Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 19.04.2024, 21.53
Главная » 2008 » Август » 8 » Военное ведомство начинает массовую реализацию военной ипотеки

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
16.40
Военное ведомство начинает массовую реализацию военной ипотеки
Вчера военное ведомство сообщило, что в ближайшее время в регионах будут открыты одиннадцать филиалов специального агентства, обеспечивающего военных жильем по ипотеке. Фактически начинается массовая реализация программы военной ипотеки.

До конца года особые кассы для офицеров должны появиться, например, в Санкт-Петербурге, Калининграде, Мурманске, Екатеринбурге, Новосибирске и Владивостоке. А ключи от квартир в нынешнем году могут получить уже двадцать тысяч офицеров - участников военной ипотеки. В основном это выпускники военных училищ 2005 года: первый набор программы.

- К 2010 году 70 тысяч военнослужащих, стоящих в настоящее время в очереди, получат постоянное жилье, - сообщил вчера начальник Федерального управления накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих генерал-майор Александр Рыльский.

Напомним, что сама накопительно-ипотечная система появилась три года назад. Ее суть в том, что человек в погонах получает адресные субсидии на приобретение жилья. Каждый год на его счет капает определенная сумма. Но приобрести жилье военнослужащий может не раньше, чем через три года. Это будет особый кредит, при котором офицеру не придется платить самому. Все, что накопилось за три года, пойдет на первоначальный взнос в банк. Затем квартирные, выплачиваемые по этой программе, будут погашать кредит. Правда, действовать система будет лишь до тех пор, пока человек служит.

Если военный уйдет со службы раньше срока и без уважительных причин, его заставят вернуть всю сумму. Дослужит до пенсии - ничего не должен. Главный плюс новой системы - ее гибкость.

- Новая система хороша тем, что не надо думать, где я буду жить после отставки, - рассказал "РГ" заместитель командира одного из полков в Сибирском военном округе подполковник Александр Н.- Раньше многие офицеры отказывались от повышений только потому, что надо было ехать в дальний гарнизон и терять квартиру, допустим, в областном центре. А сейчас - езжай служить на Дальний Восток, делай карьеру, а квартиру кому-нибудь сдавай, никуда она не денется.

Правда, если служивый захочет жилье подороже, например, в престижном районе столицы или хотя бы просто в столице, то должен будет доплатить из своего кармана. Схема такая же, как при обычном кредите: дополнительные взносы будут вычитывать из денежного довольствия офицера. Другой вариант - немного подождать. Никто не заставляет офицера брать кредит сразу через три года. Можно и через пять, и через десять - в любой момент. По идее, чем дольше служишь, тем больше денег и соответственно просторнее квартира.

Тем не менее квартирные постоянно растут. В 2005 году на личный именной накопительный счет каждого участника программы было перечислено по 37 тысяч рублей. В этом году планируется, что взнос возрастет почти до 90 тысяч рублей. В будущем году офицеры получат не менее ста тысяч.

- Мы предлагаем увеличить размер накопительного взноса до 168 тысяч рублей. Минфин предлагает 101 тысячу рублей. К сожалению, достичь договоренности с минфином не удалось. Надеюсь, что удастся решить эти вопросы при корректировке проекта бюджета в ближайшие дни, - сообщил генерал Александр Рыльский.

В прошлом году Минобороны России провело эксперимент с участниками военной ипотеки. Целевой жилищный заем получили 296 военнослужащих в 48 регионах страны.

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4725 от 8 августа 2008 г.

Обсудить на форуме!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 543 | Добавил: Administrator