Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 29.03.2024, 08.59
Главная » 2008 » Июль » 9 » Новое в федеральном законодательстве

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
12.51
Новое в федеральном законодательстве
ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПРИКАЗ МИД РФ ОТ 20.05.2008 N 5853
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ УСЛУГ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.07.2008 N 11913.

Определена последовательность административных процедур по предоставлению МИД РФ, его территориальными органами и загранучреждениями государственных информационно-консультационных услуг

Утвержденный Административный регламент содержит: требования к порядку предоставления государственной услуги; перечень административных процедур; порядок и формы контроля за предоставлением государственной услуги, а также порядок обжалования действий (бездействия) должностного лица при ее предоставлении. Получателями государственной услуги (заявителями) являются физические и юридические лица, федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления. Конечным результатом предоставления государственной услуги является направление заявителю запрошенной информации.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РФ ОТ 30.06.2008 N 299н
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИЛОЖЕНИЯ N 1 И 2 К ПРИКАЗУ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 18 ФЕВРАЛЯ 2008 Г. N 73Н "О РАСПРЕДЕЛЕНИИ УТВЕРЖДЕННОЙ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2008 ГОД КВОТЫ НА ВЫДАЧУ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ РАЗРЕШЕНИЙ НА РАБОТУ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.07.2008 N 11917.

Весь резерв квоты по Российской Федерации на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу распределен между отдельными субъектами РФ

Утверждено распределение резерва квоты (259 574 разрешения) по субъектам РФ, а также по профессиям, специальностям и квалификации иностранных работников. Так, в частности, в Московской области может быть выдано 210 099 разрешений на работу (вместо ранее установленных 105 147), в г. Москве - 359103 разрешения (ранее - 300 000), в Калужской области - 26 594 разрешения (ранее - 7 417), в Волгоградской области - 23 306 разрешений (ранее - 13 161).

ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РФ ОТ 30.06.2008 N 300н
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИЛОЖЕНИЕ К ПРИКАЗУ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 18 ФЕВРАЛЯ 2008 Г. N 74Н "О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ПО СУБЪЕКТАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УТВЕРЖДЕННОЙ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2008 ГОД КВОТЫ НА ВЫДАЧУ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ ПРИГЛАШЕНИЙ НА ВЪЕЗД В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ В ЦЕЛЯХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.07.2008 N 11918.

Увеличены квоты для отдельных субъектов РФ на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в РФ в целях осуществления трудовой деятельности

В частности, для Брянской области количество приглашений увеличено с 217 до 368 штук, Калужской области - с 2340 до 6568 штук, Московской области - с 12281 до 35905 штук, Республики Алтай - с 52 до 340 штук, Камчатского края - с 730 до 1209 приглашений. В связи с этим резерв квоты на 2008 год по Российской Федерации на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в РФ в целях осуществления трудовой деятельности уменьшен со 133093 до 75293 штук.

ЦЕННЫЕ БУМАГИ. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ

ПРИКАЗ ФСФР РФ ОТ 03.06.2008 N 08-22/пз-н
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАНДАРТЫ ЭМИССИИ ЦЕННЫХ БУМАГ И РЕГИСТРАЦИИ ПРОСПЕКТОВ ЦЕННЫХ БУМАГ, УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИКАЗОМ ФСФР РОССИИ ОТ 25 ЯНВАРЯ 2007 ГОДА N 07-4/ПЗ-Н"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.07.2008 N 11910.

Внесены изменения и дополнения в Стандарты эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг

В частности, конкретизирован перечень сведений, которые должны содержаться в решении о размещении (выпуске) дополнительных акций, а также облигаций, в случае оплаты таких ценных бумаг неденежными средствами (в части, касающейся информации об оценщике, привлекаемом для определения рыночной стоимости имущества, которым оплачиваются ценные бумаги). Уточнено, что в числе документов, представляемых в регистрирующий орган, в частности, в случае регистрации выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг, размещаемых путем подписки, регистрации отчета об итогах такого выпуска, представляется документ, подтверждающий уведомление федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством РФ о принятом советом директоров акционерного общества решении об определении цены размещения акций (для акционерного общества, владельцем от 2 до 50 процентов включительно голосующих акций которого являются государство и (или) муниципальное образование).

ПРИКАЗ ФСФР РФ ОТ 05.06.2008 N 08-24/пз-н
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО ФИНАНСОВЫМ РЫНКАМ РАЗРЕШЕНИЯ НА РАЗМЕЩЕНИЕ И (ИЛИ) ОБРАЩЕНИЕ ЭМИССИОННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ РОССИЙСКИХ ЭМИТЕНТОВ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УТВЕРЖДЕННОЕ ПРИКАЗОМ ФСФР РОССИИ ОТ 12.01.2006 N 06-5/ПЗ-Н"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 02.07.2008 N 11921.

Максимальное количество акций российского эмитента определенной категории, которое может быть размещено или обращаться за пределами Российской Федерации, уменьшено с 35 до 30 процентов от общего количества всех размещенных акций российского эмитента той же категории

Соответствующее изменение внесено в Положение ФСФР, регулирующее порядок выдачи разрешений на размещение и обращение за пределами РФ эмиссионных ценных бумаг российских эмитентов и касается правила одновременного предложения акций российских эмитентов по открытой подписке как в России, так и за ее пределами. Данная мера направлена на уменьшение оттока ликвидных акций российских эмитентов на зарубежные рынки. Установлено ограничение для российских эмитентов - хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства. Для указанных эмитентов лимит размещения (обращения) акций за пределами РФ установлен в пределах 25 процентов, а в случае, если такой эмитент осуществляет геологическое изучение недр и (или) разведку и добычу полезных ископаемых - 5 процентов от общего количества размещенных акций той же категории.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПРИКАЗ ФСФР РФ ОТ 03.06.2008 N 08-23/пз-н
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К ПРАВИЛАМ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В НЕГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.07.2008 N 11919.

В целях недопущения нарушения прав и законных интересов вкладчиков, участников, застрахованных лиц негосударственного пенсионного фонда осуществляется внутренний контроль

Согласно утвержденным Требованиям к правилам организации и осуществления внутреннего контроля в негосударственном пенсионном фонде руководитель и сотрудники службы внутреннего контроля независимы в своей деятельности от исполнительных органов фонда и подотчетны совету фонда. В перечень мероприятий, осуществляемых при проведении внутреннего контроля, включены, в частности, мероприятия: по контролю за своевременным исполнением обязанностей фонда, по проверке полноты и своевременности составления отчетности фонда, по контролю за размещением средств пенсионных резервов, по контролю за соблюдением условий исполнения обязательств по договорам об обязательном пенсионном страховании. Руководитель службы внутреннего контроля обязан информировать о выявляемых при проведении проверок нарушениях совет фонда, исполнительный орган фонда и руководителя структурного подразделения, в котором проводилась проверка.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 26.06.2008 N 481
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ В ПУНКТАХ ПРОПУСКА ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ПО ТРАНСПОРТНОМУ КОНТРОЛЮ"

Отсутствие отличительного знака государства, на территории которого зарегистрировано грузовое транспортное средство, осуществляющее международные автомобильные перевозки, может явиться основанием для недопущения его дальнейшего движения по территории РФ

В соответствии с утвержденными "Правилами:", при передвижении к месту контроля прибывшего в пункт пропуска грузового транспортного средства, таможенные органы производят взвешивание и замер его габаритов, считывание государственных регистрационных номеров. Кроме того, таможенными органами проводится проверка документов, необходимых для осуществления транспортного контроля, в частности, разрешения на проезд транспортного средства, принадлежащего иностранному перевозчику, по территории РФ. По результатам проверки транспортное средство может быть допущено для дальнейшего движения по территории РФ либо направлено в место, где федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере транспорта, будут проводиться дальнейшие действия по транспортному контролю (перечень таких случаев приведен в приложении к Правилам). Постановление вступает в силу с 1 октября 2008 года.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

ПРИКАЗ РОСЗДРАВНАДЗОРА ОТ 06.06.2008 N 4355-Пр/08
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В ПРОЦЕССЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ ПО ЗАКАЗАМ ГРАЖДАН"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.07.2008 N 11914.

Дополнен перечень форм документов, используемых Росздравнадзором в процессе лицензирования деятельности по изготовлению протезно-ортопедических изделий по заказам граждан

Список форм документов, предусмотренных Приказом Росздравнадзора от 06.11.2007 N 3542-Пр/07, дополнен следующими формами: "Заявление о продлении в порядке переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии"; "Уведомление о продлении в порядке переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии"; "Уведомление об отказе в продлении в порядке переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии".

ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РФ ОТ 10.06.2008 N 278н
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПЕРЕДАННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.06.2008 N 11905.

Разработаны Методические указания по осуществлению органами государственной власти субъектов РФ переданных полномочий Российской Федерации по лицензированию деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ

Методические указания утверждены в соответствии со статьей 5.1 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан. Целью Методических указаний является обеспечение единых подходов к решению вопросов, касающихся лицензирования деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, осуществляемой органами власти субъектов РФ. Структура лицензирующего органа и назначение на должность руководителя согласовывается Минздравсоцразвития РФ. Контроль и надзор за полнотой и качеством осуществления лицензирующим органом переданных полномочий осуществляется Росздравнадзором.

ОБОРОНА

ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РФ ОТ 09.06.2008 N 321
"О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЙ ГРАЖДАНАМ ИЗ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОСОБОГО РИСКА, А ТАКЖЕ ЧЛЕНАМ СЕМЕЙ, ПОТЕРЯВШИМ КОРМИЛЬЦА ИЗ ЧИСЛА ЭТИХ ГРАЖДАН"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.07.2008 N 11922.

Членам семей, потерявшим кормильца из числа граждан из подразделений особого риска, будут выдаваться удостоверения, предоставляющие право на меры социальной поддержки

Утверждены Порядок и условия оформления и выдачи удостоверений гражданам из подразделений особого риска, а также членам семей, потерявшим кормильца из числа этих граждан. В частности, установлено, что члены семей, потерявшие кормильца, для оформления и выдачи удостоверения должны обратиться с письменным заявлением в войсковую часть 31600 (119160, г. Москва), командир которой является Председателем Центральной комиссии Минобороны РФ по подтверждению непосредственного участия граждан в действиях подразделений особого риска. К заявлению необходимо приложить ряд документов, в том числе, свидетельство о смерти кормильца, подтверждение родственных отношений с умершим кормильцем. Основанием для выдачи удостоверений является решение Центральной комиссии. В приложениях к Приказу приведены, в частности, образцы удостоверений, перечни воинских частей, в которых проводились испытания боевых радиоактивных веществ и работы по сборке ядерных зарядов.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

ПРИКАЗ МВД РФ ОТ 06.06.2008 N 501
"ОБ ОКЛАДАХ ДЕНЕЖНОГО СОДЕРЖАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО ПРИЗЫВУ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.06.2008 N 11909.

Тарифные разряды и размеры месячных окладов определены в соответствии с занимаемыми воинскими должностями военнослужащих, проходящих военную службу по призыву

Установлены шесть тарифных разрядов и размеры окладов по воинским должностям. Признан утратившим силу Приказ МВД РФ от 08.08.2002 N 754 "Об установлении окладов денежного содержания и некоторых дополнительных выплатах денежного довольствия военнослужащих".

УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

ПРИКАЗ МВД РФ ОТ 30.04.2008 N 386
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА ИЗОЛЯТОРОВ ВРЕМЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ И ОБВИНЯЕМЫХ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИКАЗОМ МВД РОССИИ ОТ 22 НОЯБРЯ 2005 Г. N 950"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.07.2008 N 11916.

Лицам, получившим разрешения на свидания с подозреваемыми или обвиняемыми, разрешено проносить в изолятор временного содержания предметы, вещества и продукты питания, включенные в соответствующий Перечень

Данные лица теперь вправе проносить в ИВС предметы, вещества и продукты питания, внесенные в "Перечень продуктов питания, предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах и приобретать по безналичному расчету" (приложение N 2 к Правилам внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел). Ранее указывалось только, что лицам, получившим разрешения на свидания, запрещается проносить оружие, химические и электрошоковые средства самообороны, технические средства связи, компьютеры, кино-, фото-, видео- и множительную аппаратуру.

По материалам КонсультантПлюс http://www.consultant.ru/

Категория: Новое в законодательстве РФ | Просмотров: 677 | Добавил: Administrator