Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Четверг, 28.03.2024, 17.01
Главная » 2008 » Июль » 30 » Новое в федеральном законодательстве

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
21.56
Новое в федеральном законодательстве
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

ПРИКАЗ ФМС РФ ОТ 30.06.2008 N 174
"ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ СОДЕЙСТВИЯ ЛИЦУ, ПОЛУЧИВШЕМУ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РАССМОТРЕНИИ ХОДАТАЙСТВА О ПРИЗНАНИИ БЕЖЕНЦЕМ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СУЩЕСТВУ, И БЕЖЕНЦУ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРОЕЗДА И ПРОВОЗА БАГАЖА К МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.07.2008 N 12025.

Разработаны новые формы документов для обеспечения проезда и провоза багажа лиц, признанных беженцами, к месту пребывания на территории РФ

ФМС РФ утверждены: образец заявления на выдачу направления на приобретение проездных документов, форма направления и форма журнала учета их выдачи, а также новая форма типового договора об оказании содействия лицу, получившему свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем, и беженцу, а также прибывшим с ними членам семьи в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания на территории РФ, согласованную с Министерством транспорта РФ. В связи с этим не подлежит применению Приказ ФМС РФ от 12 января 2000 года N 2, которым ранее были утверждены указанные формы документов.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 28.07.2008 N 1128
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕЕСТР ДОЛЖНОСТЕЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ, УТВЕРЖДЕННЫЙ УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 31 ДЕКАБРЯ 2005 Г. N 1574, И В УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 25 ИЮЛЯ 2006 Г. N 763 "О ДЕНЕЖНОМ СОДЕРЖАНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ"

Внесены изменения в Перечень должностей в Администрации Президента РФ

Наименование должности "Заведующий Канцелярией Президента Российской Федерации" заменено наименованием "Руководитель Канцелярии Президента Российской Федерации". В Перечень должностей в Администрации Президента РФ включена должность заместителя руководителя Канцелярии Президента РФ, по которой установлен должностной оклад и ежемесячное денежное поощрение.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 26.07.2008 N 562
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ"

В Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 18 мая 1993 года N 477 и Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 года N 938 по вопросам государственной регистрации транспортных средств и прицепов к ним внесен ряд изменений

В частности, государственной регистрации теперь подлежат автомототранспортные средства, трактора, самоходные дорожно-строительные и иные машины с максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт. Предусмотрено, что при регистрации транспортных средств выдача государственных регистрационных знаков должна осуществляться в порядке очередности возрастания их цифровых значений без резервирования за юридическими или физическими лицами отдельных серий или сочетаний символов. Уточнен перечень документов, на основании которых осуществляется регистрация транспортных средств или изменение регистрационных данных.

ПРИКАЗ РОСЗДРАВНАДЗОРА ОТ 30.06.2008 N 5000-Пр/08
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОТ 22 ОКТЯБРЯ 2007 Г. N 3310-ПР/07 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В ПРОЦЕССЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЯ, ЕСЛИ УКАЗАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ИЛИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ)"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.07.2008 N 12027.

Дополнен перечень форм документов, используемых Росздравнадзором в процессе лицензирования деятельности по техническому обслуживанию медицинской техники (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)

Список форм документов, предусмотренных Приказом Росздравнадзора от 22.10.2007 N 3310-Пр/07, дополнен следующими формами: "Заявление о продлении в порядке переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии"; "Уведомление о продлении в порядке переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии"; "Уведомление об отказе в продлении в порядке переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии".

ПРИКАЗ РОСЗДРАВНАДЗОРА ОТ 30.06.2008 N 5001-Пр/08
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОТ 22 ОКТЯБРЯ 2007 Г. N 3311-ПР/07 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В ПРОЦЕССЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.07.2008 N 12026.

Дополнен перечень форм документов, используемых Росздравнадзором в процессе лицензирования деятельности по производству медицинской техники

Список форм документов, предусмотренных Приказом Росздравнадзора от 22.10.2007 N 3311-Пр/07, дополнен новыми формами: "Заявление о продлении в порядке переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии"; "Уведомление о продлении в порядке переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии"; "Уведомление об отказе в продлении в порядке переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии".

ПРИКАЗ РОСТРАНСНАДЗОРА ОТ 04.07.2008 N АК-759фс
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕГЛАМЕНТ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ТРАНСПОРТА, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПРИКАЗОМ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ТРАНСПОРТА ОТ 6 ИЮНЯ 2007 ГОДА N ГК-376ФС"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.07.2008 N 12024.

Ространснадзор конкретизировал требования к организации документооборота

В Регламент Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, которым установлены правила организации ее деятельности, внесены изменения. В частности, установлено, что поручения Министерства транспорта РФ, поступившие в соответствующие структурные подразделения Ространснадзора до 18 часов текущего рабочего дня, рассматриваются по мере их поступления. Поручения и документы, поступившие после 18 часов, должны быть рассмотрены до 10 часов следующего рабочего дня, а поручения с пометкой "срочно" должны быть рассмотрены руководителями структурных подразделений в течение часа с момента их получения. В случае, если поручение не входит в компетенцию Ространснадзора, руководитель должен представить Министру соответствующий доклад не позднее 3 дней с даты подписания поручения, а по срочным и оперативным поручениям - незамедлительно.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 22.07.2008 N 561
"О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С РЕЗЕРВИРОВАНИЕМ ЗЕМЕЛЬ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД"

Утверждено Положение о резервировании земель для государственных или муниципальных нужд

Положением определены, в частности: органы, принимающие решение о резервировании земель (соответственно федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на оказание государственных услуг и управление федеральным имуществом, в установленной сфере деятельности которого планируется осуществить резервирование, уполномоченный исполнительный орган государственной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления); документы, в соответствии с которыми принимается решение о резервировании земель (документы территориального планирования, решения об утверждении границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства федерального, регионального или местного значения, государственные программы геологического изучения и использования недр); содержание решения о резервировании земель (в т.ч. сроки резервирования, предельная продолжительность которых установлена Земельным кодексом РФ). Установлен также порядок утверждения границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства федерального значения, осуществляемого до утверждения в порядке, установленном Градостроительным кодексом РФ, документов территориального планирования.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 21.07.2008 N 552
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ"

Уточнены отдельные полномочия Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Предусмотрено, в частности, что Рособрнадзор осуществляет организацию проведения единого государственного экзамена совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющими управление в сфере образования, в том числе разработку контрольных измерительных материалов и обеспечение ими государственных образовательных комиссий в субъектах РФ. Кроме того, к полномочиям данного ведомства отнесена организация формирования и ведения федеральных баз данных об участниках единого государственного экзамена. Также внесены изменения и дополнения, связанные с осуществлением контроля и надзора за соблюдением законодательства РФ в области образования органами исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющими управление в сфере образования.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 28.07.2008 N 1129
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПЕРЕЧЕНЬ СВЕДЕНИЙ, ОТНЕСЕННЫХ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЕ, УТВЕРЖДЕННЫЙ УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 30 НОЯБРЯ 1995 Г. N 1203"

Расширен перечень государственных органов и организаций, наделенных полномочиями по распоряжению сведениями, отнесенными к государственной тайне

Теперь в названный перечень наряду, в частности с МЧС РФ, Минобороны РФ, МПР РФ, Минпромэнерго РФ, включено Министерство регионального развития РФ.

РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 26.07.2008 N 436-рп
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПЕРЕЧЕНЬ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И ОРГАНИЗАЦИЙ, НАДЕЛЯЕМЫХ ПОЛНОМОЧИЯМИ ПО ОТНЕСЕНИЮ СВЕДЕНИЙ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЕ, УТВЕРЖДЕННЫЙ РАСПОРЯЖЕНИЕМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 16 АПРЕЛЯ 2005 Г. N 151-РП"

Министр регионального развития РФ включен в "Перечень должностных лиц органов государственной власти и организаций, наделяемых полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне"

Названный Перечень был утвержден Президентом РФ по представлению Правительства РФ в соответствии с Законом РФ "О государственной тайне".

По материалам КонсультантПлюс http://www.consultant.ru/

Категория: Новое в законодательстве РФ | Просмотров: 611 | Добавил: Administrator