Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Вторник, 16.04.2024, 16.35
Главная » 2008 » Август » 19 » Правительство рассмотрит план приватизации на 3 года

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
15.37
Правительство рассмотрит план приватизации на 3 года
Правительство РФ занялось вопросами приватизации. По предварительным оценкам в 2009 году государство лишится свыше пятисот промышленных предприятий (239 ФГУПа и 324 АО), прибыль от которых составит 12 миллиардов рублей.

Впервые правительство созывает кворум министров для того, чтобы разработать план приватизации на три года. Также будет рассмотрен бюджет на решение этих вопросов на период 2009-2011 годов. Трёхлетний план обусловлен тем, что зачастую приватизация, будучи технически сложным процессом, не укладывалась в годичный срок.

Обсуждение вопросов приватизации в Белом доме затрагивало три ключевых позиции. Геолого-разведочные предприятия остаются государственными, их не включат в план приватизации – таков указ президента. Также не приватизируются, а передаются в ведение аграрных вузов фермы и сельхозпредприятия, на которых осуществляется обучение студентов. Также камнем преткновения стали дорожно-строительные ФГУПы. В 2007 году было решено об их приватизации. Но от минтранса РФ поступило предложение о передаче их в компанию «Росавтодор», основной задачей которой является строительсьво и ремонт магистралей. На данный момент дорожно-строительные ФГУПы не исключены из плана приватизации, но будут временно переданы в доверительное управление минтранса. Дорожные ФГУПы переименуются в государственные АО, затем Росимущество начнёт процесс их подготовки к акционированию и продаже.

Доверительное управление приватизируемыми предприятиями позволит сделать процесс приватизации более подготовленным и мягким.

Обсудить на форуме!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 520 | Добавил: Administrator