Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 26.04.2024, 00.12
Главная » 2008 » Август » 29 » Новое в федеральном законодательстве

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
13.32
Новое в федеральном законодательстве
ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 25.08.2008 N 637
"ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ (ФЕДЕРАЛЬНОГО ШТАБА)"

Утверждено Положение о Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федеральном штабе)

В соответствии с "Положением" Правительственная комиссия по обеспечению безопасности электроснабжения (федеральный штаб) является координационным органом, образованным для обеспечения согласованности действий федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, региональных штабов по обеспечению безопасности электроснабжения, организаций топливно-энергетического комплекса, транспорта и других заинтересованных организаций в целях реализации государственной политики в области обеспечения безопасности электроснабжения. Правительственная комиссия имеет право, в частности, запрашивать у федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, региональных штабов и организаций необходимые материалы и информацию, заслушивать на заседаниях и привлекать к своей работе их представителей, направлять федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов РФ и организациям рекомендации по принятию мер для предотвращения и ликвидации последствий нарушения электроснабжения, а также при необходимости давать указания федеральным органам исполнительной власти и региональным штабам.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 25.08.2008 N 639
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 16 ДЕКАБРЯ 2004 Г. N 805"

Внесены изменения в порядок организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы

Федеральное бюро медико-социальной экспертизы подчинено Федеральному медико-биологическому агентству (ранее это федеральное учреждение находилось в ведении непосредственно Минздравсоцразвития РФ). Установлено, что Федеральное медико-биологическое агентство определяет структуру и штатное расписание Федерального бюро, смету расходов на его содержание, назначает на должность и освобождает от должности руководителя - главного федерального эксперта по медико-социальной экспертизе, вправе давать Федеральному бюро поручения на научные исследования, принимает от Федерального бюро предложения о внедрении в практику результатов научных разработок, новых технологий и передового опыта, а также предложения по формированию госзаказа на проведение НИОКР по медико-социальной экспертизе.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 25.08.2008 N 646
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 15 ДЕКАБРЯ 2007 Г. N 873"

Увеличены объемы субвенций, предоставляемых в 2008 году бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на финансовое обеспечение оказания отдельным категориям граждан социальной услуги по дополнительной бесплатной медицинской помощи

Субвенции предоставляются на обеспечение отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов. В частности, в методику распределения субвенций внесена поправка, согласно которой размер субвенции, предоставляемой в форме межбюджетных трансфертов из бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования бюджету субъекта РФ, будет рассчитываться исходя из норматива финансовых затрат в месяц на 1 гражданина, получающего государственную социальную помощь, в размере 426 рублей (ранее - 423 рубля).

ПИСЬМО ФНС РФ ОТ 25.08.2008 N ШС-6-3/603@
"О ПРИМЕНЕНИИ ПРИ ЗАПОЛНЕНИИ РАЗДЕЛА 9 НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НДС КОДОВ ПО ОПЕРАЦИЯМ, ПРЕДУСМОТРЕННЫМ В ПОДПУНКТЕ 9 ПУНКТА 2 СТАТЬИ 146 И ПОДПУНКТЕ 27 ПУНКТА 3 СТАТЬИ 149 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Федеральная налоговая служба РФ сообщила коды для отражения в налоговой декларации операций, освобождаемых от налогообложения НДС, в связи с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс РФ

Сообщается, что Федеральными законами от 01.12.2007 N 310-ФЗ, от 30.10.2007 N 240-ФЗ внесены изменения в главу 21 НК РФ, в соответствии с которыми не подлежат налогообложению НДС отдельные операции по реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав организаторами Олимпийских игр и Паралимпийских игр в городе Сочи, а также проведение работ (оказание услуг) на территории портовой особой экономической зоны ее резидентами. В связи с тем, что порядком заполнения налоговой декларации не определены коды для отражения указанных операций, сообщается, что до внесения соответствующих изменений налогоплательщики вправе отразить по коду 1010809 - операции, указанные в пп. 9 п. 2 ст. 146 НК РФ, по коду 1010259 - операции, указанные в пп. 27 п. 3 ст. 149 НК РФ.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

УКАЗАНИЕ ЦБ РФ ОТ 14.08.2008 N 2054-У
"О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ С НАЛИЧНОЙ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТОЙ В УПОЛНОМОЧЕННЫХ БАНКАХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.08.2008 N 12166.

Банком России установлен порядок ведения кассовых операций с наличной иностранной валютой

Определен порядок ведения кассовых операций в уполномоченных банках на территории РФ при осуществлении банковских операций и других сделок с денежными знаками (в виде банкнот, казначейских билетов, монеты), находящимися в обращении и являющимися законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства, а также порядок работы с изымаемыми (изъятыми) денежными знаками, имеющими дефекты (повреждения), и денежными знаками, вызывающими сомнение в их подлинности. Установлено, в частности, что прием и выдача иностранной валюты клиенту осуществляется с применением приходного кассового ордера 0402008 и расходного кассового ордера 0402009 с проставленным оттиском штампа кассы, которые оформляются на каждое наименование наличной иностранной валюты. Экземпляр кассового ордера может не выдаваться при наличии у клиента сберегательной книжки. Установлено также, что кассовые работники обязаны, в частности, знать отличительные признаки видов печати банкнот, элементы защиты от подделки и иметь документ, свидетельствующий о прохождении подготовки по способам определения подлинности банкнот иностранных государств.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 25.08.2008 N 641
"ОБ ОСНАЩЕНИИ ТРАНСПОРТНЫХ, ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И СИСТЕМ АППАРАТУРОЙ СПУТНИКОВОЙ НАВИГАЦИИ ГЛОНАСС ИЛИ ГЛОНАСС/GPS"

В целях обеспечения национальной безопасности, а также повышения эффективности управления движением транспорта, технические и транспортные средства будут оснащены аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС

Правительством РФ определены виды транспортных и технических средств, подлежащих оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, в том числе: космические средства, воздушные и морские суда, отдельные автомобильные и железнодорожные транспортные средства, а также средства, обеспечивающие синхронизацию времени. Кроме того, оснащению ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS подлежат технические средства, системы образцы вооружения, военная и специальная техника.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 25.08.2008 N 642
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КОНТРОЛЯ ЗА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ОТНОШЕНИИ МИКРООРГАНИЗМОВ, ТОКСИНОВ, ОБОРУДОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИЙ"

Разрешительный порядок осуществления внешнеэкономических операций распространен на операции по ввозу в Российскую Федерацию контролируемых микроорганизмов и токсинов

В частности, Положение об осуществлении контроля за внешнеэкономической деятельностью в отношении микроорганизмов, токсинов, оборудования и технологий дополнено нормами, регламентирующими порядок получения участниками внешнеэкономической деятельности разовых лицензий, на основании которых осуществляется ввоз в РФ контролируемых микроорганизмов и токсинов. Установлено, что лицензии выдаются Федеральной службой по техническому и экспортному контролю. Решение о выдаче либо отказе в выдаче разовой лицензии принимается на основании результатов государственной экспертизы внешнеэкономической сделки. Также определено, что контролируемые микроорганизмы и токсины при их ввозе в РФ подлежат таможенному оформлению и контролю.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 25.08.2008 N 643
"О ПОДГОТОВКЕ И ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА ПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫМИ БИОЛОГИЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ, КОТОРЫЕ ОТНЕСЕНЫ К ОБЪЕКТАМ РЫБОЛОВСТВА И ОБЩИЙ ДОПУСТИМЫЙ УЛОВ КОТОРЫХ НЕ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ"

Утверждены Правила подготовки и заключения договора пользования водными биологическими ресурсами, которые отнесены к объектам рыболовства и общий допустимый улов которых не устанавливается

"Правилами", регламентирующими процедуру заключения договоров пользования водными биоресурсами, определены органы, уполномоченные на заключение договора с субъектами предпринимательской деятельности в сфере рыболовства, перечень документов, представляемых претендентами на заключение договора, сроки рассмотрения уполномоченным органом представленных документов и срок, на который заключается договор. Так, в частности, установлено, что объявление о подготовке и заключении договоров публикует на своем официальном сайте в сети Интернет Федеральное агентство по рыболовству, подготовку и заключение договоров в отношении водных биоресурсов внутренних вод РФ (за исключением внутренних морских вод) осуществляют органы исполнительной власти субъектов РФ, во всех остальных случаях (в отношении водных биоресурсов внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны РФ, и т.д.) - Федеральное агентство по рыболовству. Заключается договор не более чем на 1 календарный год.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 25.08.2008 N 645
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОРГАНИЗАЦИИ ИСКУССТВЕННОГО
ВОСПРОИЗВОДСТВА ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ В ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗНАЧЕНИЯ"

Определен порядок организации искусственного воспроизводства водных биоресурсов в водных объектах рыбохозяйственного назначения

Утвержденными "Правилами" определены виды работ, которые относятся к искусственному воспроизводству водных биоресурсов - к ним отнесены добыча водных биоресурсов с целью получения икры, молоки и формирования ремонтно-маточных стад, выращивание водных биоресурсов, а также отлов хищных и малоценных видов водных биоресурсов в целях предотвращения выедания молоди ценных видов. Установлено также, в частности, что искусственное воспроизводство водных биоресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения осуществляется по договорам, заключаемым гражданами и юридическими лицами с Федеральным агентством по рыболовству в порядке, установленном законодательством о размещении госзаказа.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 25.08.2008 N 638
"О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С ЗАРУБЕЖНЫМИ СТРАНАМИ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ"

Правительством РФ увеличена квота проживающих за рубежом иностранных граждан и соотечественников, принимаемых на обучение за счет ассигнований федерального бюджета в федеральные государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, и российских специалистов, командируемых в зарубежные образовательные учреждения для преподавательской работы

Так, названная квота не может превышать соответственно 10 тыс. человек и 300 человек в год (ранее 7 тысяч и 150 человек в год). Также установлено, что организационные мероприятия, связанные с приемом иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, а также с командированием в зарубежные образовательные учреждения для преподавательской работы российских специалистов за счет ассигнований федерального бюджета, осуществляются Федеральным агентством по образованию.

По материалам КонсультантПлюс http://www.consultant.ru/

Категория: Новое в законодательстве РФ | Просмотров: 654 | Добавил: Administrator