Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Четверг, 18.04.2024, 03.54
Главная » 2008 » Октябрь » 1 » Новое в федеральном законодательстве

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
15.24
Новое в федеральном законодательстве
ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПРИКАЗ РОСФИНМОНИТОРИНГА ОТ 08.09.2008 N 221
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО ФИНАНСОВОМУ МОНИТОРИНГУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ВЕДЕНИЮ УЧЕТА ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОПЕРАЦИИ С ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ ИЛИ ИНЫМ ИМУЩЕСТВОМ, В СФЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОТОРЫХ ОТСУТСТВУЮТ НАДЗОРНЫЕ ОРГАНЫ, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПРИКАЗОМ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ФИНАНСОВОМУ МОНИТОРИНГУ ОТ 14 ДЕКАБРЯ 2007 ГОДА N 318"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.09.2008 N 12339.

Уточнен перечень нормативных правовых актов, регулирующих исполнение Росфинмониторингом государственной функции по ведению учета организаций, осуществляющих операции с денежными средствами

Вместо утратившего силу Приказа Минфина РФ от 30.12.2004 N 127н "Об утверждении Положения о территориальном органе Федеральной службы по финансовому мониторингу" в перечень нормативных правовых актов, регулирующих исполнение Росфинмониторингом указанной государственной функции (п. 2 "Административного регламента:", утвержденного Федеральной службой по финансовому мониторингу от 14.12.2007 N 318), включен Приказ Росфинмониторинга от 29.05.2008 N 138 "О территориальных органах Федеральной службы по финансовому мониторингу".

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

ПРИКАЗ МИНЭНЕРГО РФ ОТ 17.07.2008 N 12
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА СОФИНАНСИРОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И (ИЛИ) НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СООТВЕТСТВУЮЩИХ СУБСИДИЙ ИЗ БЮДЖЕТОВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ НА СОФИНАНСИРОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ МЕЖДУ СУБЪЕКТАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.09.2008 N 12320.

Утверждены объемы финансирования объектов капитального строительства по субъектам РФ за счет средств федерального бюджета, предусмотренных Минэнерго РФ в 2008 году

Субсидии распределены по 15 субъектам Российской Федерации (в частности, Калининградская область, Республика Адыгея, Кабардино-Балкарская Республика, Чукотский автономный округ) на строительство и реконструкцию объектов электроэнергетики и газовой промышленности.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

УКАЗАНИЕ БАНКА РОССИИ ОТ 24.09.2008 N 2076-У
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ИНСТРУКЦИЮ БАНКА РОССИИ ОТ 1 ДЕКАБРЯ 2003 ГОДА N 108-И "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ИНСПЕКЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (БАНКА РОССИИ)"

Сокращено количество должностных лиц Банка России, осуществляющих координацию инспекционной деятельности

Из текста Инструкции Банка России "Об организации инспекционной деятельности Центрального банка Российской Федерации (Банка России)" исключено упоминание генерального инспектора инспекции по проверке отдельных банков. Кроме этого уточнен порядок организации и координации инспекционных проверок отдельных кредитных организаций. В частности установлено, что координация указанных проверок осуществляется при подготовке и рассмотрении предложений в проект Сводного годового плана комплексных и тематических проверок кредитных организаций (их филиалов), предложений о внесении изменений в Сводный план, предложений о проведении внеплановой проверки, а также в ходе предпроверочной подготовки, проведения проверки и обсуждения ее результатов.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 27.09.2008 N 1409
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПЕРЕЧЕНЬ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ И СТРАТЕГИЧЕСКИХ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ, УТВЕРЖДЕННЫЙ УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 4 АВГУСТА 2004 Г. N 1009"

Изменено наименование Казанского завода точного машиностроения имени М.И. Калинина

Согласно изменениям, внесенным в перечень стратегических предприятий, пункт 135 - "Казанский завод точного машиностроения имени М.И. Калинина" заменен на "Казанский завод точного машиностроения".

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 20.09.2008 N 705
"О ПРОГРАММЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОРПОРАЦИИ ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ "РОСАТОМ" НА ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПЕРИОД (2009 - 2015 ГОДЫ)"

Утверждена программа деятельности ГК "Росатом" на долгосрочный период

Мероприятия программы деятельности ГК "Росатом" на 2009 - 2015 годы, разработанной в соответствии с федеральным законом об этой госкорпорации, сгруппированы по 5 основным направлениям: обеспечение стабильного функционирования и развития ядерного оружейного комплекса; обеспечение безопасной эксплуатации объектов использования атомной энергии и выполнение норм ядерной и радиационной безопасности; развитие атомного энергопромышленного комплекса; обеспечение инновационного развития гражданского сектора атомной отрасли; осуществление государственных полномочий в сфере управления использования атомной энергии, реализация социальной и кадровой политики в организациях и на предприятиях ГК "Росатом". В программе предусмотрена передача ГК "Росатом" 605694,5 млн. рублей в качестве имущественного взноса Российской Федерации на развитие атомного энергопромышленного комплекса, и субсидий на выполнение государственных функций управления в размере 3902,53 млн. рублей.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 25.09.2008 N 716
"О ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ЕЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ (ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНСПЕКТОРАХ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ)"

Утвержден Перечень должностных лиц Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и ее территориальных органов, осуществляющих федеральный государственный экологический контроль

В Перечень включены, в частности, руководитель Росприроднадзора, его заместители, начальники управлений, заместители начальников управлений, начальники отделов и их заместители, ведающие вопросами организации и осуществления федерального государственного экологического контроля. Предусмотрено, что должностные лица, осуществляющие федеральный государственный экологический контроль (федеральные государственные инспекторы в области охраны окружающей среды), являются одновременно по должности государственными инспекторами РФ по охране природы. Признано утратившим силу Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 718 "О должностных лицах Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды и его территориальных органов, осуществляющих государственный экологический контроль".

ОБОРОНА

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 28.09.2008 N 1407
"О ПРИЗЫВЕ В ОКТЯБРЕ - ДЕКАБРЕ 2008 Г. ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ОБ УВОЛЬНЕНИИ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ГРАЖДАН, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО ПРИЗЫВУ"

В октябре - декабре 2008 года на военную службу должны быть призваны 219 000 человек

В соответствии с Указом Президента РФ в период с 1 октября по 31 декабря 2008 года будет осуществляться призыв на военную службу не пребывающих в запасе и подлежащих призыву граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, в количестве 219 000 человек. Одновременно подлежат увольнению с военной службы солдаты, матросы, сержанты и старшины, срок военной службы по призыву которых истек.

По материалам КонсультантПлюс http://www.consultant.ru/

Категория: Новое в законодательстве РФ | Просмотров: 1038 | Добавил: Administrator