Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 19.04.2024, 09.45
Главная » 2008 » Сентябрь » 30 » Прокуратура организовала проверку того, как чиновники прессуют малый бизнес

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
12.55
Прокуратура организовала проверку того, как чиновники прессуют малый бизнес
По требованию Генеральной прокуратуры по всей стране сейчас проходят проверки того, как дышится в регионах средним и совсем небольшим коммерческим предприятиям.

Ни для кого не секрет, что больше всего от самоуправства чиновников в погонах и в гражданском страдают самые "маленькие"- небольшие и средние предприятия всевозможных форм собственности. Одной из первых проанализировала результаты проверки прокуратура Волгоградской области.

Выражаясь шершавым языком прокурорских представлений, в области "выявлены многочисленные факты нарушения прав предпринимателей со стороны должностных лиц органов местного самоуправления и государственных контролирующих органов".

Наиболее массовыми оказались факты, когда индивидуальных предпринимателей и всяческих юридических лиц банально принуждали оплачивать из своего кармана всевозможные местные мероприятия. На них совершенно незаконно возлагали дополнительные обязанности - провести праздник, обеспечить фейерверк или приезд артистов. Причем все это делалось, естественно, за счет фирм и фирмочек.

А еще прокуроры отметили, что повсеместно чиновники злоупотребляют своими "ревизорскими" полномочиями, устраивают множество контрольных визитов к мелким "частникам" вообще без законных оснований. Этим занимались самые разные органы надзора, начиная с милиции и кончая санитарной службой. Понятно, что так часто контролеры гостят небескорыстно.

Например, в администрации Серафимовичского района области прокуроры нашли некие договоры, согласно которым предприниматели в течение нескольких лет должны были вносить дополнительные платежи на внебюджетный счет администрации. Излишне говорить, что это было совершенно незаконно. По материалам прокурорской проверки в отношении уже бывшего главы администрации возбуждено уголовное дело по любимой чиновничьей статье Уголовного кодекса - 286-й. Она - о превышении должностных полномочий. Точно такие же факты обнаружились и в самом Волгограде. Сейчас по ним идет проверка.

Прокурорами Городищенского и Еланского районов были опротестованы правовые акты, которые незаконно увеличивали размер арендной платы, которую брали с предпринимателей. Судами эти протесты удовлетворены.

Весьма многочисленными оказались и факты превышения государственными контролирующими органами пределов их полномочий. А также необоснованного вмешательства чиновников в жизнь хозяйствующих субъектов.

В качестве примера можно назвать управление Роспотребнадзора по Волгоградской области. Оно ежегодно проводило плановые проверки предпринимателей, в то время как по закону такие проверки могут проводиться не чаще чем раз в три года. Кроме этого, выплыли случаи незаконного вмешательства этого ведомства и заодно Госинспекции труда в работу и жизнь малого бизнеса, превышения пределов их компетенции при проведении проверок. По этому поводу руководителям проверяющих были отправлены суровые бумаги, которые на прокурорском языке называются "представлениями об устранении недостатков".

Не менее многочисленными оказались нарушения, когда бизнес наказывали - привлекали к административной ответственности. Проще говоря, штрафовали. Прокурорам пришлось в судебном порядке оспорить больше сотни постановлений о наложении административных взысканий на предпринимателей. Практически все прокурорские иски были судами удовлетворены.

Если подвести итог прокурорским проверкам, то можно ужаснуться цифре - больше 400 нарушений только по одной области. Для восстановления законности с малым бизнесом прокурорам пришлось опротестовать около 150 правовых актов, внести около сотни представлений, сурово предупредить 20 начальников разного ранга о недопустимости нарушения закона.

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4761 от 30 сентября 2008 г.

Обсудим?

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 594 | Добавил: Administrator