Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Четверг, 25.04.2024, 07.30
Главная » 2008 » Июль » 4 » Суд признал законной новую экспертизу по делу блоггера Терентьева

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
12.58
Суд признал законной новую экспертизу по делу блоггера Терентьева
Сыктывкарский федеральный городской суд (Республика Коми) в четверг приобщил к уголовному делу в отношении блоггера Саввы Терентьева, обвиняемого в разжигании социальной розни через интернет, новую социогуманитарную экспертизу, которая подтверждает доводы стороны гособвинения, сообщает корреспондент РИА Новости из зала суда.
В четверг, 3 июля, Федеральный суд Сыктывкара возобновил процесс по уголовному делу против местного блоггера Саввы Терентьева. Перерыв в несколько месяцев был отведен судом для подготовки новой комплексной социогуманитарной экспертизы, которая должна была прояснить: содержатся ли в высказываниях Терентьева в "живом журнале", послужившие поводом для его уголовного преследования, призывы к разжиганию социальной розни.
Суд признал экспертизу законной, счел ее уместным доказательством и приобщил к делу. "Мы считаем, что новая, уже пятая, по-моему, по счету экспертиза не должна была приобщаться к материалам дела, поскольку не соответствует заказу суда", - сообщил РИА Новости представитель защиты - член правления коми правозащитной комиссии "Мемориал" Эрнест Мезак.
Мезак добавил, что суд выносил постановление о проведении комплексной социогуманитарной экспертизы, а документ, подготовленный шестью назначенными специалистами из Сыктывкара, ими же самими назван "амбулаторной экспертизой".
Как сообщила адвокат блоггера Оксана Жевнерова, амбулаторная экспертиза проводится с подключением медучреждений. Тогда как сыктывкарский суд указывал на стационарную экспертизу - такая предусматривает исключительно работу лингвистов - филологов.
Адвокат Терентьева зачитала суду анализ, которому по просьбе стороны защиты была подвергнута экспертиза, подготовленный Московской юридической госакадемией.
"Она давно специализируется на такого рода деятельности. Так вот академия сильно сомневается в квалификации сыктывкарских специалистов, проводивших экспертизу и усмотревших в комментарии моего подзащитного оскорбления милиции", - пояснила собеседница агентства.
Также 3 июля суд отказал защите в удовлетворении ходатайства о приобщении другого документа - отчета коми правозащитной комиссии "Мемориал" за 2006 год о многочисленных фактах правонарушений, допущенных городской милицией в отношении рядовых граждан.
"Этот отчет мы отправляли в московский фонд "Общественный вердикт" и предложили его суду в качестве доказательства того, что мнение Саввы по поводу существования недобросовестных представителей правоохранительных органов - не блажь, а адекватная позиция. Она основана на знаниях и конкретных примерах незаконного поведения милиционеров и нарушений ими прав и интересов граждан", - сказал Мезак.
Однако суд не посчитал нужным принять данный документ и отклонил ходатайство защиты. Завтра суд возобновит работу по данному делу. Поскольку все материалы и доказательства изучены, на заседании стороны перейдут к прениям.

Обсудить на форуме!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 636 | Добавил: Administrator