Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Четверг, 25.04.2024, 20.59
Главная » 2008 » Август » 12 » ФМС России в 2008 году готова оказать содействие в переселении на территорию РФ почти 100 тысячам соотечественников, проживающим за рубежом

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
14.30
ФМС России в 2008 году готова оказать содействие в переселении на территорию РФ почти 100 тысячам соотечественников, проживающим за рубежом
ФМС России в 2008 году готова оказать содействие в переселении на территорию РФ почти 100 тысячам соотечественников, проживающим за рубежом. Об этом сообщил начальник Управления по делам соотечественников Евгений Маняткин. Он уточнил, что с учетом средств, оставшихся невостребованными с прошлого года и перешедшими на 2008-й, в федеральном бюджете на эти цели предусмотрено порядка девяти миллиардов рублей.

С сентября прошлого года (время начала фактического выполнения Госпрограммы) в Россию переселились 2200 человек вместо запланированных 50 тысяч. Столь низкие показатели объясняются тем, что в регионах до сих пор не приняты местные программы по переселению, а в самой Госпрограмме принимают участие всего 12 субъектов-“пилотов”.

Начальник управления сообщил, что основной поток соотечественников, переселившихся в РФ, приходится на Калининградскую область (1200 человек) и Калужскую (300); за ними следуют Тамбовский и Липецкий регионы. Из всех переселившихся в Россию около 10 человек впоследствии не согласились с условиями проживания на выбранной территории и либо переехали к родственникам в другие субъекты, либо вернулись обратно туда, откуда приехали.

“К сожалению, очень небольшое количество лиц отдают предпочтение Дальнему Востоку и Забайкалью, которые также участвуют в Госпрограмме. Только 15 человек за это время изъявили желание переехать туда на постоянное место жительство”. Е. Маняткин отметил, что ФМС намерена принять комплекс мер по дополнительному стимулированию миграционных потоков в эти регионы. В частности, в два раза будут увеличены суммы подъемных пособий для самих участников (с 60 до 120 тысяч рублей), и в три — на каждого члена семьи (с 20 до 60 тысяч).

В настоящее время оформлением документов на участие в Госпрограмме занимаются представительства ФМС и консульства МИД РФ за рубежом. На сегодняшний день более 40 тысяч человек обратились в эти уполномоченные органы, из них 9 тысяч уже оформили анкеты участника программы.

Для участия в программе необходимо: знание русского языка; соответствующая для трудоустройства квалификация; отсутствие проблем с законодательством в стране проживания, а также с компетентными органами РФ. В заключение Евгений Маняткин сказал, что ФМС РФ планирует расширить круг участников программы за счет предпринимателей, студентов, приезжающих в Россию на обучение, и лиц, проходящих службу в Вооруженных Силах РФ.

Источник: ФМС России

Обсудить на форуме!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 570 | Добавил: Administrator