Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Четверг, 25.04.2024, 21.49


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Юридический форум » Административные правонарушения. Деятельность ФМС » Трудовая миграция » Оформление разрешения на работу украинцу
Оформление разрешения на работу украинцу
whybeДата: Вторник, 12.06.2007, 19.10 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте. У меня несколько вопросов.

Ситуация следующая: украинец (мой муж, я гражданка России), окончил институт в Москве, сейчас пытается сделать разрешение на работу. В миграционке до сих пор стоит цель прибытия "образование" (последний раз въезжал еще до принятия нового закона), поэтому, как нам сказали, для начала надо выехать и въехать в Россию заново и заполнить миграционку в графе с целью визита - "работа". Вопрос начинается дальше - о принимающей стороне.
1) Я студентка и еще учусь, живу в студентческом общежитии, сама из другого города.
Могу ли я указать себя в качестве принимающей стороны в уведомлении о прибытии (которое нужно отправить в трехдневных срок) и в качестве адреса - место моей временной регистрации в Москве в общежитии? Или я имею право "принимать" его только в своем родном городе по месту прописки?
2) Если нет, то, насколько я знаю, принимающей стороной может выступить работодатель (юр. лицо). Но должно ли для этого у организации быть на балансе жилое помещение? Работодатель утверждает, что ему не принадлежит жилое помещение, поэтому он не может выступать принимающей стороной. Так ли это? Может ли организация выступать принимающей стороной если у моего мужа еще не подписан с ней трудовой договор, а его только собираются брать на работу? Или необходимо, чтобы его сначала приняли на работу?
3) Мой муж уже прошел медкомиссию, которая необходима для выдачи разрешения на работу, а потом выяснилось, что есть проблемы с графой "образование" в миграционке. Так вот, сколько времени действительна эта медицинская справка (чтобы не проходить медкомиссию заново)? Нам сказали в одном месте три месяца, в другом - месяц. В общем, какой срок действия правильный? Правильно ли мы понимаем, что если медсправка была сделана в поликлиниках, приписанных к фмс одного округа москвы, то ее не примут в фмс другого округа(это на случай, если придется искать другую принимающую сторону)?

 
AdministratorДата: Вторник, 12.06.2007, 21.07 | Сообщение # 2
Администратор портала
Группа: Администраторы
Сообщений: 823
Статус: Offline
Quote (whybe)
как нам сказали, для начала надо выехать и въехать в Россию заново и заполнить миграционку в графе с целью визита - "работа"

Все верно

1. "Принимать" Вы можете только по месту Вашей постоянной регистрации. Но в этом случае получать разрешение на работу и работать Ваш муж сможет только в том регионе, где Вы постоянно зарегистрированы.
2. Работодатель может быть принимающей стороной, независимо от того, есть ли у него на балансе жилое помещение или нет - организация может зарегистрировать Вашего мужа по своему юридическому адресу. Если работодатель откажется это делать, то надо искать друзей/знакомых с постоянной регистрацией в Москве, чтобы они выступили принимающей стороной.

Quote (whybe)
Может ли организация выступать принимающей стороной если у моего мужа еще не подписан с ней трудовой договор, а его только собираются брать на работу? Или необходимо, чтобы его сначала приняли на работу?

Тут получается замкнутый круг - если трудовой договор еще не подписан, то организация не может выступать принимающей стороной. Чтобы приняли на работу - необходимо получить разрешение на работу.
3. Медсправка действительна 1 месяц (если ничего не поменяется) - действительна в любом округе Москвы.
 
whybeДата: Вторник, 12.06.2007, 22.15 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо за быстрый ответ.

Quote (Administrator)
3. Медсправка действительна 1 месяц (если ничего не поменяется) - действительна в любом округе Москвы.

Хм, а мне по телефону в фмс сказали, что справку делать только в том же округе и муж говорит, что в поликлинике встречались люди, которые делали по второму разу только потому что сначала сделали не в той поликлинике

Еще про принимающую сторону. Что значит, что от неё требуется "согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина". Где-то я слышала, что нужно не только согласие одного человека, но и всех прописанных в данной квартире людей о том, что приглашают иностранного гражданина по этому адресу. Или это из другой оперы?:)
Т.е. еще раз уточнить, что нам требуется, чтобы подать уведомление о прибытии с почты? Житель Москвы с пропиской, который придет с 2 заполненными бланками, своим паспортом и паспортом моего мужа и его миграционкой на почту, отошлет, получит отрывную часть - всё? (Миграционку нам должны отдать назад, правильно?)

Просто хочется уж всё заранее узнать и наверняка сделать.

 
whybeДата: Среда, 13.06.2007, 23.27 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
кстати, еще два вопроса.
1)сегодня ходили на почту узнавать насчет того, как отсылать уведомление о прибытии. Там сказали, что миграционку тоже надо им отдать, и они пошлют ее в фмс. Как же так, нам же она нужна будет потом как минимум на границе для выезда?
2)А можно ли моему мужу будет поехать на Украину пока делается разрешение на работу? Просто на лето есть планы отдохнуть. А документы на разрешение на работу хочется подать уже сейчас. Так вот, если сейчас выехать и въехать, встать на миграционный учет и подать документы на разрешение на работу, то если после этого опять выезжать, то как? Что делать с миграционкой, с корешком от уведомления? И самое главное, когда вернемся - опять посылать уведомление о прибытии - тогда строе станет недействительным, а на него уже разрешение делается... или как?
 
КэтДата: Четверг, 14.06.2007, 00.21 | Сообщение # 5
SiteAdmin
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
Quote (whybe)
Хм, а мне по телефону в фмс сказали, что справку делать только в том же округе...

Если Вам сказал это сотрудник ФМС - нет проблем, так и делайте smile

Согласие всех постоянно зарегистрированных на данной жилплощади требовалось до 15.01.2007 года для регистрации временно пребывающего иностранца.

Quote
1)сегодня ходили на почту узнавать насчет того, как отсылать уведомление о прибытии. Там сказали, что миграционку тоже надо им отдать, и они пошлют ее в фмс. Как же так, нам же она нужна будет потом как минимум на границе для выезда?

Не имеют права отбирать МК. Она обязательна должна быть на случай проверки документов. Вот ксерокопия МК должна быть, так же как и копия паспорта ИГ и копия паспорта принимающей стороны. Бланк уведомления надо заполнить в 2-х экз.
Отправлять ценным письмом, обязательно!!!! с описью вложения. Не дай Бог что-нибудь потеряют. Узнали на почте кто должен подавать документы? Уточните, у всех по разному, где должна приходить принимающая сторона, а где и сам ИГ может отправить письмо.
Quote
2)А можно ли моему мужу будет поехать на Украину пока делается разрешение на работу? Просто на лето есть планы отдохнуть. А документы на разрешение на работу хочется подать уже сейчас. Так вот, если сейчас выехать и въехать, встать на миграционный учет и подать документы на разрешение на работу, то если после этого опять выезжать, то как? Что делать с миграционкой, с корешком от уведомления? И самое главное, когда вернемся - опять посылать уведомление о прибытии - тогда строе станет недействительным, а на него уже разрешение делается... или как?

Может выехать пока нет трудового договора. Когда вернется опять посылать, это обязательно, т.к. он оформляет РНР. Адрес у него тот же останется? Если тот же тогда нет проблем.


У мини такие связи, что могу набезобразить и судья признает мнэ святой (с) Наглая рыжая морда!!!!
 
whybeДата: Четверг, 14.06.2007, 11.12 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Quote (SiteAdmin)
Когда вернется опять посылать, это обязательно, т.к. он оформляет РНР. Адрес у него тот же останется? Если тот же тогда нет проблем.

Адрес остается тот же. Вопрос в последовательности наших действий, когда мы въезжаем и появляется новый корешок от уведомления - его нужно нести в фмс? Или рнр будет также продолжать делаться на старый корешок, и никаких проблем "новый-старый" не возникнет?

Quote (SiteAdmin)
Может выехать пока нет трудового договора.

А что, после появления трудового договора выезжаь нельзя?...
 
КэтДата: Пятница, 15.06.2007, 02.25 | Сообщение # 7
SiteAdmin
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
Наоборот, отрывную часть уведомления Вам выдают в ФМС при постановке на миграционный учет. Документы на РНР Вы сдали поэтому никаких проблем быть не должно.

Quote
А что, после появления трудового договора выезжаь нельзя?...

В трудовом договоре должны быть прописаны сроки отпуска, вот тогда Вы сможете выехать. Или, если Вас отправят в командировку, но командировка не должна длиться более 10 дней.


У мини такие связи, что могу набезобразить и судья признает мнэ святой (с) Наглая рыжая морда!!!!
 
Юридический форум » Административные правонарушения. Деятельность ФМС » Трудовая миграция » Оформление разрешения на работу украинцу
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: