Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Вторник, 23.04.2024, 16.52
Главная » 2008 » Июнь » 23 » Новое в федеральном законодательстве

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
12.46
Новое в федеральном законодательстве
ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 18.06.2008 N 461
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 23 ИЮЛЯ 2007 Г. N 467"

Государственный контроль за применением органами регулирования муниципальных образований предельных индексов изменения размера платы граждан за жилье и коммунальные услуги будут осуществлять только органы исполнительной власти субъектов РФ

В Правила осуществления государственного контроля за установлением, изменением и применением предельных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 года N 467, внесен ряд изменений. В частности, из перечня органов, осуществляющих указанный контроль, исключена Федеральная служба по тарифам. Таким образом, названные Правила приведены в соответствие с положениями Федерального закона от 18 октября 2007 года N 230-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий", согласно которому государственный контроль за применением установленных по муниципальным образованиям предельных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение и размера платы граждан за коммунальные услуги осуществляется органами исполнительной власти субъектов РФ.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

ПИСЬМО ФНС РФ ОТ 18.06.2008 N ШС-6-3/436@
"О ДАННЫХ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ НДПИ В ОТНОШЕНИИ НЕФТИ, ЗА МАЙ 2008 ГОДА"

В связи с ростом цен на нефть увеличилась ставка налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в отношении нефти за май 2008 года

Ежемесячно Федеральная налоговая служба доводит до сведения данные, необходимые для расчета НДПИ. По сравнению с предыдущим налоговым периодом коэффициент для корректировки налоговой ставки НДПИ в мае месяце увеличился почти на 15 процентов и составляет 9,9455 (в апреле текущего года он составлял 8,6646). Это связано, во-первых, со значительным увеличением среднего уровня цен нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья с 105,18 до 118,39 долл. США за баррель, а во-вторых, с увеличением в мае месяце среднего значения курса доллара США к рублю за все дни этого налогового периода с 23,5129 до 23,7296.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 18.06.2008 N 463
"О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В АСПИРАНТУРУ (АДЪЮНКТУРУ), ОРДИНАТУРУ, ИНТЕРНАТУРУ И ДОКТОРАНТУРУ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ"

Порядок приема лиц без гражданства, постоянно проживающих в РФ, в аспирантуру (адъюнктуру), ординатуру, интернатуру и докторантуру приведен в соответствие с новой редакцией Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"

Прием указанной категории лиц в аспирантуру (адъюнктуру), ординатуру, интернатуру и докторантуру высших учебных заведений, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, научных организаций осуществляется в порядке, предусмотренном для граждан РФ. Постановление Правительства РФ от 12.10.2000 N 775 "О порядке приема лиц без гражданства в аспирантуру и докторантуру российских высших учебных заведений, научных учреждений и организаций" признано утратившим силу.

ПРИКАЗ МИНОБРНАУКИ РФ ОТ 03.06.2008 N 163
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА В 2008 ГОДУ, УТВЕРЖДЕННОЕ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 5 ФЕВРАЛЯ 2008 Г. N 36"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 17.06.2008 N 11849.

Результаты победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, а также участников международных олимпиад по общеобразовательным предметам признаются общеобразовательными учреждениями как наивысшие результаты итоговой аттестации, а вузами и ссузами - как наивысшие результаты вступительных испытаний по соответствующим предметам

Порядок проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2008 году дополнен новыми положениями. Кроме указанного выше, уточнены организационные вопросы проведения ЕГЭ (в части, касающейся повторной аттестации выпускников текущего года, получивших более одной неудовлетворительной отметки), порядок оформления Свидетельства о результатах ЕГЭ, а также установлен порядок приема в ссузы и вузы лиц с ограниченными возможностями здоровья.

По материалам КонсультантПлюс http://www.consultant.ru/

Категория: Новое в законодательстве РФ | Просмотров: 625 | Добавил: Administrator