Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 29.03.2024, 09.15
Главная » 2008 » Июль » 6 » Журналисты и правозащитники ищут информацию о фальсификациях уголовных дел по контрафакту в Самарской области

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
23.53
Журналисты и правозащитники ищут информацию о фальсификациях уголовных дел по контрафакту в Самарской области
Межрегиональная правозащитная Ассоциация "АГОРА", ИА REGNUM-ВолгаИнформ и "Новая газета" готовы оказать помощь гражданам и организациям, пострадавшим от действий преступной группы, в которую, по версии следствия, входил представитель 1С по Самарской области Александр Сударев и ряд милиционеров.

Инициаторы поиска новых фактов не исключают, что преступная группа, в которую, по версии следствия, входил Сударев и ряд милиционеров, участвовали в фальсификации уголовных дел об использовании нелицензионного программного обеспечения.

Правовые аналитики Ассоциации "АГОРА" разъясняют, что лицо, давшее взятку либо совершившее коммерческий подкуп, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело (Примечания к ст.ст. 204, 291 УК РФ). Кроме того, юристы задаются вопросом, будут ли теперь следственные органы вынуждены проверить все уголовные дела в Самарской области, возбужденные по статье 146 УК РФ ("Нарушение авторских и смежных прав") на предмет законности этих процессуальных решений.

Напомним, в отношении представителя 1С Александра Сударева было возбуждено уголовное дело по статье "Коммерческий подкуп" (ст.204 Уголовного кодекса России). Сударев был задержан при получении от сотрудника муниципального предприятия "Самарагорпроект" 400 тысяч рублей за отказ от претензий, связанных с использованием нелицензионного программного обеспечения. Задержание сотрудники ФСБ провели в помещении ООО "Три С", сотрудник которого выступал экспертом по уголовным делам о пиратских программах в отношении журналистов - редактора "ВолгаИнформ" Людмилы Котовой и бывшего редактора "Новой газеты в Самаре" Сергея Курт-Аджиева.

Источник: ИА REGNUM

Обсудить на форуме!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 620 | Добавил: Administrator