Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 19.04.2024, 03.54
Главная » 2008 » Август » 6 » Зубков готовит земельную реформу

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
10.35
Зубков готовит земельную реформу
В России появится реестр сельхозземель; кадастровый учет, регистрация прав на участки и перевод сельхозземель в другую целевую категорию будут радикально упрощены. Длиннее станет срок аренды.

Такие поручения дал Минсельхозу первый вице-премьер Виктор Зубков на первом заседании правительственной комиссии по АПК. Цель — сделать землю привлекательным инвестиционным продуктом. Концепция совершенствования земельных отношений должна быть готова к 15 сентября.

Минсельхозу, Минэкономразвития и Минфину придется еще продумать финансирование землеустройства и кадастровых работ: предстоит создать единый реестр сельхозземель. А к 15 октября должны быть готовы поправки в закон об обороте земель сельхозназначения, упрощающие их регистрацию, кадастровый учет, выделение долей. Сейчас регистрация участка занимает сейчас 4-18 месяцев, отметил Зубков, назвав это «безобразием».

Будут уточнены и критерии перевода сельхозземель в другие категории (например, под строительство жилья, дорог). Землепользователям аграрные земли нужно предоставлять в долгосрочную аренду на срок до 25 лет, заявил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев.

Площадь сельхозугодий сейчас — 220 млн га. Россия владеет 9% мировых сельхозугодий, но из-за неэффективного использования земли ее доля в мировом аграрном производстве только 1,34%, констатирует замминистра сельского хозяйства Александр Петриков. Из 12 млн собственников земельных долей госрегистрацию прав прошли всего лишь 400 000. Невостребованными остаются 26% земельных долей — это 28,5 млн га.

Путаные правила выделения долей и регистрации участков привели к самозахватам и неконтролируемой скупке земель, отметил Зубков.

Выделить участок — процедура для обычного крестьянина почти невозможная, отмечает партнер «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Виталий Можаровский. Чаще всего пай в земельном участке получает член колхоза, это право может передаваться по наследству. Но чтобы выделить свою долю (определить границы этого участка), нужно провести анализ 150-200 других долей, что даже для 50 собственников дорогая и длительная процедура, отмечает Можаровский.

Регистрацию часто затягивают региональные чиновники, иногда — чтобы попросить за это денег, говорит гендиректор ГК «Русские фермы» Андрей Даниленко. Операции с землей взяткоемки, но земля дорожает и предприятия все равно стремятся оформить ее в собственность, говорит Александр Ермоленко из «ФБК-право». На оформлении земли теряются многие месяцы — это снижает возможность покупки сельхозтехники, затрудняет нормальное использование земли, отмечает совладелец группы «Разгуляй» Игорь Потапенко.

Часто регионам не хватает кадров для работы с землей: у кадастровых специалистов в регионах низкая зарплата, отмечает Даниленко.

Инвесторы будут счастливы, если чиновники действительно создадут единый реестр сельхозземель и увеличат срок их аренды. Для инвестиций в сельхозпроизводство вопрос срока аренды крайне важен, говорит владелец ООО «Максима» (50 000 га в Ростовской области и Краснодарском крае) Борис Янковский.

Меньше инвесторов заботит смена целевого назначения сельхозземель. Эту процедуру можно пройти быстро, за 2-3 месяца, если «есть нужные контакты», говорит руководитель крупной агропромышленной корпорации. Помогают министерства имущества и сельского хозяйства. Как только земля переходит из сельхозназначения в другую категорию, она дорожает в 1,5-2 раза, говорит юрист «Энсо» Александр Тыкман.

Сейчас единственный четко прописанный критерий, разрешающий перевод земель (всего их девять), — стоимость гектара не должна быть ниже средней по району, говорит Можаровский. Остальное — на усмотрение региональных властей, правила в каждом регионе свои, говорит Игорь Ткачев из «Энсо». Их деятельность надо четко регулировать, добавляет Даниленко.

Сколько будет стоить государству реформирование системы управления сельхозземлями, пока не ясно. Минсельхоз, сказал Петриков, просил о частичном финансировании комплексных проектов по землеустройству — 7,3 млрд руб. (это 25% землеустроительных издержек). Но правительство посоветовало найти необходимые средства из уже выделенных Минсельхозу денег.

Источник: Ведомости

Обсудить на форуме!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 570 | Добавил: Administrator