Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 29.03.2024, 13.45
Главная » 2008 » Сентябрь » 22 » Госдума поддержала законопроект, разрешающий туристам въезжать в Россию на паромах без виз

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
12.07
Госдума поддержала законопроект, разрешающий туристам въезжать в Россию на паромах без виз
Сегодня Госдума одобрила в первом чтении изменения в федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Нововведения предполагают установление безвизового режима для въезда иностранных туристов, которые прибывают в нашу страну на срок до 72 часов на пассажирских паромах – по аналогии с пассажирами круизных судов.

Напомним, что инициатором внесения этих поправок в действующий закон стало Северо-Западное отделение РСТ. Кроме того, лично губернатор Валентина Матвиенко выступала ярым лоббистом этого законопроекта.

Поправки, предполагающие 72-часовое безвизовое посещение российских городов пассажирами паромных судов особенно актуальны для Петербурга, где 10 сентября официально открыли первую очередь Морского пассажирского порта на намывных территориях Васильевского острова. После завершения строительства порт сможет принимать круизные и паромные суда вместимостью от 2,5 до 5 тысяч пассажиров. В день к причалу смогут швартоваться до 7 таких судов. Пассажиропоток в год сможет составить до 12 миллионов туристов.

В прошлом году Петербург принял более 300 круизных судов и более 350 тысяч туристов. В этом году планируется принять более 320 судозаходов и соответственно - до 400 тысяч туристов.

В то же время, из-за прекращения регулярного паромного сообщения между городом на Неве и городами Балтийского моря в 2004-2005 годах было отменено более 500 судозаходов. Упущенная выгода составила 150 миллионов евро, передает корреспондент «Фонтанки».

Обсудим?

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 529 | Добавил: Administrator