Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 29.03.2024, 00.06
Главная » 2008 » Сентябрь » 9 » Красноярские геи пожаловались на милиционеров в прокуратуру

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
11.28
Красноярские геи пожаловались на милиционеров в прокуратуру
Пострадавшие от милицейского произвола красноярцы подали вчера заявление в городскую прокуратуру: люди просят дать правовую оценку действиям сотрудников Управления по борьбе с организованной преступностью , которые в ночь с 30 на 31 августа провели облаву на посетителей гей-клуба "Хантер" в Красноярске.

По свидетельствам очевидцев, стражи порядка, громко и нецензурно крича, ворвались туда и уложили всех посетителей лицом на пол. "Тех, кто пытался поднять голову и спросить, что происходит, сразу же били ногами, – признался один из посетителей клуба. – Милиционеры вели себя агрессивно – переворачивали столы, били посуду и кричали, чтобы все выключили мобильные телефоны. После этого нас затолкали в автобус".

В милиции, куда привезли задержанных, издевательства продолжились. Молодых людей заставили приседать и отжиматься. Все происходящее снималось на камеры мобильных телефонов. Затем задержанных сфотографировали в двух проекциях, проверили содержимое их бумажников, прочитали sms-сообщения и просмотрели видеофайлы в их мобильниках. С участников гей-вечеринки правоохранители сняли отпечатки пальцев. Напоследок всех заставили подписать повестки, обязывающие задержанных явиться для проведения геномного исследования.

Представители красноярских секс-меньшинств полагают, что геномное исследование, на проведении которого настаивают правоохранительные органы, может означать только одно – борцы с оргпреступностью и бандитизмом создают базу данных, в которую попадут граждане с нетрадиционной ориентацией.

"Вся эта история – чистой воды криминал, – заявил координатор общественного движения "За права лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов" Вячеслав Ревин. – Сегодня чуть ли не ежедневно представители властей разного уровня не устают твердить о том, что геи и лесбиянки – едва ли не самое большое существующее в нашей стране зло. Неудивительно, что после этого блюстители порядка ведут себя так".

В ГУВД Красноярского края факт проведения операции подтвердили, отметив при этом, что более подробные разъяснения произошедшего появятся позже. По одной из версий, активно муссирующейся в Красноярске, в гей-клубе стражи порядка намеревались отыскать объявленных в розыск педофилов, сообщает NEWSru.com.

"Я не удивлюсь, если завтра на геев и лесбиянок начнут "вешать" преступления, совершенные на сексуальной почве", – заявил исполнительный директор российской ЛГБТ-сети Игорь Петров. По словам Петрова, в последнее время в России участилось давление на людей с нетрадиционной ориентацией. "Недавно в Омске задержали гей-пару. В городе пропала маленькая девочка, а правоохранители почему-то сразу бросились шерстить геев", – добавил Игорь Петров.

Правозащитники и юристы не считают произошедшее в Красноярске чем-то экстраординарным. "Милиционеры демонстрируют такое отношение не только к геям, но и к тем социальным группам, поведение которых выбивается из стандартов поведения, – считает исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев. – Очень часто под горячую руку сотрудников милиции попадает неформальная молодежь".

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 622 | Добавил: Administrator