюро высотных и подземных сооружений".

Как сообщает "Коммерсант", конкурс на завершение проектных и изыскательских работ для строительства Мариинки-2 был объявлен после того, как госзаказчик - ФГУК "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" (СЗД) Минкультуры - разорвал контракт со вторым по счету генпроектировщиком.

Сначала с автором проекта французским архитектором Домиником Перро, затем с его бывшим российским соратником, главой ЗАО "НПО' Геореконструкция-фундаментпроект'" (ГРФ) Алексеем Шашкиным.

Напомним, что ранее ГАЗЕТА.СПб сообщала, что ФГУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» объявила конкурс на продолжение проектирования строительства второй сцены Мариинского театра.Как сообщали в пресс-службе дирекции, результаты будут подведены 17 июня.

Договор с прежним подрядчиком, ЗАО «НПО «Геореконструкция -Фундаментпроект», был расторгнут по причине того, что генпроектировщик не способен был обеспечить весь процесс работ на должном уровне, не справился с объемом поставленных задач, что привело к задержке выдачи необходимой документации и срывам сроков строительства.

В проектирование Мариинки уже вложили более 1 млрд. рублей

На доработку его контракта стоимостью 316 млн рублей СЗД выделила еще 350 млн. Поскольку Доминик Перро получил 327 млн рублей плюс 193 млн за авторскую концепцию, вся стоимость проектирования государственного объекта превышает 1 млрд рублей.

Вчера в офисе СЗД вскрыли конверт с конкурсной заявкой единственного пожелавшего сменить господина Шашкина участника. На госконтракт стоимостью 320 млн рублей претендует созданное два года назад ОАО "Конструкторское бюро высотных и подземных сооружений" (КБ ВиПС). На экспертизу его заявки отведено десять дней, еще столько же - на принятие решения о признании конкурса несостоявшимся и заключение контракта с единственным участником.

КБ ВиПС, претендующее на статус генпроектировщика Мариинки, два месяца назад безальтернативно получило контракт стоимостью около 160 млн рублей на проведение геотехнического мониторинга хода строительства (ГРФ во главе с Алексеем Шашкиным к конкурсу тогда не допустили из-за недочетов в конкурсной документации).

Впрочем, и сама ГРФ год назад стала генпроектировщиком без какой-либо конкуренции -- конкурсная документация ее соперника "Невисс-Комплекс" была отклонена по аналогичной схеме. Глава "Невисс-Комплекса" Александр Швирикасов, построивший Мариинку-3, вчера заявил, что "руководство Мариинского театра не рекомендовало ему участвовать в новом конкурсе в связи с его бесперспективностью".

Спор разрешит суд

Тем временем Алексей Шашкин обратился в арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с требованием признать незаконным уведомление СЗД об одностороннем расторжении заключенного с ним контракта и с ходатайством запретить СЗД проведение нового конкурса до рассмотрения дела по существу. Однако в этой обеспечительной мере истцу было отказано. Вчера в скандале обнаружились новые подробности - ГРФ оказалась включена в официальный реестр недобросовестных поставщиков услуг "из-за уклонения от заключения контракта" по якобы выигранному компанией конкурсу на мониторинг состояния застройки, который, по словам господина Шашкина, вообще не проводился. Вчера он сообщил, что его компания игнорирует незаконное, по ее мнению, уведомление о разрыве контракта, продолжая работу над проектом подземной части Мариинки-2.

Очевидно, пишет издание, что новый судебный скандал ставит под вопрос сроки реализации проекта и его стоимость. Как сообщил Ъ советник нового министра культуры Александра Авдеева по строительным проектам Михаил Новиков, 20 июня министр лично приедет в Петербург решать проблему Мариинки-2. Возможно, дипломатический опыт господина Авдеева, бывшего посла России во Франции, поможет ему уладить судьбу французского архитектурного проекта на российской сцене.

Источник: Газета

Обсудить на форуме!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 568 | Добавил: Administrator