Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Четверг, 25.04.2024, 15.02
Главная » 2008 » Июнь » 16 » Прокуратурой Ямала пресечены нарушения конституционных прав пенсионерки

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
09.43
Прокуратурой Ямала пресечены нарушения конституционных прав пенсионерки
Прокуратурой Красноселькупского района Ямало-Ненецкого автономного округа вскрыты грубые нарушения конституционных прав престарелой пенсионерки, допущенные чиновниками территориального пункта окружного управления Федеральной миграционной службы. Об этом 16 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Установлено, что местная жительница привезла и вселила в свою квартиру престарелую больную мать-пенсионерку, нуждающуюся в постоянном уходе. Однако должностными лицами территориального пункта УФМС России по Ямалу в Красноселькупском районе незаконно, в нарушение статьи 27 Конституции РФ, а также норм федерального закона "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ", пенсионерке по надуманным мотивам было отказано в оформлении вселения и регистрации по месту жительства в квартире у дочери.

В этой связи прокурором района в интересах пожилой женщины в Красноселькупский районный суд направлено заявление с требованием о возложении на территориальный пункт УФМС обязанности произвести ее регистрацию по месту жительства в квартире дочери. После обращения прокурора в суд еще до вынесения судебного решения Красноселькупский пункт УФМС добровольно удовлетворил требования прокурора, зарегистрировав пенсионерку по месту ее проживания.

Источник: www.regnum.ru

Обсудить на форуме!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 521 | Добавил: Administrator