Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 29.03.2024, 02.14
Главная » 2008 » Июль » 1 » Спустя полгода Верховный суд рассмотрит жалобу об отмене результатов думских выборов

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
12.46
Спустя полгода Верховный суд рассмотрит жалобу об отмене результатов думских выборов
Верховный суд РФ сегодня рассмотрит жалобу партии "Союз правых сил" (СПС) об отмене результатов выборов депутатов Госдумы, состоявшихся 2-го декабря 2007 года. В СПС считают, что в ходе выборов на партию оказывалось беспрецедентное давление со стороны правоохранительных органов при бездействии избирательных комиссий.

Как сообщает NEWSru со ссылкой на "Интерфакс", в партии утверждают, что "под различными предлогами с грубым нарушением процессуальных норм было изъято около сорока миллионов единиц печатных агитационных материалов СПС, причем изъятие около 32 миллионов из них признано незаконным решениями судов, вступившими в законную силу".

"Партия полагает, что в результате вмешательства со стороны государственных органов и должностных лиц, и, прежде всего, органов внутренних дел, незаконно под различными предлогами использовавших пресекательные властные функции и давление административного ресурса, была полностью парализована реальная агитационная деятельность партии, что привело к невозможности ведения полноценной предвыборной кампании - в отсутствие условий, обеспечивающих свободное волеизъявление избирателей. В сложившихся условиях невозможно выявить действительную волю избирателей", - говорилось в заявлении СПС, распространенном в связи с подачей жалобы.

В свою очередь, подавая жалобу, лидер СПС Никита Белых сказал, что за счет рассмотрения этого заявления они хотят показать обществу, "что будет делать суд: или судить по закону, или принимать решение, что черное - это белое, и это еще больше будет подрывать доверие к существующей системе".

Ранее результаты парламентских выборов в Верховном суде оспорила КПРФ. Заседание по их вопросу состоится седьмого июля.

Как ранее заявил первый зампред ЦК партии Иван Мельников, "основу заявления составляют материалы о фактах нарушения законодательства РФ в течение всего периода избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы, полученные из региональных отделений и выявленные в целом представителями КПРФ в день голосования и при подведении итогов выборов".

Главные претензии коммунистов обращены к партии "Единая Россия", которую они обвиняют, как в нарушении правил предвыборной агитации, так и "введении избирателей в заблуждение посредством предоставления заведомо недостоверной информации о кандидатах" и даже в приписке голосов. Все это, утверждают представители КПРФ, дает основание добиваться отмены постановления ЦИК РФ от 8 декабря 2007 года, утвердившего результаты выборов депутатов Госдумы.

На основании своих обвинений коммунисты требуют отменить итоги выборов, а действия Центризбиркома признать незаконными, поскольку своим нежеланием рассматривать жалобы оппозиции и реагировать на них ЦИК способствовал искажению волеизъявления граждан. Это последнее требование, как уже известно, рассматриваться не будет.

Если Верховный суд примет решение не в пользу КПРФ, партия готова обратиться в Европейский суд по правам человека. Там уже лежит не рассмотренная пока предыдущая жалоба, оспаривающая итоги думских выборов-2003.

Источник: Фонтанка.ру

Обсудить на форуме!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 569 | Добавил: Administrator