Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 29.03.2024, 03.42


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Трудовое право » Оформление трудовой книжки у ИП (работник работает до и после изменений в ТК)
Оформление трудовой книжки у ИП
ДмитрийДата: Среда, 08.08.2007, 06.45 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Подскажите, как производится запись в трудовую книжку работника, работающего у ИП до вступления в силу изменений в трудовое законодательство и сейчас? Например, работник Иванов И.И. работает фактически у ИП с 01.01.2000г. Надо внести запись, что писать?
 
КэтДата: Четверг, 09.08.2007, 01.57 | Сообщение # 2
SiteAdmin
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
Дмитрий, а трудовой договор заключали с ИП?

У мини такие связи, что могу набезобразить и судья признает мнэ святой (с) Наглая рыжая морда!!!!
 
ДмитрийДата: Четверг, 09.08.2007, 09.29 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Да. А что это влияет как то на ситуацию? Тогда пожалуйста ответьте по обоим вариантам, заключался и нет (хотя по ГК договор считается заключённым с момента фактического принятия на работу...)
 
АрхангелДата: Пятница, 10.08.2007, 14.31 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
В графе 1 пишем порядковый номер записи. В графе 2 пишем 01.01.2000. В графе 3 кем принят работник

Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 30 августа 2006 г. N 5140-17

Департамент трудовых отношений и государственной гражданской службы рассмотрел письмо и сообщает.
С вступлением в силу с 6 октября 2006 г. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ, предприниматели получают право вести трудовые книжки работников и заключать коллективные договора. Однако законодатель не утвердил переходных положений относительно порядка ведения трудовых книжек работников, уже работающих у индивидуальных предпринимателей на момент вступления в силу Федерального закона.
По нашему мнению, в трудовую книжку работника в этом случае следует внести запись о приеме на работу работника со дня начала работы у данного индивидуального предпринимателя, поскольку это в интересах работника. Соответственно в этом случае при увольнении работника, принятого на работу до 6 октября, в трудовой книжке также производится запись об увольнении. При отсутствии в трудовой книжке записи о приеме на работу работника, принятого на работу к индивидуальному предпринимателю до 6 октября, запись об увольнении такого работника после 6 октября не имеет основания.

Заместитель директора
департамента трудовых отношений
и государственной гражданской
службы
Министерства здравоохранения
и социального развития РФ И.В. Ильин

Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69
"Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"
3.1. В графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).
Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу.
В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу. Записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации. В случае если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименования этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, предусмотренным соответствующими квалификационными справочниками.

Но есть загвоздочка: ТК выпущена гоззнаком в 2006г. и соответственно записи задним числом не пройдут в ПФ при расчете пенс. стажа. Вообще-то логичней внести запись в ТК датой 6.10.2006 во 2-й гр. записать принят в.. на должность... с 01.01.2000г. в 3-й графе и №ТД в 4-гр. cool

Сообщение отредактировал Архангел - Пятница, 10.08.2007, 14.31
 
rud21Дата: Суббота, 11.08.2007, 08.58 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Quote (Архангел)
Вообще-то логичней внести запись в ТК датой 6.10.2006
Совершенно верно, в графе 2 ставится дата 06.10.2006г., в графе 3 - принят в ... на должность ..., а вот в графе 4 заполняем так - трудовой договор №... от .... smile
 
СашаДата: Воскресенье, 12.08.2007, 21.58 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
На днях читатла комментарий к ТК РФ официальных органов, так там было написано, что в графе дата приема (2) указывается дата фактического приёма, т.е. 01.01.2006. Причем тут вообще ПФР??? Они, кстати, теперь будут засчитывать в стаж всё, что указано в трудовой, т.к. "работник, за работодателя не отвечает" (подробнее см. измененения в законодательстве, журнал "Юрист компании", газета "Юрист").
 
ДмитрийДата: Понедельник, 13.08.2007, 04.09 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Ну вы блин даёте! wacko

Письма, разъяснения, постановления... но лучше с 06.10.2006г. Весело, однако. Нужен единственно правильный вывод!

 
LoveДата: Четверг, 16.08.2007, 11.41 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Можно я прокомментирую. 1. Дмитрий, на счет трудового договора. Трудовой договор может повлиять на ситуацию в том случае, если при начислении пенсии в ПФ возникнут вопросы о действительности записи. Трудовой договор - это подтверждение работы у ИП.
Quote (Дмитрий)
(хотя по ГК договор считается заключённым с момента фактического принятия на работу...)

Дмитрий, ТД втсупает в силу со дня его подписания работников и работодателем или со дня фактического допущения работника к работе, соответственно, через 3 дня, ТД должен быть заключен.
2. Архангел, спасибо за письмо - это верный источник.
Quote (Архангел)
Но есть загвоздочка: ТК выпущена гоззнаком в 2006г. и соответственно записи задним числом не пройдут в ПФ при расчете пенс. стажа. Вообще-то логичней внести запись в ТК датой 6.10.2006 во 2-й гр. записать принят в.. на должность... с 01.01.2000г. в 3-й графе и №ТД в 4-гр.

Тут я полностью не согласна с Архангел. Это не логично. Т.к. не факт, что сотрудник который работает у ИП имеет новую трудовую книжку. Поэтому гоззнак тут вообще не причем. Не логично вносить запись датой 6.10.2006г. - т.к. есть это письмо, в котором все четко написано.
4. Саша, полсностью с Вами согласна. Только вот ссылаться на журнал, смысла нет, нужно ссылаться на закон. В суде журналы показывать Вы не будите.
5. Разъясню письмо. ИП обязан внести запись в Трудовую книжку о приеме с той даты, с которой он фактически начал работать. Если ИП не хочет или не поставил запись о приеме на работу в ТК, то запись об увольнении соответственно не производится.
6. Мой вывод: Внести запись в трудовую книжку Иванову И. И. с 01.01.2000г.
 
AlinaДата: Понедельник, 27.08.2007, 20.57 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Недавно я задала такой же вопрос юристу из ПФР: как оформлять трудовую кижку работнику,устроившемуся в ЧП до 2007г.(т.е. до принятого положения).Было сказано,что я должна издать приказ о том,что человек принят на работу 1.08.06,НО приказ должен быть от этого года.(пример:ПРИКАЗ №4 от 15.03.07. Иванов и.и. принят на работу продавцом в такую то организацию 1.08.06). А вот как запись сделать,если человек уже на пенсии,я не знаю. Вдруг это как то на размер пенсии повлияет и я человеку хуже сделаю. Подскажите...
 
ДмитрийДата: Вторник, 28.08.2007, 05.03 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Quote
Было сказано,что я должна издать приказ о том,что человек принят на работу 1.08.06,НО приказ должен быть от этого года.(пример:ПРИКАЗ №4 от 15.03.07.

Вообще отпад, Приказы издавай через года, через века biggrin

 
rud21Дата: Вторник, 28.08.2007, 21.54 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Quote (Alina)
я должна издать приказ о том,что человек принят на работу 1.08.06

у Вас уже должен был быть этот приказ.
Quote (Alina)
НО приказ должен быть от этого года.(пример:ПРИКАЗ №4 от 15.03.07.
Вы у этого юриста не поинтересовались, чем она руководствуется?
 
AlinaДата: Среда, 29.08.2007, 12.18 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
В том то и дело,что приказ есть,а как же я тогда издам новый?"извините,я передумала"? dry А основанием послужил семинар,посвященный нововведению,на котором они это ц.у.получили.Честно говоря,изломанный телефон какой то получается. angry
 
LoveДата: Среда, 29.08.2007, 12.24 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Если есть приказ о приеме на работу с 01.08.2006 года, то на основании этого приказа, вы вносите запись в трудовую книжку, никакой новый приказ издавать не нужно. В трудовой ставите порядковый номер, дату 01.08.2006г. и запись на какую должность принят человек, вот и все. Запись в трудовую книжку делается на основании приказа!!!! Если есть приказ оть 2006 года, то на основании этого приказа и делайте запись. Юристам скажите, пусть читают законы и правила заполнения трудовых книжек! На семинары потом они ссылки давать не будут.
 
rud21Дата: Среда, 29.08.2007, 14.57 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Alina, согласна с Love, другого приказа издавать не нужно, однако, дату надо ставить с того числа с какого всупил в силу закон, т.е. с 06.10.2006г.
Quote (rud21)
а вот в графе 4 заполняем так - трудовой договор №... от ....
.
Love, на письмо ссылку делать то же не стоит, т.к.
Quote (Архангел)
Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 30 августа 2006 г. N 5140-17
носит рекомендательный характер. Ст.12 ТК РФ гласит "...Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, вступает в силу со дня, указанного в этом законе...не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие...В отношениях, возникших до введения в действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, указанный закон или акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие."
Если ранее, когда ИП не имел права делать записьв трудовую книжку, но по незнанию кто-то это делал, это считалось ошибкой и признавалась запись недействительной. Love, Вы же предлагаете сделать запись задним числом.
 
LoveДата: Среда, 29.08.2007, 16.30 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
rud21, а если сделать так. Ставим дату 06.10.2006г. А потом пишем, принят на должность продавца с 01.01.2000 (в сведениях о работе). В последней графе указываем, трудовой договор от 01.01.2000г. (Раньше ведь было основным документом, подтверждающим время работы у работодателя - физического лица, в том числе и индивидуального предпринимателя, письменный трудовой договор (см. ст. 309 ТК РФ в прежней редакции). Мне кажется это будет лучшим вариантом. А запись об увольнении уже по новому закону.
 
rud21Дата: Среда, 29.08.2007, 16.51 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Love, я считаю, это будет самым правильным решением smile
 
СашаДата: Среда, 05.09.2007, 18.07 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Quote (Love)
Ставим дату 06.10.2006г. А потом пишем, принят на должность продавца с 01.01.2000 (в сведениях о работе). В последней графе указываем, трудовой договор от 01.01.2000г. (Раньше ведь было основным документом, подтверждающим время работы у работодателя - физического лица, в том числе и индивидуального предпринимателя, письменный трудовой договор (см. ст. 309 ТК РФ в прежней редакции).

Такой пулемет не пойдет... Работники ПФР в стаж строго засчитывают дату из 2 колонки.... это я про СЗВК... Это комментарий работников ПФР.
Quote (Love)
Только вот ссылаться на журнал, смысла нет, нужно ссылаться на закон. В суде журналы показывать Вы не будите.

Я имела в виду, что там можно найти соответствующие постановления, на которые можно сослаться, т.к. на память не помню.

На самом деле ответ на этот вопрос даст время (следующие изменения к ТК РФ.... biggrin )

 
LoveДата: Четверг, 06.09.2007, 11.26 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Quote (Саша)
На самом деле ответ на этот вопрос даст время (следующие изменения к ТК РФ....)

С этим согласна.
Quote (Саша)
Такой пулемет не пойдет... Работники ПФР в стаж строго засчитывают дату из 2 колонки.... это я про СЗВК... Это комментарий работников ПФР.

Саша, сейчас разговор о том, как правильно внести запись. На крайний случай, в ПФ (когда будет начисляться пенсия), всегда можно показать Трудовой договор и справку от ИП (пождтверждение того, что работник работал) + по отчислениям проверить можно. Лучше правильно внести запись, чем потом доказывать ПФ наше законодательство. А то потом, когда будет начисляться пенсия, чтоб сотрудники ПФР не сказали, что запись в трудовую внесли не правильно, т.к. это противоречит ст. 12 ТК.
 
СашаДата: Четверг, 06.09.2007, 19.30 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Quote (Love)
Лучше правильно внести запись, чем потом доказывать ПФ наше законодательство. А то потом, когда будет начисляться пенсия, чтоб сотрудники ПФР не сказали, что запись в трудовую внесли не правильно, т.к. это противоречит ст. 12 ТК.

А вообще если сотрудник пока не увольняется, то может запись не вносить, подождать исчерпывающего комментария органов...

 
AlinaДата: Вторник, 11.09.2007, 08.42 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Саша(А вообще если сотрудник пока не увольняется, то может запись не вносить, подождать исчерпывающего комментария органов...)

Именно так мне и сказали: чего ты суетишься раньше времени, "наши люди на верху" еще чего нибудь придумают,чтобы "облегчить" нашу участь и многое другое... biggrin

 
Юридический форум » Общий юридический форум » Трудовое право » Оформление трудовой книжки у ИП (работник работает до и после изменений в ТК)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: