Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 19.04.2024, 10.32
Главная » 2008 » Июнь » 17 » Новое в федеральном законодательстве

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
08.43
Новое в федеральном законодательстве
ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 12.06.2008 N 452
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПЕРЕЧЕНЬ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ"

Функции по лицензированию отдельных видов деятельности, ранее осуществляемые Роспромом, переданы в ведение Минпромторга РФ

Согласно Указу Президента РФ от 12 мая 2008 года N 724, Федеральное агентство по промышленности было упразднено, при этом его функции были переданы Министерству промышленности и торговли РФ. В связи с этим на Минпромторг РФ возложено лицензирование таких видов деятельности, в частности, как производство пиротехнических изделий, производство и реализация специального игрового оборудования, предназначенного для осуществления игорного бизнеса, выполнение работ и оказание услуг по хранению, перевозкам и уничтожению химического оружия. Кроме того, Минпромторг РФ и Рособоронзаказ будут осуществлять лицензирование производства оружия и основных частей огнестрельного оружия, а также патронов к оружию и составных частей патронов. Помимо этого, на Рособоронзаказ возложено лицензирование, в частности, разработки, производства, ремонта и утилизации вооружения и военной техники.

ПРИКАЗ ГФС РФ ОТ 19.05.2008 N 159
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕГЛАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФЕЛЬДЪЕГЕРСКОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПРИКАЗОМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФЕЛЬДЪЕГЕРСКОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 15 НОЯБРЯ 2006 Г. N 322"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.06.2008 N 11819.

Регламент Государственной фельдъегерской службы РФ приведен в соответствие с актами Правительства РФ

В связи с изданием Постановлений Правительства РФ от 21.02.2008 N 112 и от 28.03.2008 N 221 в Регламент ГФС РФ внесен ряд изменений, касающихся, в частности: полномочий руководства данного ведомства; особенностей организации исполнения поручений, содержащихся в актах и протоколах заседаний Правительства РФ, а также поручений Президента РФ, Председателя Правительства РФ и заместителя Председателя Правительства РФ; порядка рассмотрения проектов актов, поступивших на согласование.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

ПРИКАЗ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РФ ОТ 29.05.2008 N 147
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В МЕТОДИКУ РАСЧЕТА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ПО ДОГОВОРАМ АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В ПРЕДЕЛАХ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН, УТВЕРЖДЕННУЮ ПРИКАЗОМ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 14 ИЮЛЯ 2006 Г. N 190"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.06.2008 N 11828.

Размер коэффициента, влияющего на величину арендной платы по договорам аренды земельных участков, заключаемых с резидентами особых экономических зон, поставлен в зависимость от объема осуществляемых ими капитальных вложений

По общему правилу при расчете арендной платы названный выше коэффициент применяется в размере, равном 1. Согласно изменениям, внесенным в Методику расчета арендной платы, данный коэффициент может применяться в пониженном размере, равном 0,01 для резидентов, осуществляющих капитальные вложения: в сумме, эквивалентной не менее 50 млн. евро, - в течение первых 15 лет действия соглашения об осуществлении туристско-рекреационной деятельности; в сумме, эквивалентной не менее 30 млн. евро, - в течение первых 8 лет действия такого соглашения; в сумме, эквивалентной не менее 20 млн. евро, - в течение первых 5 лет действия соглашения.

ЖИЛИЩЕ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 11.06.2008 N 84-ФЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 4 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года, могут быть приватизированы

Указанные изменения внесены в часть первую статьи 4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и вступают в силу со дня официального опубликования документа.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 11.06.2008 N 86-ФЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, ОРГАНОВ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, СОТРУДНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ"

В законодательные акты о страховании жизни и здоровья военнослужащих и приравненных к ним лиц внесены уточнения, необходимость которых вызвана изменениями в законодательных актах других отраслей законодательства, а также правоприменительной практикой

В частности, уточнено, что к застрахованным по обязательному государственному страхованию военнослужащим не относятся военнослужащие, военная служба по контракту которым в соответствии с законодательством приостановлена. Из указанных законодательных актов исключено упоминание сотрудников федеральных органов налоговой полиции. Уточнены содержание договора обязательного государственного страхования и порядок расчета страховых сумм. Установлено, что часть денежного довольствия, выплачиваемая военнослужащим, временно проходящим военную службу за пределами территории РФ, в иностранной валюте, является дополнительной выплатой и не учитывается при исчислении выплат исходя из окладов денежного содержания военнослужащих, в том числе пенсий и страховых сумм. Кроме этого, в частности, исключено упоминание наблюдательных советов, состоящих из полномочных представителей страхователей и страховщиков, осуществляющих дополнительный контроль за деятельностью страховщиков.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 11.06.2008 N 83-ФЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 12 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О РАЗВИТИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА"

Принят закон, позволяющий значительно увеличить выделение бюджетных средств на компенсацию части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей по страхованию урожая

Ранее действующая редакция Федерального закона "О развитии сельского хозяйства" предусматривала компенсацию 50 процентов страхового взноса за счет бюджетных средств. Согласно внесенным изменениям сельскохозяйственным товаропроизводителям будут предоставляться субсидии в размере не менее 50-ти процентов от уплаченной страховой премии по договору страхования. Одновременно установлено, что субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

ПРИКАЗ РОСИНФОРМТЕХНОЛОГИИ ОТ 22.05.2008 N 160
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ОТЧЕТА ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СУБСИДИИ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТУ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СОЗДАНИЕ ТЕХНОПАРКА В СФЕРЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.06.2008 N 11827.

Разработана форма отчета об использовании субсидии бюджету субъекта РФ на создание технопарка в сфере высоких технологий

Отчет об использовании субсидии представляется в Федеральное агентство по информационным технологиям ежеквартально, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Предоставление отчета по установленной форме осуществляется начиная с годового отчета за 2007 год.

ПРИКАЗ МИНОБРНАУКИ РФ ОТ 28.05.2008 N 157
"О РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 6 МАЯ 2008 Г. N 343 "О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ В 2008 ГОДУ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВНЕДРЯЮЩИХ ИННОВАЦИОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.06.2008 N 11820.

Минобрнауки РФ разработаны формы документов в целях исполнения Постановления Правительства РФ от 6 мая 2008 года N 343

Утверждены форма соглашения с субъектом РФ, предусматривающего его обязательства по финансовому обеспечению мероприятий по государственной поддержке государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования субъектов РФ, внедряющих инновационные образовательные программы, и форма отчета о расходах бюджета субъекта РФ, связанных с их внедрением.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

УКАЗАНИЕ ЦБ РФ ОТ 27.05.2008 N 2015-У
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УКАЗАНИЕ БАНКА РОССИИ ОТ 5 ИЮЛЯ 2007 ГОДА N 1853-У "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ РАСЧЕТНЫХ ОПЕРАЦИЙ ПОСЛЕ ОТЗЫВА ЛИЦЕНЗИИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ И О СЧЕТАХ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ КОНКУРСНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ (ЛИКВИДАТОРОМ, ЛИКВИДАЦИОННОЙ КОМИССИЕЙ)"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.06.2008 N 11825.

Порядок использования конкурсным управляющим счетов кредитной организации при ее ликвидации приведен в соответствие с законодательством о банкротстве

В связи с отменой положения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" о том, что перечень кредитных организаций, в которых конкурсным управляющим могут быть открыты счета кредитной организации - должника в иностранной валюте, утверждается Правительством РФ, соответствующие изменения внесены в Указание Банка России от 05.07.2007 N 1853-У.

ЦЕННЫЕ БУМАГИ. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ

РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 16.05.2008 N ГКПИ08-1154

Верховный Суд РФ признал недействующим пункт 2.2. Приказа ФСФР РФ от 27.12.2007 N 07-113/пз-н "О требованиях к порядку ведения реестра владельцев именных ценных бумаг эмитентами именных ценных бумаг"

Признана не соответствующей Федеральным законам "О рынке ценных бумаг" и "Об акционерных обществах" установленная ФСФР РФ норма, которой предусмотрено, что при ведении реестра владельцев именных ценных бумаг самими эмитентами таких ценных бумаг в штате эмитента должно быть не менее одного работника, имеющего квалификационный аттестат специалиста финансового рынка по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг. Верховный Суд РФ согласился с мнением заявителя о том, что распространение квалификационного требования, необходимого для выдачи профессиональному участнику рынка ценных бумаг лицензии на осуществление деятельности по ведению реестра, на эмитентов не может быть признано правомерным, поскольку в законе такого условия для осуществления эмитентами деятельности по ведению реестра не имеется. Оспариваемое предписание Приказа ФСФР РФ, по мнению Верховного Суда РФ, устанавливает не обязательное требование к порядку ведения реестра, а фактически накладывает на эмитентов, самостоятельно ведущих реестр владельцев именных ценных бумаг, дополнительную обязанность, не предусмотренную законом. Решение Верховного Суда РФ может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 12.06.2008 N 448
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 30 ИЮНЯ 2005 Г. N 407"

Правила корректировки совокупного инвестиционного портфеля управляющих компаний, осуществляющих доверительное управление накоплениями для жилищного обеспечения, приведены в соответствие с Федеральным законом "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Изменениями, внесенными в названный Закон, было разрешено инвестирование накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих также в акции российских и иностранных эмитентов, инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов. С учетом данного обстоятельства внесены поправки в Правила корректировки совокупного инвестиционного портфеля управляющих компаний, осуществляющих доверительное управление накоплениями для жилищного обеспечения в части, касающейся требований к уведомлению о нарушении структуры совокупного инвестиционного портфеля, направляемому специализированным депозитарием уполномоченному федеральному органу, в частности, в случаях нарушения управляющей компанией требований к доле ценных бумаг иностранных эмитентов и паев паевых инвестиционных фондов.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 12.06.2008 N 453
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 15 АПРЕЛЯ 1995 Г. N 332"

В Постановление Правительства РФ "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен на газ и сырье для его производства" внесены изменения

Из преамбулы и абзаца первого пункта второго указанного Постановления исключены слова "природный и сжиженный" в соответствующих падежах.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РФ ОТ 27.05.2008 N 298
"О СТИПЕНДИЯХ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ДОКТОРАНТОВ, АДЪЮНКТОВ, СЛУШАТЕЛЕЙ И КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.06.2008 N 11821.

За высокие результаты в научно-исследовательской деятельности докторантам и адъюнктам военно-учебных заведений может быть назначена стипендия Министра обороны РФ

Кандидатами на получение 20 стипендий Министра обороны РФ в размере 3000 рублей каждая могут стать докторанты, осуществляющие, в частности, успешную научно-исследовательскую деятельность и разработку теоретических положений, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное научное достижение, а также адъюнкты - за успехи в учебе и научных исследованиях либо за технические, экономические или технологические разработки, имеющие существенное значение для обеспечения обороноспособности страны. Кроме того, Министром обороны РФ учреждены 200 стипендий в размере 1500 рублей каждая для слушателей и курсантов военных образовательных учреждений за высокие результаты в учебе и воинской дисциплине, подтвержденные документами победителей всеармейских и межвузовских олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей. В приложениях к Приказу приведены Положения о стипендиях, а также образцы необходимых документов.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА РФ ОТ 23.05.2008 N 31
"ОБ УСТАНОВЛЕНИИ РАЗМЕРА САНИТАРНО-ЗАЩИТНОЙ ЗОНЫ ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА ОАО "НОВОРОСЦЕМЕНТ" НА ТЕРРИТОРИИ Г. НОВОРОССИЙСКА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.06.2008 N 11829.

Установлена единая санитарно-защитная зона для имущественного комплекса ОАО "Новоросцемент"

В целях предотвращения угрозы возникновения массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) установлена единая санитарно-защитная зона переменного размера для имущественного комплекса ОАО "Новоросцемент" на территории восточной промзоны г. Новороссийска Краснодарского края.

ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РФ ОТ 02.06.2008 N 250н
"О НОРМАТИВАХ ЗАТРАТ НА ПРОВЕДЕНИЕ В 2008 ГОДУ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ОДНОГО РЕБЕНКА"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.06.2008 N 11826.

Определены нормативы затрат на проведение в 2008 году диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Согласно нормативам, затраты на проведение в 2008 году диспансеризации одного ребенка в возрасте от 0 до 4 лет включительно составят 1237,5 рублей, в возрасте от 5 до 17 лет включительно - 1532,0 рубля.

ПРАВОСУДИЕ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 11.06.2008 N 85-ФЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 103 И 117 УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, СТАТЬИ 119 И 227 АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Штрафы, взыскиваемые в рамках процессуального законодательства, установлены в фиксированных суммах

Указание размера штрафов, исчисляемых в минимальных размерах оплаты труда (МРОТ), заменено на их рублевый эквивалент. Соответствующие изменения внесены в Уголовно-процессуальный кодекс РФ (статьи 103, 117), Арбитражный процессуальный кодекс РФ (статьи 119, 227) и Гражданский процессуальный кодекс РФ (статьи 57, 140, 159, 162, 168, 226, 246, 249, 431).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 11.06.2008 N 87-ФЗ
"ОБ УПРАЗДНЕНИИ ЧАСТООЗЕРСКОГО РАЙОННОГО СУДА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ"

Упразднен Частоозерский районный суд Курганской области

Установлено, что в связи с упразднением вопросы, относящиеся к ведению Частоозерского районного суда Курганской области, переданы в юрисдикцию Петуховского районного суда Курганской области.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 12.06.2008 N 89-ФЗ
"О СОЗДАНИИ НОВОЧЕРКАССКОГО ГАРНИЗОННОГО ВОЕННОГО СУДА И УПРАЗДНЕНИИ 6-ГО ГАРНИЗОННОГО ВОЕННОГО СУДА"

Создан Новочеркасский гарнизонный военный суд

Юрисдикция Новочеркасского гарнизонного военного суда распространяется на территорию, где расположены военные гарнизоны, войска, воинские формирования и органы, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, дислоцированные в ряде городов и районов Ростовской области. Кроме того, упразднен 6-й гарнизонный военный суд, при этом вопросы, относящиеся к его ведению, переданы в юрисдикцию Сочинского и Владикавказского гарнизонных военных судов.

По материалам КонсультантПлюс http://www.consultant.ru/

Категория: Новое в законодательстве РФ | Просмотров: 664 | Добавил: Administrator