Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Суббота, 20.04.2024, 08.24
Главная » 2008 » Август » 27 » Новое в федеральном законодательстве

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
13.23
Новое в федеральном законодательстве
ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 22.08.2008 N 632
"О ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО РАЗВИТИЮ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА"

Утверждено Положение о Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства

Целью создания Комиссии является, в частности, содействие развитию жилищного строительства, объектов инженерной, социальной, транспортной инфраструктуры, производства строительных материалов, создание технопарков. Утвержденным Правительством РФ Положением определены полномочия Комиссии, ее функции, а также полномочия председателя Комиссии и ее членов. Так, в частности, к функциям Комиссии отнесено рассмотрение предложений Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства об использовании объектов недвижимого имущества, находящегося в федеральной собственности (в том числе земельных участков), для жилищного строительства и иного развития территорий. Информационно-аналитическое обеспечение деятельности Комиссии возложено на Министерство регионального развития РФ, а организационно-техническое - на Аппарат Правительства РФ.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РФ ОТ 08.08.2008 N 389н
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ГРУПП ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ РАБОТЫ ПО РЫБОЛОВСТВУ И СОХРАНЕНИЮ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.08.2008 N 12146.

Минздравсоцразвития РФ разработаны профессиональные квалификационные группы должностей работников, выполняющих работы по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов

Утверждены профессиональные квалификационные группы должностей работников второго, третьего и четвертого уровней. Данные группы формируются с учетом сферы деятельности на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации. В соответствии с профессиональными квалификационными группами Правительство РФ вправе устанавливать базовые оклады, базовые ставки заработанной платы.

ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РФ ОТ 12.08.2008 N 417н
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ГРУППЫ ОБЩЕОТРАСЛЕВЫХ ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 29 МАЯ 2008 Г. N 248Н"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.08.2008 N 12150.

Внесены поправки в профессиональные квалификационные группы общеотраслевых профессий рабочих

Из перечней профессий рабочих профессиональных квалификационных групп первого и второго уровней исключены слова "выпуск 1, раздел "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства".

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ ПФ РФ ОТ 28.07.2008 N 225П
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ЗАЯВЛЕНИЯ О ДОБРОВОЛЬНОМ ВСТУПЛЕНИИ В ПРАВООТНОШЕНИЯ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ПЕНСИОННОМУ СТРАХОВАНИЮ В ЦЕЛЯХ УПЛАТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НА НАКОПИТЕЛЬНУЮ ЧАСТЬ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ, ИНСТРУКЦИИ ПО ЕГО ЗАПОЛНЕНИЮ, А ТАКЖЕ ФОРМАТА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАЯВЛЕНИЯ О ДОБРОВОЛЬНОМ ВСТУПЛЕНИИ В ПРАВООТНОШЕНИЯ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ПЕНСИОННОМУ СТРАХОВАНИЮ В ЦЕЛЯХ УПЛАТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НА НАКОПИТЕЛЬНУЮ ЧАСТЬ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ (ФОРМАТ ДАННЫХ)"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.08.2008 N 12151.

Утверждена форма заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию

Заявление по установленной форме может подаваться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

ПРИКАЗ ГУСП ОТ 30.07.2008 N 28
"О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ В СЛУЖБЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 2 АВГУСТА 2005 Г. N 475"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.08.2008 N 12147.

Утверждена инструкция о порядке выдачи в Службе специальных объектов при Президенте РФ справок о праве на получение компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилого помещения, коммунальных и других видов услуг членам семей военнослужащих, потерявших кормильца

Инструкция регламентирует порядок учета и хранения бланков справок, порядок оформления и выдачи справок. Установлено, в частности, что справка оформляется на каждого члена семьи погибшего или умершего военнослужащего, в десятидневный срок со дня поступления в Службу необходимых документов из подразделения, где военнослужащий проходил службу. Справка может быть вручена члену семьи военнослужащего лично, ближайшим родственникам или по доверенности под роспись получателя в корешке справки, либо отправлена получателю заказным письмом с уведомлением о получении.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 18.08.2008 N 619
"О ФОРМИРОВАНИИ И РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АДРЕСНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ"

Регламентирован порядок формирования и реализации федеральной адресной инвестиционной программы, в соответствии с которой должны осуществляться бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства за счет средств федерального бюджета

Утвержденные Правительством РФ "Правила" определили, что федеральная адресная инвестиционная программа представляет собой материал, содержащий сведения об объектах капитального строительства, для строительства (реконструкции, технического перевооружения) которых предоставляются средства федерального бюджета. Программа состоит из двух частей - открытой (не содержащей сведений, отнесенных к государственной тайне) и закрытой; открытая часть программы размещается на официальном сайте Минэкономразвития РФ в сети Интернет. Программа формируется Минэкономразвития РФ и Военно-промышленной комиссией при Правительстве РФ на основе сведений об объектах капитального строительства, которые представляются главными распорядителями средств федерального бюджета, и направляется в Минфин РФ для последующего внесения в Правительство РФ в составе документов, представляемых одновременно с проектом федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РФ ОТ 04.08.2008 N 378н
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 ФЕВРАЛЯ 2008 Г. N 60Н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2008 ГОДУ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИЙ ОТДЕЛЬНЫМ ОБЩЕСТВЕННЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ИНЫМ НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОБЪЕДИНЕНИЯМ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.08.2008 N 12149.

В нормативные акты Минздравсоцразвития РФ вносятся поправки в связи с изменениями в структуре федеральных органов исполнительной власти

В тексте "Порядка предоставления в 2008 году из федерального бюджета субсидий отдельным общественным организациям и иным некоммерческим объединениям", утвержденного указанным ведомством, слова "Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию" заменены словами "Министерству здравоохранения и социального развития".

ОБОРОНА

ПРИКАЗ ГУСП ОТ 24.07.2008 N 27
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМ ДОВОЛЬСТВИЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СЛУЖБЫ СПЕЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.08.2008 N 12148.

Регламентирован порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Службы специальных объектов при Президенте РФ

Утвержденная Инструкция устанавливает порядок выплаты денежного довольствия (окладов денежного содержания) и дополнительных выплат различных видов - надбавки за выслугу лет, единовременного денежного вознаграждения за добросовестное исполнение обязанностей военной службы, премии за образцовое выполнение воинского долга, ежемесячной надбавки за особые условия службы, других ежемесячных надбавок, материальной помощи, путевого довольствия и т.д. Установлен также порядок выплаты денежного довольствия военнослужащим в различных случаях - при временном исполнении обязанностей, в связи с организационно-штатными мероприятиями, в период нахождения в отпусках, в период болезни, в период нахождения под арестом, в случае захвата в плен и в некоторых других случаях.

ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РФ ОТ 24.07.2008 N 406
"О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТАХ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ В НЕКОТОРЫХ СОЕДИНЕНИЯХ И ВОИНСКИХ ЧАСТЯХ, ДИСЛОЦИРОВАННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО РЕГИОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.08.2008 N 12145.

Установлены размеры и порядок выплаты полевых (суточных) и надбавки за особые условия боевой подготовки военнослужащим войсковых частей, дислоцированных на Северном Кавказе

В соответствии с Приказом полевые (суточные) должны выплачиваться с 1 января 2006 года в размере 1,5 установленной нормы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности, дислоцированных на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, по перечню частей и соединений, в которых предусмотрена выплата полевых (суточных) контрактникам. Размеры и дата начала выплаты надбавки за особые условия боевой подготовки дифференцированы в зависимости от мест дислокации войсковых частей и званий военнослужащих.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 18.08.2008 N 628
"О ПОЛОЖЕНИИ ОБ УДОСТОВЕРЕНИИ ЛИЧНОСТИ МОРЯКА, ПОЛОЖЕНИИ О МОРЕХОДНОЙ КНИЖКЕ, ОБРАЗЦЕ И ОПИСАНИИ БЛАНКА МОРЕХОДНОЙ КНИЖКИ"

Российские моряки торгового и рыбопромыслового флота будут иметь новые документы, удостоверяющие личность

В соответствии с утвержденными Положениями документом, удостоверяющим личность лица, трудящегося по найму, занятого или работающего в любом качестве на борту морского судна и судна смешанного плавания (река - море), является удостоверение личности моряка, а документом, содержащим сведения о работе моряка в качестве члена экипажа морского судна, является мореходная книжка. Удостоверение личности моряка, в отличие от используемого в настоящее время паспорта моряка, не заменяет заграничный паспорт РФ, а мореходная книжка не заменяет трудовую книжку. Новые документы моряков будут вводиться в целях реализации принятой в 2003 году Конвенции, пересматривающей Конвенцию 1958 года об удостоверениях личности моряков. "Положение о паспорте моряка", утвержденное Постановлением Правительства РФ от 01.12.2007 N 1508, утратит силу с 1 января 2014 года.

По материалам КонсультантПлюс http://www.consultant.ru/

Категория: Новое в законодательстве РФ | Просмотров: 658 | Добавил: Administrator