Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 29.03.2024, 09.39
Главная » 2008 » Август » 20 » Мошенники нагревают руки на доверчивых студентах

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
17.23
Мошенники нагревают руки на доверчивых студентах
Лето. Города наполняются целыми армиями студентов, надеющихся пополнить свой скромный бюджет честным трудом. Но, как выясняется на практике, это не так уж просто.

Часто студент, сам того не подозревая, становится жертвой аферы.

Молодой человек приходит по объявлению устраиваться на работу. Солидность фирмы не вызывает подозрений: офис, секретарша, интерьер – всё на уровне. После собеседования с потенциальным сотрудником паспорт берут на оформление на два-три дня. И, пока окрылённый студент спешит сообщить новость родным, на его имя оформляется фирма, берётся кредит и т.д..

Межрайонная налоговая инспекция N 46 города Москвы сообщила, что зарегистрировано значительное количество фирм, владельцами которых официально являются студенты. Причём некоторым «принадлежат» по 2-3 компании. Лидируют по количеству «предпринимателей» следующие вузы: МГУ, МГТУ, Московский технический университет связи и информатики, НАМИ, МГУПИ, РЭА им. Плеханова, МИЭМ, ГУ-ВШЭ и другие.

Этот вопрос тревожит налоговую инспекцию. Многие из тех, чьи паспорта фигурировали в подобных делах, пытаются оправдаться неведением. Но через определённое время им приходиться выяснять вопрос об уплате налогов, накопившихся за фирмами, оформленными на их имя. Налицо нарушение Налогового кодекса и, как следствие, немаленький штраф.

Начальник пресс-службы УБЭП ГУВД Москвы Филипп Золотницкий заявил, что, доверяя паспорт неизвестным лицам, каждый должен понимать, на какой риск идёт, и осознавать, что возможно его использование в целях подлога.

Зарегистрированы случаи, когда люди вполне осознанно предлагали свои паспорта сомнительным личностям, и даже переклеивали фотографию для участия в финансовых махинациях, что само по себе уже является преступлением.

Обсудить на форуме!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 522 | Добавил: Administrator