Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Суббота, 20.04.2024, 07.14
Главная » 2008 » Сентябрь » 18 » Новое в федеральном законодательстве

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
15.50
Новое в федеральном законодательстве
ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

"ИЗМЕНЕНИЕ К ПЕРЕЧНЮ ПОЛНЫХ И СОКРАЩЕННЫХ НАИМЕНОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ (РАСПОРЯЖЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И АППАРАТА ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 16 ИЮЛЯ 2008 Г. N 943/788)"
(утв. Администрацией Президента РФ, Аппаратом Правительства РФ 12.09.2008 N П41-29274)

Расширен Перечень полных и сокращенных наименований федеральных органов исполнительной власти

Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству - Россотрудничество включено в раздел I "Федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации, федеральные службы и федеральные агентства, подведомственные этим федеральным министерствам" названного Перечня.

ПРИКАЗ МИНСЕЛЬХОЗА РФ ОТ 20.08.2008 N 402
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕГЛАМЕНТ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.09.2008 N 12262.

Регламент Министерства сельского хозяйства РФ приведен в соответствие с новой системой и структурой федеральных органов исполнительной власти

В Регламенте Министерства сельского хозяйства РФ, устанавливающем общие правила организации деятельности Министерства, отражены новая функция Министерства (выработка государственной политики и нормативно-правовое регулирование также и в области лесных отношений, за исключением лесов, расположенных на особо охраняемых природных территориях) и подчинение Министерству Федерального агентства лесного хозяйства. Полномочия министра дополнены правом давать руководителям упомянутого Федерального агентства лесного хозяйства и Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, также находящейся в ведении Министерства, обязательные для исполнения указания.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

ПРИКАЗ ФСКН РФ ОТ 15.08.2008 N 248
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ ФСКН РОССИИ ОТ 7 МАРТА 2007 Г. N 50 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ПРОВЕДЕНИЮ АТТЕСТАЦИИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.09.2008 N 12263.

Внесены изменения в порядок организации работы по проведению аттестации сотрудников органов наркоконтроля

В частности, установлено, что при отсутствии кадрового подразделения в соответствующем управлении по федеральному округу списки сотрудников органов наркоконтроля, подлежащих аттестации в следующем календарном году, предоставляются секретарю соответствующей аттестационной комиссии уполномоченным лицом либо кадровым подразделением территориального органа ФСКН РФ, осуществляющего финансовое и материально-техническое обеспечение управления по федеральному округу. Также внесены изменения в порядок создания в органах наркоконтроля аттестационных комиссий.

ПРИКАЗ ГУСП ОТ 20.08.2008 N 31
"О СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ТРУДА ГРАЖДАНСКОГО ПЕРСОНАЛА СЛУЖБЫ СПЕЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ЕЙ ФЕДЕРАЛЬНЫХ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.09.2008 N 12266.

С 1 декабря 2008 года вводится в действие Положение о системе оплаты труда гражданского персонала Службы специальных объектов при Президенте РФ и подведомственных ей бюджетных учреждений

Положение разработано в связи с введением с 1 декабря 2008 года новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений, федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки. Установлены размеры окладов и тарифных ставок, а также условия, размеры и порядок осуществления выплат компенсационного и стимулирующего характера. Разработанное Положение предусматривает также порядок утверждения штатных расписаний гражданского персонала Службы и подведомственных ей учреждений, порядок формирования и использования фонда оплаты труда, порядок определения должностных окладов руководителей (заместителей руководителей, главных бухгалтеров) подведомственных Службе федеральных бюджетных учреждений.

ПРИКАЗ МИНЭНЕРГО РФ ОТ 22.08.2008 N 36
"О КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСОВ НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ В МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.09.2008 N 12261.

Разработана Методика проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в центральном аппарате Минэнерго РФ

Методика определяет порядок работы конкурсной комиссии, регламентирует вопросы организации и проведения конкурса. В частности, установлено, что конкурсная комиссия является коллегиальным органом, действующим на постоянной основе. Количество членов комиссии с учетом независимых экспертов должно составлять не менее 5 человек. Оценка кандидатов производится по 10-балльной системе. По итогам оценки каждый член конкурсной комиссии выставляет кандидату соответствующий балл с краткой мотивировкой принятого решения. Победившим в конкурсе считается кандидат, получивший наибольшее количество баллов, но не менее 7. При равенстве баллов решение комиссии принимается открытым голосованием простым большинством голосов ее членов. В приложениях приведены формы необходимых документов, а также состав конкурсной комиссии.

ПРИКАЗ РОСПРИРОДНАДЗОРА ОТ 01.09.2008 N 336
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ, ОТНОСИМЫХ К ОСНОВНОМУ ПЕРСОНАЛУ ПО ВИДАМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ДЛЯ РАСЧЕТА СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.09.2008 N 12290.

В связи с введением новых систем оплаты труда утверждены перечни должностей работников, относимых к основному персоналу, для расчета средней заработной платы и определения должностных окладов руководителей учреждений, подведомственных Росприроднадзору

Данные перечни утверждены по следующим видам экономической деятельности: "Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг", "Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг", "Транспорт и связь".

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

ПРИКАЗ ФСИН РФ ОТ 22.08.2008 N 531
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПОГРЕБЕНИЯ ПОГИБШИХ (УМЕРШИХ) СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, ЛИЦ, УВОЛЕННЫХ СО СЛУЖБЫ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ, ОПЛАТЫ РИТУАЛЬНЫХ УСЛУГ, ИЗГОТОВЛЕНИЯ И УСТАНОВКИ НАДГРОБНЫХ ПАМЯТНИКОВ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.09.2008 N 12264.

Погребение сотрудников ФСИН РФ, погибших (умерших) при прохождении службы, граждан, имевших общую продолжительность службы в уголовно-исполнительной системе 20 и более лет, а также участников и инвалидов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий будет осуществляться за счет средств Федеральной службы исполнения наказаний

Утвержденная Инструкция определяет порядок погребения и оформления необходимых документов, порядок сопровождения и доставки погибших (умерших) к месту захоронения, а также оплаты ритуальных услуг. Расходы по оплате ритуальных услуг возмещаются близким родственникам погибших (умерших) по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами (счета, квитанции, чеки и другое), но не более 8000 рублей, а в городах Москве и Санкт-Петербурге - 10000 рублей

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

ПРИКАЗ МИНСЕЛЬХОЗА РФ ОТ 07.07.2008 N 306
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ОТЧЕТА О РАСХОДОВАНИИ ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ СУБВЕНЦИЙ И ОТЧЕТА О ПРОВЕДЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ, ВОСПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ОТНЕСЕННЫХ К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.09.2008 N 12265.

Разработаны новые формы отчета о расходовании субвенций, предоставленных бюджетам субъектов РФ на реализацию полномочий в области охраны и использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и отчета о проведенных мероприятиях

Напомним, что органы государственной власти субъектов РФ направляют в Минсельхоз РФ и Минфин РФ ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет о расходовании предоставленных субвенций, а в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору - отчет о проведенных мероприятиях в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПРИКАЗ МЧС РФ ОТ 20.08.2008 N 485
"О ВЫСВОБОЖДЕНИИ И РЕАЛИЗАЦИИ ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ОПЕРАТИВНОМ УПРАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.09.2008 N 12269.

Определен порядок высвобождения и реализации движимого имущества, находящегося в оперативном управлении Государственной противопожарной службы МЧС РФ

МЧС РФ регламентирована процедура принятия решений о высвобождении и реализации морально устаревшего, не используемого по назначению, не нашедшего применения, а также снятого с эксплуатации движимого имущества, находящегося в оперативном управлении ГПС, и установлен порядок его реализации посредством продажи. Региональные центры МЧС РФ определены уполномоченными организациями для решения вопросов, связанных с высвобождением и реализацией указанного имущества; на них, в частности, возложена функция по выбору на конкурсной основе организаций, через которые будет осуществляться реализация имущества, а также организаций, которые будут осуществлять его оценку. Порядок высвобождения и реализации движимого имущества ГПС, определенный Приказом МЧС РФ от 18.07.2003 N 436, признан утратившим силу.

ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

ПРИКАЗ МИНКОМСВЯЗИ РФ ОТ 18.08.2008 N 32
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗЫ МИНИСТЕРСТВА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 13.03.2007 N 31, ОТ 03.12.2007 N 142, ОТ 30.01.2008 N 9 И ОТ 31.01.2008 N 10"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.09.2008 N 12267.

В связи с новой структурой федеральных органов исполнительной власти в РФ в нормативно-правовые акты в сфере массовых коммуникаций и средств массовой информации вносятся изменения

В тексте Приказов Мининформсвязи РФ от 13.03.2007 N 31, от 03.12.2007 N 142, от 30.01.2008 N 9 и от 31.01.2008 N 10 слова "Министерство информационных технологий и связи Российской Федерации" заменены на "Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации".

По материалам КонсультантПлюс http://www.consultant.ru/

Категория: Новое в законодательстве РФ | Просмотров: 989 | Добавил: Administrator