Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Суббота, 20.04.2024, 18.45
Главная » 2008 » Сентябрь » 26 » Новое в федеральном законодательстве

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
15.39
Новое в федеральном законодательстве
ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 17.09.2008 N 1370
"ОБ УПРАВЛЕНИИ ДЕЛАМИ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Управление делами Президента РФ будет осуществлять полномочия собственника имущества подведомственных ФГУП и ФГУ

Кроме того, Управление делами Президента РФ наделяется правом на осуществление полномочий собственника имущества государственной казны РФ, управление и распоряжение которым возложено на Управление делами Президента РФ, в том числе находящегося за пределами РФ. Также Президентом РФ утверждены Положение об Управлении делами Президента РФ, перечень подведомственных ему ФГУП и ФГУ и перечень организаций, созданных при Президенте РФ, Правительстве РФ и Администрации Президента РФ, а также иных организаций, финансовое обеспечение которых осуществляет Управление делами Президента РФ.

ПРИКАЗ МИНТРАНСА РФ ОТ 27.08.2008 N 139
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ТРАНСПОРТА ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРИЕМА ГРАЖДАН, ОБЕСПЕЧЕНИЮ СВОЕВРЕМЕННОГО И ПОЛНОГО РАССМОТРЕНИЯ УСТНЫХ И ПИСЬМЕННЫХ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН, ПРИНЯТИЮ РЕШЕНИЙ И НАПРАВЛЕНИЮ ОТВЕТОВ ЗАЯВИТЕЛЯМ В УСТАНОВЛЕННЫЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СРОК"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.09.2008 N 12311.

Регламентирован порядок рассмотрения обращений граждан, поступающих в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта и территориальные органы этой службы

В утвержденном "Административном регламенте" воспроизведены основные нормы Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", которые дополнены подробной регламентацией соответствующих процедур, в частности, требованиями к информированию граждан о порядке приема обращений, к порядку устного общения с заявителями, в т.ч. по телефону, к помещениям, в которых осуществляется личный прием граждан, и т.д. Установлен также порядок ведения делопроизводства по обращениям граждан. К регламенту приложены почтовые адреса, телефоны и адреса электронной почты территориальных управлений Ространснадзора.

ПРИКАЗ МИНЭНЕРГО РФ ОТ 28.08.2008 N 43
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СЛУЖЕБНОГО РАСПОРЯДКА ЦЕНТРАЛЬНОГО АППАРАТА МИНИСТЕРСТВА ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.09.2008 N 12314.

Установлен режим служебного времени и времени отдыха федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата Минэнерго РФ

Служебный распорядок должен способствовать укреплению служебной дисциплины, рациональному использованию служебного времени и повышению результативности профессиональной деятельности. При поступлении на гражданскую службу гражданин должен быть ознакомлен со Служебным распорядком под роспись в служебном контракте. Предусмотрено, что вопросы, не урегулированные Служебным распорядком, рассматриваются в соответствии с федеральным законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы о государственной гражданской службе РФ.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

ПРИКАЗ ФСО РФ ОТ 05.09.2008 N 464
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ ФСО РОССИИ ОТ 15 ИЮНЯ 2005 Г. N 233 "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНЫ И ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ" И В ИНСТРУКЦИЮ, УТВЕРЖДЕННУЮ ЭТИМ ПРИКАЗОМ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.09.2008 N 12313.

Нормативный правовой акт ФСО РФ приведен в соответствие с действующим законодательством

В текст Приказа ФСО РФ от 15.06.2005 N 233 и утвержденной им "Инструкции об организации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих федеральных органов государственной охраны и граждан, призванных на военные сборы" включена оговорка о том, что к застрахованным по обязательному государственному страхованию военнослужащим не относятся военнослужащие, военная служба по контракту которым в соответствии с законодательством приостановлена. В то же время в перечень военнослужащих ФСО РФ, подлежащих обязательному государственному страхованию, включены граждане, отчисленные с военных сборов (которые теперь подлежат страхованию так же, как и граждане, окончившие военные сборы). Понятие "учреждение государственной медико-социальной экспертизы" в тексте "Инструкции" заменено понятием "федеральное учреждение медико-социальной экспертизы". Ранее аналогичные изменения были внесены в Федеральный закон "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы".

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 20.09.2008 N 703
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ОРГАНИЗАЦИЯМ ТРАНСПОРТА, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ПРИОБРЕТЕНИЕ АВТОМОБИЛЬНОЙ ТЕХНИКИ ДЛЯ ПОПОЛНЕНИЯ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА АВТОМОБИЛЬНЫХ КОЛОНН ВОЙСКОВОГО ТИПА"

Уточнен порядок предоставления субсидий организациям транспорта, осуществляющим приобретение автомобильной техники для пополнения подвижного состава находящихся в этих организациях автомобильных колонн войскового типа

Согласно внесенным изменениям в указанный порядок, организация в 3-месячный срок с даты подписания уведомления о ее включении в перечень получателей субсидий обязана представить в Росавтодор заявление о предоставлении субсидии на приобретенную автомобильную технику, зарегистрированную в подразделениях ГИБДД МВД РФ и зачисленную в установленном порядке в штат автомобильной колонны войскового типа. Ранее данная организация в указанный 3-месячный срок была обязана приобрести заявленное количество автомобильной техники, осуществить ее государственную регистрацию в подразделениях ГИБДД МВД РФ, произвести зачисление в установленном порядке в штат автомобильной колонны войскового типа и только потом представить в Росавтодор заявление о предоставлении субсидии. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

ПОЛОЖЕНИЕ ЦБ РФ ОТ 29.08.2008 N 321-П
"О ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ В УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ОРГАН СВЕДЕНИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ "О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 16.09.2008 N 12296.

С 1 января 2009 года вступит в силу согласованный с Росфинмониторингом порядок представления кредитными организациями сведений об операциях с денежными средствами или иным имуществом, подлежащих обязательному контролю

Требование о согласовании с Росфинмониторингом порядка представления таких сведений установлено дополнениями, внесенными Федеральным законом от 12.04.2007 N 51-ФЗ в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Так, в частности, в соответствии с новым Порядком кредитные организации представляют сведения об операциях, подлежащих обязательному контролю, а также об операциях, в отношении которых у кредитной организации возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма. Предусмотрены также положения, устанавливающие порядок передачи сведений из Центра информационных технологий Банка России в Росфинмониторинг. Отметим также, что в настоящее время предоставление кредитными организациями указанных сведений регламентировано Положением ЦБ РФ от 20.12.2002 N 207-П, которое будет применяться в отдельных случаях, установленных новым Положением, в течение еще 5 лет.

УКАЗАНИЕ ЦБ РФ ОТ 01.09.2008 N 2062-У
"О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ОТДЕЛЬНЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ БАНКА РОССИИ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 17.09.2008 N 12302.

Утратило силу Положение Банка России от 25.12.2006 N 300-П, регламентирующее порядок администрирования поступлений в бюджетную систему Российской Федерации отдельных видов доходов

Документ утратил силу в связи с введением в действие нового порядка администрирования Банком России поступлений в бюджетную систему РФ, предусмотренного Положением ЦБ РФ от 27.08.2008 N 320-П.

<ПИСЬМО> ЦБ РФ ОТ 22.09.2008 N 117-Т
"О ВКЛЮЧЕНИИ ЦЕННЫХ БУМАГ В ЛОМБАРДНЫЙ СПИСОК БАНКА РОССИИ"

Перечень ценных бумаг, принимаемых в обеспечение кредитов Банка России, дополнен новыми наименованиями

Обеспечением кредитов Банка России является, в частности, залог ценных бумаг, включенных в Ломбардный список. В данный список включены облигации ЗАО "Гражданские самолеты Сухого", имеющие государственный регистрационный номер выпуска 4-01-21927-H, облигации ОАО "Группа ЛСР" (номер 4-02-55234-E), ООО "ВТБ-Лизинг Финанс" (номер 4-02-36292-R), облигации Коммерческого банка "Ренессанс Капитал" (ООО) (номер 40303354B), ООО "ВымпелКом-Инвест" (номер 4-01-36281-R).

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПРИКАЗ МИНКОМСВЯЗИ РФ ОТ 02.09.2008 N 36
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРИМЕНЕНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ ТРАНЗИТНЫХ, ОКОНЕЧНО-ТРАНЗИТНЫХ И ОКОНЕЧНЫХ УЗЛОВ СВЯЗИ. ЧАСТЬ VIII. ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ МЕЖДУГОРОДНЫХ ТЕЛЕФОННЫХ СТАНЦИЙ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ СИСТЕМУ СИГНАЛИЗАЦИИ ПО ОБЩЕМУ КАНАЛУ СИГНАЛИЗАЦИИ N 7 (ОКС N 7)"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.09.2008 N 12315.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ определило порядок применения междугородных телефонных станций, использующих систему сигнализации по общему каналу сигнализации N 7

Утвержденными "Правилами" установлены обязательные требования к параметрам оборудования, входящего в состав междугородных телефонных станций, используемых в составе транзитного узла сети фиксированной зоновой телефонной связи, за исключением требований к программному, техническому или физическому разделению указанного оборудования для целей использования в составе сетей связи различных операторов связи. Установлены обязательные требования к параметрам: станционных интерфейсов; систем сигнализации; технических и программных средств, используемых для маршрутизации и обслуживания вызовов; в части системы нумерации; технических и программных средств, обеспечивающих учет данных для начисления платы; технических и программных средств, используемых для обеспечения синхронизации; акустических сигналов и фразам автоинформатора; эхоподавляющих устройств; технического обслуживания; устойчивости к климатическим и механическим воздействиям; индустриальных радиопомех.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РФ ОТ 13.08.2008 N 421ан
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 20 ФЕВРАЛЯ 2008 Г. N 83Н "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 29 ДЕКАБРЯ 2007 Г. N 1012 "О ФИНАНСОВОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В 2008 ГОДУ ЗА СЧЕТ АССИГНОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ" И В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 20 ФЕВРАЛЯ 2008 Г. N 83А Н "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 29 ДЕКАБРЯ 2007 Г. N 1013 "О ФИНАНСОВОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В 2008 ГОДУ ЗА СЧЕТ АССИГНОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ ПРИ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЯХ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.09.2008 N 12317.

В Приказы Минздравсоцразвития РФ внесены поправки, связанные с изменением структуры федеральных органов исполнительной власти РФ

В текстах Приказов от 20.02.2008 N 83н и от 20.02.2008 N 83а н, в частности, слова "Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию" заменены на слова "Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации".

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

ПРИКАЗ МЧС РФ ОТ 30.06.2008 N 354
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ВОЕННОЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИЕЙ (АВТОМОБИЛЬНЫМИ СЛУЖБАМИ) МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.09.2008 N 12312.

Установлены единые требования при проведении государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных военной автомобильной инспекцией МЧС РФ

Положение разработано в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.07.2006 N 431 "О проведении государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных военными автомобильными инспекциями (автомобильными службами)". Положением предусмотрены: основные задачи государственного технического осмотра, мероприятия по его организации и планированию; порядок проведения государственного технического осмотра и оформления его результатов.

ПРАВОСУДИЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 19.08.2008 N КАС08-414

Нормативный правовой акт, признанный противоречащим федеральному закону, не подлежит применению с момента вступления решения суда в силу

Кассационная коллегия Верховного Суда РФ оставила без изменения решение Верховного Суда РФ, которым была признана недействующей с даты вступления решения в законную силу правовая норма, в соответствии с которой при рассмотрении патентных споров экземпляр заявления об обжаловании патентных прав и уведомление о принятии заявления к рассмотрению направляются только одному из обладателей исключительного права, без уведомления других обладателей (абзац 3 п. 3.1 "Правил подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам", утвержденных Приказом Роспатента от 22.04.2003 N 56, в соответствующей части). Кассационная коллегия отказала в просьбе изменить это решение и признать недействующей указанную правовую норму со дня вступления нормативного правового акта (упомянутых "Правил подачи возражений и заявлений...") в законную силу. При этом Кассационная коллегия обосновала свое определение правовой позицией Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлении от 11.04.2000 N 6-П. Этим Постановлением установлено, что решение суда общей юрисдикции, которым нормативный правовой акт признан противоречащим федеральному закону, по своей природе не является подтверждением лишения такого акта юридической силы с момента издания, а означает лишь признание его недействующим и, следовательно, с момента вступления решения суда в силу не подлежащим применению.

По материалам КонсультантПлюс http://www.consultant.ru/

Категория: Новое в законодательстве РФ | Просмотров: 1022 | Добавил: Administrator