Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Четверг, 28.03.2024, 16.37
Главная » 2008 » Июнь » 27 » Ситуация в Росприроднадзоре вылилась в открытый скандал

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
11.16
Ситуация в Росприроднадзоре вылилась в открытый скандал
Ситуация в Росприроднадзоре вылилась в открытый скандал: на совещании в ведомстве заместитель главы ведомства Олег Митволь выступил с протестами против назначения начальника нового управления морского контроля Василия Богословского — бывшего гендиректора компании VAGNA-shipping, занимающейся морскими перевозками. Протесты привели к удалению заместителя из зала заседания главой службы Владимиром Кирилловым.

Очередным скандалом закончилось вчера совещание у руководителя Росприроднадзора. Глава службы Владимир Кириллов объявил сотрудникам о создании в структуре службы управления морского контроля и представил ее руководителя — Василия Богословского. Бурные протесты против этого назначения со стороны заместителя главы службы Олега Митволя привели к удалению его из зала заседаний. Еще накануне Олег Митволь, которому грозит увольнение по сокращению штатов, с оптимизмом оценивал предстоящее заседание. "Раз я приглашен, значит, без меня не могут обойтись", — заявил он накануне. Однако руководителю Росприроднадзора удалось убедить своего заместителя в обратном. "Когда я высказал мнение, что это прямое нарушение закона о государственной гражданской службе, Владимир Кириллов попросил меня прекратить комментарии и удалиться из зала. Я пробыл на совещании пять минут", — говорит Олег Митволь.

По словам Олега Митволя, назначение господина Богословского проходило на бесконкурсной основе и противоречит законодательству. В конце прошлого года Генпрокуратура уже направляла в Росприроднадзор представление о незаконности назначений на бесконкурсной основе. В Росприроднадзор также направлялись обращения из администрации президента о необходимости соблюдать закон "О госслужбе", а также указы президента N 1131 от 27.09.2005 "О квалификационных требованиях для госслужащих" и N 1574 от 31.12.2005 "О реестре должностей федеральной государственной службы". "Меня просто поражают эти назначения и то, как все это происходит",— заявил Олег Митволь, по словам которого, назначение Василия Богословского главой управления морского контроля не устраивает его еще и потому, что тот являлся гендиректором и совладельцем компании VAGNA-shipping, занимающейся морскими перевозками, являющейся крупным бункеровщиком и имеющей свои танкера.

"Теперь основным контролером будет господин Богословский. Возникают естественные вопросы: что в таком случае делать остальным компаниям-бункеровщикам, и каким образом будет проверяться бункеровочная деятельность VAGNA-shipping? Это прямое пересечение интересов",— утверждает господин Митволь. В ведении Василия Богословского будет находиться также отдел ООПТ (особо охраняемых природных территорий). Господин Митволь выразил сомнение в том, что новое руководство сможет эффективно защищать интересы Астраханского государственного заповедника, который находится в постоянном конфликте с компаниями-бункеровщиками.

В Росприроднадзоре заявили, что все назначения в службе осуществляются "в полном соответствии с законодательством", которое допускает назначение на ряд должностей на бесконкурсной основе, а также заключение срочных договоров. В Минприроды отказались комментировать кадровые решения главы Росприроднадзора, но пояснили, что не усматривают в назначении нарушения закона.

Директор по природоохранной политике Всемирного фонда дикой природы Евгений Шварц отмечает, что назначение господина Богословского "может привести к конфликту интересов". "Двойственное отношение к назначению. Не исключено, что господин Богословский профессионал, знающий отрасль, предыдущей работой в бизнесе обеспечивший себе безбедное существование, с этой точки зрения к назначению можно относиться положительно. Но если он пришел, чтобы дать своей компании преференции, опасность того, что к нему появится много претензий, велика. Если мы будем не согласны с деятельностью его управления, будем выступать с поддержкой организаций, которые будут подавать иски",— заявил эколог.

Александр Гудков, Дарья Николаева, Александра Конфисахор

Источник: Коммерсантъ

Обсудить на форуме!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 645 | Добавил: Administrator