Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Четверг, 18.04.2024, 11.36
Главная » 2008 » Август » 30 » Госдума придумала очередной способ стимулирования ипотеки.

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
15.08
Госдума придумала очередной способ стимулирования ипотеки.
Соответствующие поправки предлагается внести в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Речь идет о возможности осуществлять расчеты по договорам купли-продажи жилья в дату заключения этих договоров. То есть до возникновения у заемщиков права собственности на приобретаемые квартиры, жилые дома, земельные участки и пр. (до государственной регистрации права собственности на указанные объекты).
Дело в том, что в настоящее время редакция ст. 19 Закона о регистрации позволяет продавцу, а также покупателю-заемщику отказаться от регистрации после подачи документов в регистрирующий орган, поставив, таким образом, под сомнение возврат банку кредита.
В связи с этим предложено предусмотреть норму, запрещающую приостановление государственной регистрации договора, а также отказ в регистрации по заявлению одной или обеих сторон, если из договора следует, что приобретение квартиры осуществляется с использованием кредитных средств банка и расчеты по договору произведены до регистрации.
Действие проекта будет распространяться на кредитные организации, предоставляющие кредиты под залог жилых помещений, участников ипотечной сделки, а также органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ИС "АКДИ Экономика и жизнь"

Обсудить на форуме!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 533 | Добавил: Administrator