Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Четверг, 28.03.2024, 12.12
Главная » 2008 » Сентябрь » 1 » Адвокаты Михаила Ходорковского обжаловали отказ в его освобождении

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
13.38
Адвокаты Михаила Ходорковского обжаловали отказ в его освобождении
Адвокаты бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского направили в Читинский областной суд жалобу на решение Ингодинского районного суда об отказе их клиенту в условно-досрочном освобождении. По словам адвоката Семена Розенберга, документы уже отправлены, но пока не поступили в канцелярию.

Еще один адвокат Ходорковского Вадим Клювгант объяснил радиостанции "Эхо Москвы" причины подачи жалобы. По его мнению, суд принял во внимание только доводы представителей исправительных учреждений и прокуратуры, но оставил без внимания позицию защиты.

Решение об отказе Ходорковскому в условно-досрочном освобождении было принято 22 августа. По словам прокурора, бывший глава "ЮКОСа" не раскаялся в содеянном, неоднократно нарушал режим отбывания наказания и в случае освобождения мог бы помешать следствию по новому делу в его отношении.

Ходорковский и бывший глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы по обвинению в финансовых преступлениях. Бывший глава "ЮКОС" содержался под стражей с октября 2003 года и получил право просить о досрочном освобождении по истечении половины назначенного срока наказания.

Даже в случае положительного ответа суда на ходатайство об освобождении Ходорковский все равно остался бы под стражей, так как он вместе с Лебедевым является фигурантом еще одного уголовного дела. Оно было возбуждено в январе 2005 года, а в феврале 2007 года предпринимателям были предъявлены обвинения в хищении акций и нефти, а также в легализации более 850 миллиардов рублей, сообщает Lenta.ru

Обсудить на форуме!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 510 | Добавил: Administrator