Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Вторник, 16.04.2024, 12.33
Главная » 2008 » Сентябрь » 12 » Не ведал, что творил. Серийный убийца направлен на лечение

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
12.53
Не ведал, что творил. Серийный убийца направлен на лечение
Вчера Челябинский областной суд признал Вячеслава Яикова виновным в убийстве шести жительниц Копейска. Но освободил его от уголовной ответственности, поскольку все преступления он совершил, находясь в невменяемом состоянии.

О том, что в Копейске действует серийный маньяк, впервые заговорили в мае 2003 года, когда его жертвами стали две выпускницы одной из копейских школ. Убийство в ночь после последнего звонка и школьного бала прогремело на всю область. Тела обеих девочек были обнаружены на территории детского сада.

Убийца всегда действовал по одному сценарию: сбивал свою жертву с ног, затаскивал в кусты или на пустырь, душил и насиловал.

Вячеслава Яикова задержали 18 сентября 2003 года. К тому времени маньяка уже искал весь город. Нашли мальчишки, без дела слонявшиеся по пустырю. Услышав из кустов крики женщины и звуки борьбы, они, не раздумывая, вызвали милицию. Подоспевшие милиционеры обнаружили в кустах мертвую женщину и задержали Яикова недалеко от места нападения.

Маньяк своей вины не отрицал. Более того, во время предварительного следствия подробно воспроизводил детали преступлений. Казалось бы, в деле можно поставить точку. Но прогрессировавшее у подследственного помутнение рассудка ставило под сомнение его показания и саму возможность участия в следственных мероприятиях.

Специалисты областной психоневрологической больницы определили, что Яикову необходима комплексная психолого-сексолого-психиатрическая экспертиза и рекомендовали провести ее в Институте имени Сербского. Московские эксперты выяснили, что Яиков "представляет особую опасность для общества и нуждается в принудительном лечении". Но оставили без ответа очень важный для суда вопрос: был ли Яиков невменяем в момент преступлений или его психическое расстройство наступило позже. Ответить на него эксперты сочли возможным только после того, как Яиков пройдет курс лечения и выйдет из состояния полного помутнения рассудка. Почти год продолжалось лечение, позволившее провести повторную экспертизу в Институте имени Сербского.

В результате суд приступил к рассмотрению дела "копейского маньяка" лишь через четыре с половиной года после его поимки - 23 мая 2008 года. Сам подсудимый из-за неустойчивого психического состояния в судебном разбирательстве участия не принимал. Вершить правосудие пришлось исходя из доказательств обвинения и защиты, показаний свидетелей и показаний самого Яикова, данных во время предварительного следствия. Эксперты Института Сербского в своем заключении указали, что суд может исследовать их в качестве доказательств.

Защита, в свою очередь, просила суд признать Яикова невиновным, настаивая на том, что он, будучи невменяемым, оговорил себя в том, чего не совершал.

Вчера областной суд вынес решение: Яиков виновен в совершении всех шести убийств. Однако эксперты Института Сербского пришли к выводу, что преступления он совершал, будучи невменяемым, и по закону привлечь его к уголовной ответственности нельзя. Вячеслав Яиков будет направлен на принудительное лечение в спецучреждение закрытого типа и в случае выздоровления сможет выйти на свободу. Если бы убийства были совершены в трезвом уме и здравой памяти, то после выхода из клиники, Яикову пришлось бы отбывать назначенное судом наказание.

"Российская газета" - Южный Урал №4750 от 12 сентября 2008 г.

Обсудим?

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 636 | Добавил: Administrator