Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 29.03.2024, 12.36
Главная » 2008 » Июль » 7 » Сенаторы увеличили размеры соцвыплат в связи с инфляцией

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
14.07
Сенаторы увеличили размеры соцвыплат в связи с инфляцией
Совет Федерации одобрил закон о повышении студенческих стипендий, а также повысил размеры целого ряда социальных выплат.

С нового учебного года стипендия студента федерального вуза 1100 рублей вместо 900 рублей. А студентам образовательных учреждений среднего профессионального образования теперь будут ежемесячно выплачивать 400 рублей (сегодня их стипендия составляет 315 рублей). Конечно, сенаторы не могли не отметить, что повышение это не столь значительное и прожить на такие деньги практически невозможно. Но, немного подискутировав, сошлись во мнении, что налицо все же шаг вперед, к дальнейшему росту стипендий.

Увеличатся также и многочисленные социальные выплаты. Это связано в первую очередь с тем, что, по прогнозу правительства, размер инфляции в этом году составит не 8,5 процента, как предполагалось, а 10,5 процента. Разница будет компенсирована повышением ежемесячных денежных выплат ветеранам, инвалидам, Героям Советского Союза и Российской Федерации, чернобыльцам и другим льготникам. Подрастут также пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком.

Будут увеличены и оклады некоторых категорий военнослужащих. Сенаторы вчера одобрили закон, согласно которому оклады военных, несущих службу в Армении, Казахстане, Киргизии и Таджикистане, повышаются на 15 процентов - за особые условия.

"Правительственный час" на этот раз был посвящен налоговым проблемам. Заместитель министра финансов Сергей Шаталов предложил членам Совфеда расширить дискуссию по снижению налогов, не ограничиваясь только вопросом о налоге на добавленную стоимость (НДС). По его мнению, для успешного развития бизнес-предприятий важно снизить и налог на прибыль. Вместе с тем общий уровень налоговой нагрузки в нашей стране, по уверению замминистра, один из самых низких в Европе и составляет 35 процентов от ВВП. Однако пока ее распределение проходит неравномерно. Самый высокий уровень налоговой нагрузки, как сообщил Шаталов, установлен в нефтяной отрасли, где он составляет 65 процентов, в то время как в других сферах ее уровень колеблется в пределах 25-27 процентов.

Шаталов подробно остановился на топливном вопросе. Он внес предложение на два года отложить вступление в силу техрегламента по моторному топливу, требующего производить бензин не ниже экологического стандарта "Евро-3". Эти требования должны были вступить в силу уже с 1 января 2009 года, однако, по словам Шаталова, анализ показал, что отечественные предприятия пока еще не готовы к соблюдению столь жестких нормативов. Замминистра также сообщил, что с 2011 года предполагается дифференциация акцизов, призванная перераспределить нагрузку на топливные предприятия. Это означает, что производители топлива более низкого качества будут платить больше, чем производители высококачественного топлива.

А вот дифференциацию налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) Шаталов не одобрил и даже назвал опасной. Как считает замминистра, дифференциация НДПИ в зависимости от поставок на внутренний либо на внешний рынок может привести к возникновению различных "серых схем" и значительно затруднить работу многих компаний.

По окончании заседания глава Совета Федерации Сергей Миронов высказал свое мнение по поводу недавнего ухода Романа Абрамовича с поста губернатора Чукотки. Спикер уверен, что Абрамович не уйдет из большой политики и не порвет связь с регионом, который он возглавлял столько лет. Миронов отметил, что к Абрамовичу как к очень богатому человеку в России сложилось "весьма неоднозначное отношение". Однако председатель Совфеда проехал по Чукотке в 2002 году и был просто поражен уровнем развития этого региона, в который Абрамович вкладывал и изрядную долю собственных денежных средств.

"Российская газета" - Центральный выпуск №4700 от 7 июля 2008 г.

Обсудить на форуме!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 616 | Добавил: Administrator