Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Четверг, 18.04.2024, 21.22
Главная » 2008 » Август » 1 » Новое в федеральном законодательстве

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
13.38
Новое в федеральном законодательстве
ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 28.07.2008 N 573
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 23 ИЮЛЯ 2004 Г. N 371 И ОТ 30 ИЮЛЯ 2004 Г. N 398"

Для назначения на должность капитана морского порта не требуется представления Ространснадзора

Внесены изменения в Положение о Федеральном агентстве морского и речного транспорта, а также в Положение о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта. В частности, признано утратившим силу положение, согласно которому капитаны морских портов назначались на должность и освобождались от должности Федеральным агентством морского и речного транспорта по представлению Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Одновременно установлено, что руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта назначает на должность и освобождает от должности, в том числе, капитанов морских портов.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 28.07.2008 N 572
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 3 ДЕКАБРЯ 2004 Г. N 738"

В Положение об управлении находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ и использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении открытыми акционерными обществами ("золотой акции") внесены изменения

В частности, установлено, что лица, избранные в совет директоров из числа кандидатов, выдвинутых акционером - Российской Федерацией, представляют интересы РФ в совете директоров в порядке, установленном названным Положением, за исключением лиц, кандидатуры которых были предложены Российской Федерацией как акционером для избрания в совет директоров в качестве независимых директоров. Также установлено, что представители интересов РФ и независимые директора вправе инициировать обсуждение вопросов, выносимых на заседание совета директоров общества в федеральных органах исполнительной власти.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 28.07.2008 N 566
"ОБ ИЗМЕНЕНИИ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ АКТОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛИЦ, ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ И ПРИРАВНЕННУЮ К НЕЙ СЛУЖБУ"

Правительство РФ привело свои акты по вопросам пенсионного обеспечения военнослужащих в соответствие с законодательным актом

Внесены изменения в порядок пересмотра пенсий военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы. Пересмотр пенсий теперь должен осуществляться с учетом расчетного размера пенсии. Понятие "расчетного размера пенсии" (он устанавливается в размере базовой части трудовой пенсии по старости) ранее было включено в Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" Федеральным законом от 03.12.2007 N 319-ФЗ. В соответствии с этим Федеральным законом Правительство РФ установило также, что пересмотр пенсий военнослужащих производится по каждому из оснований пересмотра (в случае увеличения денежного довольствия, из которого исчислена пенсия, и в случае увеличения расчетного размера пенсии). Кроме этого, понятие расчетного размера пенсии Правительство РФ включило в установленный им порядок пенсионного обеспечения (порядок пересмотра пенсий) работников прокуратуры (Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 942).

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 28.07.2008 N 571
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 30 МАЯ 2007 Г. N 335"

Увеличены размеры стоимости активов кредитных организаций, при превышении которых требуется получение предварительного согласия антимонопольного органа на осуществление отдельных действий

В частности, суммарная стоимость активов кредитных организаций по бухгалтерским балансам на последнюю отчетную дату, при превышении которой требуется получение предварительного согласия антимонопольного органа на слияние или присоединение кредитных организаций, теперь составляет не 10 млрд. рублей, а 14 млрд. рублей. Стоимость активов по последнему балансу кредитной организации, акции (доли) и (или) имущество которой вносятся в качестве вклада в уставный капитал создаваемой коммерческой организации, при превышении которой также требуется получение согласия антимонопольного органа, увеличена с 3 до 4 млрд. рублей.

ПРИКАЗ ЦБ РФ ОТ 23.07.2008 N ОД-539
"О ПОПРАВОЧНЫХ КОЭФФИЦИЕНТАХ БАНКА РОССИИ"

Банком России установлены поправочные коэффициенты в отношении отдельных видов ценных бумаг

Предусмотрено, что корректировка рыночной стоимости государственных облигаций Новосибирской области производится с применением поправочного коэффициента в размере 0,9; корректировка рыночной стоимости облигаций ОАО "Промсвязьбанк" производится с применением поправочного коэффициента в размере 0,88; корректировка рыночной стоимости облигаций ЗАО "Коммерческий банк ДельтаКредит" и облигаций ЗАО "КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК" производится с применением поправочного коэффициента в размере, равном нулю. Поправочный коэффициент устанавливается Банком России в целях снижения своих рисков, связанных с возможным обесценением ценных бумаг, принимаемых в обеспечение кредитов Банка России.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 28.07.2008 N 569
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОГЛАСОВАНИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ, А ТАКЖЕ ВНЕДРЕНИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА СОСТОЯНИЕ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ И СРЕДУ ИХ ОБИТАНИЯ"

Росрыболовству поручено осуществлять согласование размещения хозяйственных объектов, а также внедрения новых технологических процессов, влияющих на состояние водных биоресурсов

Согласование осуществляется Росрыболовством в случае размещения хозяйственных объектов на территории двух и более субъектов РФ, во внутренних морских водах, в территориальном море РФ, на континентальном шельфе РФ, в исключительной экономической зоне РФ, а также в Азовском и Каспийском морях. Территориальные органы Федерального агентства по рыболовству осуществляют согласование в случае размещения данных объектов на территории одного субъекта РФ.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 28.07.2008 N 577
"О СОГЛАСОВАНИИ ПЕРЕЧНЯ ВИДОВ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ, ОТНЕСЕННЫХ К ОБЪЕКТАМ РЫБОЛОВСТВА"

Определен новый порядок согласования перечня видов водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства

Теперь Федеральное агентство по рыболовству не только разрабатывает указанный перечень, но и утверждает его после согласования с Минприроды РФ. Ранее данный перечень утверждался Минсельхозом РФ. Признано утратившим силу Постановление Правительства РФ от 22.09.2005 N 580 "О порядке согласования перечня видов водных биологических ресурсов, которые являются объектами рыболовства".

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 28.07.2008 N 574
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НЕЗАВИСИМОЙ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ"

Порядок производства независимой военно-врачебной экспертизы регламентирован утвержденным Положением

Разработанным в соответствии с Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан Положением предусмотрен порядок производства независимой военно-врачебной экспертизы по заявлению гражданина при его несогласии с заключением военно-врачебной (врачебно-летной) комиссии либо с заключением медицинского освидетельствования граждан, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет. В Положение о военно-врачебной экспертизе вносятся изменения, предусматривающие, в частности, порядок проведения военно-врачебной экспертизы или медицинского освидетельствования по результатам независимой экспертизы.

ОБОРОНА

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 29.07.2008 N 1137
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 16 АВГУСТА 2004 Г. N 1082 "ВОПРОСЫ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Увеличено количество заместителей Министра обороны

Согласно внесенным изменениям, в Министерстве обороны РФ теперь разрешено иметь восемь заместителей Министра (ранее - семь заместителей), а также одного начальника Аппарата Министра, пользующегося правами заместителя Министра (ранее - двух начальников служб Министерства обороны РФ, пользующихся правами заместителя Министра).

По материалам КонсультантПлюс http://www.consultant.ru/

Категория: Новое в законодательстве РФ | Просмотров: 618 | Добавил: Administrator