Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Четверг, 25.04.2024, 11.09
Главная » 2008 » Июль » 2 » Новое в федеральном законодательстве

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
12.48
Новое в федеральном законодательстве
ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 26.06.2008 N 474
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В ОБЛАСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТАРИФОВ И НАДБАВОК"

Уточнены полномочия органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль в области регулирования тарифов и надбавок на товары и услуги организаций коммунального комплекса

В частности, к функциям Федеральной службы по тарифам отнесено осуществление государственного контроля за обоснованностью установления и изменения тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, осуществляющих эксплуатацию систем водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, объектов утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 27.06.2008 N 478
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 26 ЯНВАРЯ 2006 Г. N 45 И ОТ 23 ИЮНЯ 2007 Г. N 397"

Перевозки, осуществляемые воздушными судами государственной авиации, экспериментальной авиации, гражданской авиации, в том числе авиации общего назначения, без взимания платы, не подлежат лицензированию Росавиацией

Соответствующие изменения внесены в Постановление Правительства РФ от 26 января 2006 года N 45 "Об организации лицензирования отдельных видов деятельности" и Постановление Правительства РФ от 23 июня 2007 года N 397 "О лицензировании перевозок воздушным транспортом пассажиров и перевозок воздушным транспортом грузов, а также о совершенствовании государственного регулирования деятельности перевозчиков в сфере воздушных перевозок".

ПРИКАЗ РОСФИНМОНИТОРИНГА ОТ 05.06.2008 N 143
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ НАДБАВКИ К ДОЛЖНОСТНОМУ ОКЛАДУ ЗА ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ, ПРЕМИЙ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ ОСОБО ВАЖНЫХ И СЛОЖНЫХ ЗАДАНИЙ, ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПООЩРЕНИЯ И МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ГРАЖДАНСКИМ СЛУЖАЩИМ ЦЕНТРАЛЬНОГО АППАРАТА И РУКОВОДИТЕЛЯМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ФИНАНСОВОМУ МОНИТОРИНГУ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.06.2008 N 11879.

Гражданскому служащему Росфинмониторинга, награжденному медалью "Золотая звезда", будет выплачиваться денежное поощрение в размере десяти окладов денежного содержания

Соответствующее дополнение внесено в пункт 4.1 главы IV Положения, утвержденного Приказом Росфинмониторинга от 12.11.2007 N 263.

ПРИКАЗ МИНФИНА РФ ОТ 06.06.2008 N 58н
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИЕ О ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ОРГАНЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СТРАХОВОГО НАДЗОРА - ИНСПЕКЦИИ СТРАХОВОГО НАДЗОРА ПО ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.06.2008 N 11899.

В перечень полномочий, осуществляемых Инспекцией страхового надзора по федеральному округу, внесены редакционные изменения

Согласно новой редакции подпункта 5.3 пункта 5 Положения о территориальном органе Федеральной службы страхового надзора - Инспекции страхового надзора по федеральному округу, утвержденному Приказом Министерства финансов РФ от 28 декабря 2004 года N 126н, Инспекция, в частности, выдает в соответствии с законодательством РФ предписания субъектам страхового дела при выявлении нарушений ими страхового законодательства. Таким образом, данный подпункт изложен редакционно как в Положении о Федеральной службе страхового надзора, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 года N 330.

ПРИКАЗ ФССП РФ ОТ 06.06.2008 N 284
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ОТ 27.10.2006 N 140 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.06.2008 N 11860.

Уточнен порядок исполнения Федеральной службой судебных приставов поручений Президента РФ, Председателя Правительства РФ, Заместителя Председателя Правительства РФ и поручений, содержащихся в актах и протоколах заседаний Правительства РФ

В частности, установлены: сроки рассмотрения руководителями структурных подразделений ФССП России поручений и иных поступивших документов; порядок доведения срочных и оперативных поручений до сведения руководителей и исполнителей; уточнены срои исполнения поступивших поручений. В частности, установлено, что если срок исполнения поручения превышает 2 месяца, предложения о его продлении представляются в первой половине срока, предоставленного на его исполнение. При этом срок исполнения оперативных и срочных поручений не продлевается.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 30.06.2008 N 104-ФЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 1249 ЧАСТИ ЧЕТВЕРТОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Уточнены положения Гражданского кодекса РФ, регулирующие отношения, связанные с взиманием патентных и иных пошлин за совершение юридически значимых действий

Согласно статье 1249 ГК РФ за совершение юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией объектов интеллектуальной собственности и операций с ними, взимаются государственные, патентные и иные пошлины. В абзаце первом пункта 2 статьи 1249 ГК РФ содержится отсылка к нормам законодательства о налогах и сборах, устанавливающим перечень юридически значимых действий, за совершение которых взимается государственная пошлина. Конкретизировано, что Правительству РФ предоставляется право устанавливать перечень иных, кроме указанных выше, юридически значимых действий, за совершение которых взимаются патентные и иные пошлины.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 30.06.2008 N 105-ФЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 1174 ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Увеличен размер средств, выдаваемых до истечения шести месяцев со дня открытия наследства наследнику из вклада или со счета наследодателя на достойные похороны наследодателя

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении, для оплаты расходов на достойные похороны наследодателя. Теперь размер выдаваемых средств составит 40 тысяч рублей вместо ранее установленных 20 МРОТ (т.е. 20 тысяч рублей).

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 27.06.2008 N 477
"ОБ ИСКЛЮЧЕНИИ АБЗАЦА ПЕРВОГО ПУНКТА 6 ИЗ ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ О РАЗМЕЩЕНИИ И РАСХОДОВАНИИ СРЕДСТВ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ФОНДОВ САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ"

Правительством РФ приведено в соответствие с действующим законодательством "Временное положение о размещении и расходовании средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций арбитражных управляющих"

Напомним, что решением Верховного Суда РФ от 18.03.2008 N ГКПИ08-266 положение, согласно которому осуществляется возврат средств, внесенных арбитражным управляющим в качестве взноса в компенсационный фонд, в случае его добровольного выхода из саморегулируемой организации арбитражных управляющих или в иных случаях прекращения его членства, признано незаконным с момента вступления решения суда в законную силу.

СЕМЬЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 30.06.2008 N 106-ФЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 115 СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Увеличен размер неустойки, взыскиваемой в случае образования задолженности по уплате алиментов

Лица, обязанные уплачивать алименты по решению суда, при образовании задолженности будут уплачивать получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (ранее размер неустойки составлял одну десятую процента от указанной суммы).

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 26.06.2008 N 472
"О ПОРЯДКЕ ВКЛЮЧЕНИЯ (ЗАЧЕТА) В СТАЖ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ ПЕРИОДОВ ЗАМЕЩЕНИЯ ДОЛЖНОСТЕЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 19 НОЯБРЯ 2007 Г. N 1532"

Включение в стаж государственной гражданской службы РФ периодов замещения должностей в случае необходимости может осуществляться на основании заключения Минздравсоцразвития РФ

Установлено, что включение (зачет) в стаж государственной гражданской службы РФ периодов замещения должностей в отдельных организациях для установления государственным гражданским служащим РФ ежемесячной надбавки за выслугу лет, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска и размера поощрений за безупречную службу осуществляется руководителем государственного органа, лицом, замещающим государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ, а в случае необходимости - на основании заключения Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РФ ОТ 29.05.2008 N 248н
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ГРУПП ОБЩЕОТРАСЛЕВЫХ ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.06.2008 N 11861.

Минздравсоцразвития РФ разработаны профессиональные квалификационные группы общеотраслевых профессий рабочих

Названные группы утверждены в соответствии со ст. 144 Трудового кодекса РФ и формируются с учетом сферы деятельности на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, необходимых для осуществления соответствующей профессиональной деятельности. В соответствии с профессиональными квалификационными группами Правительство РФ может устанавливать базовые оклады (базовые должностные оклады), базовые ставки заработной платы.

ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РФ ОТ 07.06.2008 N 264н
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ГРУПП ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРИРОДНЫХ ЗАПОВЕДНИКОВ И НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.06.2008 N 11898.

Установлены профессиональные квалификационные группы должностей работников государственных природных заповедников и национальных парков второго, третьего и четвертого уровней

В указанные группы включены, в частности, государственный инспектор по охране территории природного заповедника, национального парка; методист по экологическому просвещению; участковый государственный инспектор по охране территории; начальник отдела экологического просвещения.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 26.06.2008 N 473
"О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 АВГУСТА 2007 Г. N 513"

Утратило силу Постановление Правительство РФ "Об изменении суммы, направляемой на оплату предоставляемого гражданам набора социальных услуг (социальной услуги)"

Отметим, что в соответствии с новой редакцией Федерального закона "О государственной социальной помощи" на оплату предоставления гражданам набора социальных услуг направляется 557 рублей в месяц в расчете на каждого гражданина. Постановлением Правительства РФ от 11.08.2007 N 513 предусматривалось направление на эти цели 549 рублей в месяц.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 27.06.2008 N 479
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ФОРМИРОВАНИЯ, РАЗМЕЩЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ РЕЗЕРВА СРЕДСТВ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В 2008 ГОДУ И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2009 И 2010 ГОДОВ"

Определен порядок формирования страхового резерва

Установлено, что резерв средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний формируется по результатам отчетного финансового года за счет: остатка средств страхового резерва на начало отчетного финансового года; превышения доходов бюджета Фонда социального страхования РФ над его расходами по указанному виду страхования; капитализированных платежей, поступающих в случае ликвидации юридических лиц - страхователей; доходов, полученных от размещения средств страхового резерва. Средства страхового резерва могут быть размещены в государственные ценные бумаги РФ, номинальная стоимость которых указана в валюте РФ и иностранной валюте, а также в банковские депозиты в кредитных организациях, являющихся резидентами РФ.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

ПРИКАЗ ФФОМС ОТ 10.06.2008 N 125
"О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ПРИКАЗОВ ФОМС"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.06.2008 N 11882.

Утвержден перечень утративших силу приказов Федерального фонда обязательного медицинского страхования

В целях приведения в соответствие с законодательством РФ нормативной базы признаны утратившими силу 9 приказов ФФОМС, зарегистрированных в Минюсте РФ.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

УКАЗАНИЕ ЦБ РФ ОТ 04.06.2008 N 2016-У
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПУНКТЫ 3.1 И 3.3 ПОЛОЖЕНИЯ БАНКА РОССИИ ОТ 4 ИЮЛЯ 2006 ГОДА N 290-П "О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ БАНКОМ РОССИИ КРЕДИТНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ РАЗРЕШЕНИЙ, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩИХ ВОЗМОЖНОСТЬ ИМЕТЬ НА ТЕРРИТОРИИ ИНОСТРАННОГО ГОСУДАРСТВА ДОЧЕРНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.06.2008 N 11869.

Уточнен перечень документов, представляемых в территориальное учреждение Банка России для получения разрешения на учреждение дочерней организации на территории иностранного государства

В частности, для получения такого разрешения кредитной организации необходимо в дополнение к установленному перечню документов представить письменное согласие руководителей, главного бухгалтера и учредителей дочерней организации на обработку Банком России их персональных данных. Изменены требования к содержанию экономического обоснования проекта создания дочерней организации.

УКАЗАНИЕ ЦБ РФ ОТ 16.06.2008 N 2028-У
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ БАНКА РОССИИ ОТ 26 МАРТА 2004 ГОДА N 254-П О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ РЕЗЕРВОВ НА ВОЗМОЖНЫЕ ПОТЕРИ ПО ССУДАМ, ПО ССУДНОЙ И ПРИРАВНЕННОЙ К НЕЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.06.2008 N 11903.

В случае представления заемщиком недостоверных сведений о его финансовом положении предоставленная ему ссуда может быть классифицирована не выше, чем ссуда III категории качества с формированием резерва в размере не менее 50 процентов

Соответствующее дополнение внесено в Положение Банка России, устанавливающее порядок формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

ПРИКАЗ ФТС РФ ОТ 09.06.2008 N 716
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ ФТС РОССИИ ОТ 27 МАРТА 2007 Г. N 370"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.06.2008 N 11900.

Внесены изменения в перечень таможенных органов, обладающих компетенцией по совершению таможенных операций в отношении товаров, на которые выдаются паспорта транспортных средств, паспорта шасси транспортных средств и паспорта самоходных машин, которые перемещаются физическими лицами для личного пользования

В связи с изменением системы таможенных органов, расположенных в Северо-Западном федеральном округе, и реорганизацией Владивостокской таможни в указанный перечень, в частности, включены Калининградский таможенный пост Калининградской областной таможни (ранее - Калининградский таможенный пост Калининградской таможни), Советский таможенный пост Калининградской областной таможни (ранее - Советский таможенный пост Неманской таможни), таможенный пост Морской порт Владивосток Владивостокской таможни (ранее - Владивостокский автотранспортный таможенный пост Владивостокской таможни).

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 28.06.2008 N 484
"О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ НОРМАТИВОВ КАЧЕСТВА ВОДЫ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗНАЧЕНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ НОРМАТИВОВ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В ВОДАХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗНАЧЕНИЯ"

Правительством РФ определен порядок разработки и утверждения нормативов качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения

Предусмотрено, что нормативы качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах указанных водных объектов, разрабатывает и утверждает Росрыболовство по согласованию с Минприроды РФ.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ
ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РФ ОТ 06.06.2008 N 261н
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 14 СЕНТЯБРЯ 2001 Г. N 364 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ДОНОРА КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ"

Усилены меры, предпринимаемые при медицинском обследовании донора

В частности, установлено, что донор, которому оформлена Карта донора резерва или Медицинская карта активного донора и Анкета донора, теперь направляется не только на медицинское обследование, включающее измерение веса, температуры тела, артериального давления, но и в лабораторию для проведения первичного, до сдачи крови или ее компонентов, клинико-лабораторного исследования.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА РФ ОТ 09.06.2008 N 35
"ОБ УСТАНОВЛЕНИИ РАЗМЕРА САНИТАРНО-ЗАЩИТНОЙ ЗОНЫ ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА ОАО "НОВОРОСЦЕМЕНТ" НА ТЕРРИТОРИИ ПОС. ВЕРХНЕБАКАНСКОГО КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.06.2008 N 11886.

В целях предотвращения угрозы возникновения массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) установлен размер санитарно-защитной зоны имущественного комплекса ОАО "Новоросцемент"

Размер единой санитарно-защитной зоны составит от 35 до 500 метров в различных направлениях от указанного имущественного комплекса (цементный завод "Первомайский", карьер мергеля, автоколонна N 2, РСУ) на территории пос. Верхнебаканского Краснодарского края.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 26.06.2008 N 475
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ УПРАВЛЯЕТ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ, НА СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ, НАПРАВЛЕНИЯ УКАЗАННОГО ЛИЦА НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ, МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЭТОГО ЛИЦА НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ И ПРАВИЛ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛИЧИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ИЛИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ УПРАВЛЯЕТ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ"

С 1 июля 2008 года освидетельствование на состояние алкогольного опьянения может проводиться должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения, в присутствии двух понятых

Согласно утвержденным "Правилам...", достаточным основанием полагать, что водитель находится в состоянии опьянения, является наличие, в частности, таких признаков, как запах алкоголя изо рта, нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке. Водитель должен быть проинформирован о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения. На медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель может быть направлен в случае отказа от прохождения освидетельствования, при несогласии с его результатами или при наличии достаточных оснований полагать, что водитель находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования.

По материалам КонсультантПлюс http://www.consultant.ru/

Категория: Новое в законодательстве РФ | Просмотров: 598 | Добавил: Administrator