Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Четверг, 28.03.2024, 19.15


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Юридический форум » Административные правонарушения. Деятельность ФМС » Новости миграции, FAQ/ЧаВо по миграции » Интернет-интервью директора ФМС России
Интернет-интервью директора ФМС России
AdministratorДата: Воскресенье, 23.09.2007, 00.15 | Сообщение # 1
Администратор портала
Группа: Администраторы
Сообщений: 823
Статус: Offline
Опубликованы ответы на вопросы, заданные 5 сентября 2007 года во время проведения Интернет-интервью директора ФМС России Константина Ромодановского.

За два часа Интернет-интервью, проведенного на официальном сайте ФМС России, директору Федеральной Миграционной службы Константину Ромодановскому задали больше ста вопросов. Они касались разных аспектов работы миграционной службы. На каждый вопрос дан квалифицированный развернутый ответ. Надеемся, что они помогут в решении возникших вопросов не только участникам Интернет-интервью, но и всем тем, кто столкнулся с похожими проблемами.

-----------------------------------------------

Моя родственница из Молдавии хочет переехать в Калужскую область. Она была в Консульстве, заполнила первую анкету. Но ей сказали, что пока в Калужскую область людей не набирают, так как субъект еще не утвердил программу. Я задал вопрос Омбудсмену Калужской области, в чем причина задержки программы и он ответил: «Калужская область готова принимать соотечественников, проживающих за рубежом. Задержка в начале процесса переселения связана с тем, что Представительства ФМС России и консульские учреждения в настоящее время не выдают свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Когда свидетельства будут готовы, нам, к сожалению, не известно». Скажите, пожалуйста, почему программа буксует? Уже зима на дворе. Год заканчивается, а воз и ныне там. Почему вы не можете напечатать эти свидетельства, и дать людям возможность вернуться на родину?

На сегодняшний день бланки свидетельств участника Государственной программы изготовлены и направлены в консульские учреждения Российской Федерации и представительства ФМС России за рубежом. Утверждение программы Калужской области в областном законодательном собрании планируется в сентябре 2007 г.

Для участия в Государственной программе Вам следует обратиться в консульский отдел Посольства РФ в республике Молдавия по адресу: 2004, г. Кишинев, пр. Штефана чел Маре, 153, тел. 23-51-10(08), 23-49-40(46).

Здравствуйте, уважаемый Константин Олегович. Меня зовут Денис, я живу в городе Баку, Азербайджанской Республики. Уже долгое время интересуюсь программой добровольного переселения соотечественников, но в консульском отделе посольства Российской Федерации отвечают, что программа пока не работает, и когда заработает им не известно. Хотя по телевидению передавали, как люди, пожелавшие переселиться в Россию из других республик бывшего СССР, переезжали по программе в Калининградскую область. Ответьте, пожалуйста, когда эта программа заработает и у нас в Азербайджане?

Сообщаем, что Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, реализуется поэтапно. В 2007 году начался второй этап реализации Государственной программы, предусматривающий переселение соотечественников в Российскую Федерацию в рамках региональных программ переселения, разработанных субъектами Российской Федерации.

Информацию о содержании Государственной программы, условиях переселения, необходимых административных процедурах, правах и обязательствах участников Государственной программы; территориях вселения, где для потенциальных участников Государственной программы в соответствии с их специальностью и квалификацией имеются наиболее благоприятные возможности приложения их труда; о возможностях приема, трудоустройства и жилищного обустройства на конкретных территориях вселения; о мерах социальной поддержки и размерах предоставляемых государственных гарантий в соответствии с предполагаемой категорией территории вселения Вам должны предоставить сотрудники консульского отдела Посольства Российской Федерации по адресу: г. Баку, ул.Бакиханова, д.17 тел. (412) 498 60 83, (412) 497 36 08.

Здравствуйте. Беспокоит вас Мичурин Олег Игоревич по поводу программы переселения. Мы проживаем в городе Баку. Обратились в наше посольство с просьбой переехать в Калининград. Там сказали, что отсюда переселяют только в Иркутск и Чечню. Я позвонил в Калининград в отдел, непосредственно занимающийся программой переселения, мне ответили, что право любого человека переселятся в любой регион Российской Федерации, в соответствии с федеральной программой и посоветовали обратиться к Вам. Мне хотелось бы получить информацию из первых уст, какие документы собирать, какие анкеты заполнять, на кого в случае отказа ссылаться. Заранее спасибо.

В соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, Вы имеете право переселиться в любой из регионов первой очереди (12 «пилотных» регионов), кстати, Чеченская Республика пока не участвует в Государственной программе.

Для того чтобы стать участником Государственной программы, Вам необходимо заполнить анкету в консульском отделе Посольства Российской Федерации в Азербайджане, сотрудники которого должны оказать Вам помощь в подборе вакансии в соответствии с региональной программой содействия добровольному переселению соотечественников выбранного Вами субъекта Российской Федерации. В случае положительного заключения уполномоченного органа субъекта РФ о соответствии Вашей квалификации имеющимся вакансиям, Вы можете подать заявление о выдаче свидетельства участника Государственной программы.

Здравствуйте. Наша семья с энтузиазмом восприняла появление программы переселения соотечественников. Но так как ее реализация затягивается (такое ощущение у нас сложилось в Казахстане, не знаю как в других республиках), мы хотим переехать на ПМЖ в Россию обычным путем, как делают многие. Для этого сначала изучил правовые основы этого процесса и для меня остается неясным один вопрос – наличие принимающей стороны. В разных регионах России у нас есть родственники, но мы выбрали для ПМЖ Липецкую область, где таковых у нас нет. Мы планируем временно снять жилье. Одним из требований миграции граждан является регистрация по месту пребывания, причем условием ее является наличие принимающей стороны. Подскажите, пожалуйста, как нам разрешить этот вопрос?

В настоящее время сотрудниками временных групп ФМС России, работающими в составе консульских учреждений Российской Федерации в Республике Казахстан, ведется прием лиц, желающих принять участие в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации № 637 от 22.06.2006 г. На сегодняшний день ими принято и направлено в уполномоченные органы субъектов Российской Федерации, в том числе и Липецкой области уже более 350 анкет на участие в Государственной программе.

По вопросу участия в Государственной программе Вам следует обращаться в консульские учреждения Посольства РФ в Республике Казахстан по адресам:

473000, г. Астана, ул. Бараева, 4, тел. 22-25-17,
480090, г. Алма-Ата, ул. Джандосова, 4, тел. 74-50-87,
417000, г. Уральск, ул. Октябрьская, 78. тел. 50-85-21.

Как и где мне можно, согласно пункту 2 и пункту 3 статьи 3, Закона о соотечественниках, получить свидетельство о том, что я являюсь соотечественником? Приехал на ПМЖ из Украины, имею своё жильё! Очень прошу не отсылать меня к Государственной программе помощи переселения соотечественников, так как финансовая помощь от государства мне не нужна.

Форма удостоверения соотечественника, о котором Вы спрашиваете, до настоящего времени не утверждена Правительством Российской Федерации, и указанные удостоверения в настоящее время не выдаются.

Рассматривается ли вопрос о том, чтобы отнести розыск неплательщиков алиментов в ОВД?

Розыск должника-гражданина (ответчика) по исполнительным документам о взыскании алиментов, согласно статье 28 действующего Федерального закона «Об исполнительном производстве» и статьи 120 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации отнесен к компетенции органов внутренних дел.

В соответствии с пунктом 2.3. Инструкции об организации и тактике розыскной работы органов внутренних дел, утвержденной приказом МВД России от 5 мая 1993 года № 213, розыск указанной категории граждан был возложен на подразделения паспортно-визовой службы органов внутренних дел.

Положением о Федеральной миграционной службе, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 г. № 928, подразделения паспортно-визовой службы органов внутренних дел реорганизованы в территориальные органы ФМС России.

Указанным Положением функция розыска не отнесена к сфере миграции и на Федеральную миграционную службу не возложена.

В проекте Федерального закона «Об исполнительном производстве», который рассматривается в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, розыск лиц по исполнительному производству предлагается сохранить за органами внутренних дел.

В настоящее время Департамент уголовного розыска МВД России, в рамках переработки ведомственных и межведомственных нормативных правовых актов, утратившими силу в 2006-2007 г., разработал проект Наставления, регламентирующий розыскную и идентификационную деятельность органов внутренних дел, в котором функция розыска должника-гражданина (ответчика) по исполнительным документам о взыскании алиментов будет возложена на одно из подразделений органов внутренних дел.

Рассматривается ли вопрос об отмене действия паспортов СССР, как документов удостоверяющих личность?

В настоящее время Федеральной миграционной службой инициативно разработан проект постановления Правительства Российской Федерации «О прекращении действия паспорта гражданина СССР образца 1974 года, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации».

После согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти вышеназванный проект будет рассмотрен Правительством Российской Федерации.

До издания соответствующего нормативного правового акта о прекращении действия на территории Российской Федерации паспорта гражданина СССР, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, указанный паспорт должен приниматься в качестве документа, удостоверяющего личность.

Здравствуйте, Константин Олегович! Меня зовут Ольга, проживаю в Норильске, район Талнах. Приехала в Талнах в 1997 году. Зарегистрирована на постоянное место жительства с 19 августа 1997 года. В 2000 году получила гражданство Российской Федерации в Генконсульстве России в Бресте. На основании справки, выданной Генконсульством, в местном ОУФМС выдали паспорт гражданина России. 02.03.2007 года работники этого же ОУФМС его изъяли, мотивируя тем, что факт оформления приобретения гражданства РФ не подтвердился. При выдаче мне паспорта в 2000 году и при приобретении гражданства сыну в 2004 году проверка справки проводилась. Я не имею удостоверения личности. Проживая в тяжелых климатических условиях, я не могу выехать в отпуск с семьей. Прошу Вашей помощи.

Если, при замене паспорта гражданина Российской Федерации, обнаружилось отсутствие наличия гражданства Российской Федерации, то документирование будет произведено после предоставления документов, подтверждающих факт приобретения российского гражданства в установленном порядке.

По данному вопросу для более полного ответа и принятия соответствующего решения прошу Вас на мое имя написать заявление с указанием места проживания, фамилии, имени, отчества, если имеется приложить копию справки Генконсульства о подтверждении гражданства Российской Федерации.

Добрый день! Где можно получить ПОЛНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ необходимых документов и действий для оформления временной регистрации в Москве гражданам Российской Федерации, постоянно прописанных в Екатеринбурге и Ростове-на-Дону?

Перечень документов, представляемых гражданами Российской Федерации для регистрации по месту пребывания, независимо от места их постоянного проживания в пределах Российской Федерации установлен пунктом 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713.

Согласно указанному пункту граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма) социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
При представлении должностными лицами, ответственными за регистрацию, указанных документов в орган регистрационного учета в установленном порядке будет осуществлена Ваша регистрация по месту пребывания.

Мне исполнилось 20 лет, я временно проживаю в Швейцарии (на период обучения в Университете (до января 2008г.)). Можно ли мне обратиться в Консульский отдел посольства Швейцарии для замены паспорта, в связи с достижением 20 летнего возраста. Прошу Вас разъяснить порядок замены паспорта для граждан, временно проживающих за рубежом.
(Спиркина Екатерина)

Выдача и замена паспортов гражданам, проживающим за пределами Российской Федерации, осуществляется подразделениями ФМС России по месту обращения таких граждан на территории Российской Федерации.

 
AdministratorДата: Воскресенье, 23.09.2007, 00.21 | Сообщение # 2
Администратор портала
Группа: Администраторы
Сообщений: 823
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: обязательна ли отметка о воинской обязанности в паспорте, после достижения 27 лет.

В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828, в паспорте производятся обязательные отметки, в том числе и об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста.

Гражданство РФ было получено в 1994 году в Узбекистане. При въезде на постоянное место жительство в Россию, был получен внутренний паспорт Российской Федерации и оформлена постоянная прописка в городе Лиски, Воронежской области в 2003 г. В настоящее время паспорт утерян. В течение какого времени мне должны восстановить паспорт? Какие документы для этого требуются?

В соответствии с Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 28 декабря 2006 года № 1105, предусмотрен порядок выдачи и замены паспортов территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан.

При утрате (хищении) паспорта гражданин представляет письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт, заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П, четыре личные фотографии установленного образца, а также квитанцию об уплате государственной пошлины.

При похищении паспорта гражданин обращается с заявлением в орган внутренних дел Российской Федерации и представляет в подразделение талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии.

В данном случае, паспорта выдаются гражданам в 2-х месячный срок со дня принятия всех необходимых документов.

В случаях, когда принятые меры не дали положительных результатов (не сохранилась картотека с заявлениями о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П, адресно-справочные учеты и другое), личность гражданина устанавливается по совокупности имеющихся у него документов (свидетельству о рождении, заключении (расторжении) брака, военному, Профсоюзному, охотничьему билетам, справке об освобождении из мест лишения свободы, основному документу, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, трудовой книжке, пенсионному, водительскому удостоверениям и иным документам), а также путем запроса необходимых сведений и документов об устанавливаемом лице на предприятиях, в органах, учреждениях, организациях, образовательных учреждениях, воинских частях, военных комиссариатах, где он работал, проходил службу (военную службу), обучался или отбывал наказание.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие документы должен предоставить гражданин Российской Федерации, для регистрации в Москве? Квартира не приватизирована. В какой срок, при подаче всех необходимых документов, будет приниматься решение о регистрации?
P.S. В марте этого месяца мы пробовали подать документы на регистрацию, собрали все необходимое, но когда пришли в место подачи документов, женщина сказала что не хватает документов (хотя сама давала список необходимых документов), и послала нас в другое учреждение, сказав, что правила регистрации изменятся через 3 дня и, если мы не хотим потерять время, то нужно оплатить ей сумму в размере 9000 (девять тысяч) рублей. Естественно мы отказались. Человек пробыл в Москве 3 месяца и уехал обратно. Подскажите пожалуйста, последняя надежда на Вас. Заранее спасибо большое.

Порядок регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства и перечень необходимых для ее осуществления документов установлены пунктом 9 и пунктом 16 Правил утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713 (далее-Правила).

Согласно пункта 9 Правил граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма) социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
Согласно пункта 16 Правил гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).
Органы регистрационного учета в установленном порядке регистрируют граждан по месту пребывания и по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления вышеуказанных документов.

Я гражданин Российской Федерации, хочу временно прописаться в Москве. В паспорте у меня стоит регистрация по месту службы в Подмосковье. Как это можно сделать? Пытался через почту - там просят миграционную карту, которой у меня нет.

Порядок регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства установлен Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713 (далее - Правила).

Согласно пункта 9 названных Правил граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма) социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
При представлении должностными лицами, ответственными за регистрацию, указанных документов в орган регистрационного учета в установленном порядке будет осуществлена Ваша регистрация по месту пребывания.

Здравствуйте! При заполнении граф анкеты на загранпаспорт нового поколения столкнулась с тем, что не хватает граф, чтобы вписать всю мою трудовую деятельность за 10 лет. Что делать? Почему требуют писать все данные за последние 10 лет не с 1998, а с 1997 года? Получается 11 лет!!!

В целях реализации Федерального закона от 14 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерации» вступил в силу, зарегистрированный в Минюсте России 19 июня 1997 года № 1330, приказ МВД России от 26 мая 1997 года № 310, которым предусмотрено, что в заявлении о выдаче паспорта гражданин должен указать место работы (службу, учёбы) в течение последних 10 лет с указанием полного наименования и юридического адреса организации.

Требование указать в заявлении о выдаче паспорта место работы (службы, учёбы) в течение более 10 лет является необоснованным.

При поступлении от Вас заявления по данному факту в адрес ФМС России будет проведена проверка и будет принято решение о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Какова процедура временной регистрации, если у меня есть жилплощадь в Москве, которая зарегистрирована на моё имя, у меня нет ни вида на жительство в Российской Федерации, ни разрешения на временное проживание. На почте в приеме уведомления мне отказали, сославшись на то, что я не могу сам себя принимать. Однако в прошлом году я много раз до этого регистрировался на свою жилплощадь сам. И как это ни странно, я писал два заявления о постановке себя на учет и согласии постановки себя же, как собственника, на учет по месту нахождения жилплощади. Как быть?

Статьёй 2 Федерального закона от 18 июля 2007 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» установлено, что стороной, принимающей иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится) либо в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства работает.

В случае соблюдения условий, указанных в данной статье, Вы можете являться принимающей стороной.

Может ли иностранный гражданин сам зарегистрироваться после въезда на территорию Российской Федерации? Или его обязательно должна регистрировать принимающая сторона?

Согласно статье 22 Закона при наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета, указанное уведомление должно быть в установленном порядке принято органом миграционного учета непосредственно от указанного иностранного гражданина.

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин с письменного согласия принимающей стороны вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания соответствующий орган миграционного учета непосредственно либо в установленном порядке почтовым отправлением.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, иностранец, гражданин Австрии приезжает по турвизе. 3 рабочих дня он может находиться на территории РФ без регистрации. Какой порядок отсчета 3-х дней? Он прилетает в четверг в 16:00. Улетает во вторник в 13:00. Должен ли он регистрироваться, или это получается 3 рабочих дня? (или вторник считается 4-м днем?) Заранее большое спасибо, с уважением, Анна.

Считаются рабочие дни.

Таким образом, если Вы прилетели в четверг в 16.00 и улетаете во вторник в 13.00, от постановки на учёт вы не освобождаетесь.

Вместе с тем, информируем, что если иностранный гражданин находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, больнице либо в ином учреждении здравоохранения или социального обслуживания, то принимающая сторона обязана в течение одних суток уведомить орган миграционного учета о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

Я - гражданка Польши. Въехала с детьми в Россию по многократной полугодовой визе с 15 июля 2007 по 15 января 2008года. Цель поездки - культурные связи. При этом, на визе есть информация - на срок 90 дней. И в дополнительных сведениях на визе указано "действует 90 дней из каждых 180". Первый вопрос - какое время я могу находиться в России не выезжая 90 или 180 дней, второй - если мне нужно выехать через 90 дней, то могу ли я въехать обратно по этой визе и находиться до 15 января, третий - могу ли я ,имея эту визу подать документы на временное проживание?

В соответствии со статьей 5 Соглашения между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации в порядке и на условиях, определенных данной статьей будут оформлять отдельным категориям граждан ЕС многократные визы сроком действия до одного, двух и пяти лет.

Суммарный срок пребывания иностранных граждан по выданным визам не должен превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

В этой связи, в случае если виза Вам и Вашим детям выдана в порядке, определенном названным выше Соглашением, суммарный срок Вашего пребывания в Российской Федерации ограничен 90 днями.

В случае израсходования данного срока пребывания за период 180 дней въехать повторно в Российскую Федерацию по данной визе вы не сможете.

Вместе с тем, в случае если данная виза была Вам выдана на основании оформленного территориальным органом ФМС России приглашения на въезд в Российскую Федерации, то с учетом требований Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июня 2003 г. № 335, срок Вашего непрерывного пребывания на территории Российской Федерации по многократной гуманитарной визе не может превышать 180 суток.

Относительно подачи документов на временное проживание сообщаю, что в соответствии с пунктом 4 Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. № 789, заявление о выдаче разрешения на временное проживание подается лично иностранным гражданином в территориальный орган ФМС России, в случае нахождения на территории Российской Федерации на законном основании.

Каков порядок пребывания украинских граждан на территории России, если они находятся в командировке и проживают на квартире? Нужно ли им регистрироваться в этом случае? Каков порядок регистрации? Или они имеют право находиться на территории России по миграционной карточке, которую выдают на границе, до 90 дней?

Федеральный закон от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» установил новые правила пребывания в Российской Федерации, предусматривающие обязательность учёта по месту пребывания для всех категорий иностранных граждан, в том числе и для граждан Украины.

Порядок постановки на миграционный учёт определён названным законом и постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 года № 9 «Об утверждении Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Также информируем, что согласно статье 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» миграционная карта – документ, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в Российскую Федерацию иностранном гражданине или лице без гражданства и о сроке их временного пребывания, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, а также служащий для контроля за временным пребыванием в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства. Миграционная карта не является документом, дающим право на нахождение в Российской Федерации в течение какого-либо срока.Content-Disposition: form-data; name="smiles_on"

1

 
AdministratorДата: Воскресенье, 23.09.2007, 00.30 | Сообщение # 3
Администратор портала
Группа: Администраторы
Сообщений: 823
Статус: Offline
Могут ли мне отказать в выдаче загранпаспорта, если я имею задолженность по кредиту в течении 6 лет (не плачу)? И могут ли быть проблемы на паспортном контроле при выезде за границу?

В соответствии со статьёй 15. Федерального закона от 16.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

при допуске к сведениям особой важности или совершенно cекретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;
в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
задержан по подозрению в совершении преступления либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы.

Постановка на миграционный учет осуществляется посредством почтового отправления. В случае несвоевременной постановки на учет (более 3-х рабочих дней), снятия с учета, а также изменение целей въезда, должны ли сотрудники почты отказать в приеме уведомления и направить в территориальный орган ФМС для составления протокола?

Согласно пункту 33 постановления Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 года № 9 «Об утверждении Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» территориальный орган Федеральной миграционной службы или организация федеральной почтовой связи, принявшие от принимающей стороны или иностранного гражданина уведомление о прибытии, проверяет правильность его заполнения и точность указанных в нем сведений, а также наличие прилагаемых документов и в тот же день проставляет отметку о приеме уведомления в бланк уведомления о прибытии, отрывная часть которого возвращается принимающей стороне либо иностранному гражданину.

В случае нарушений правил миграционного учёта организация федеральной почтовой связи обязана отказать в приёме документов о постановке на учёт иностранного гражданина по месту пребывания и направить принимающую сторону или иностранного гражданина в территориальный орган ФМС России.

При постановке на миграционный учет несовершеннолетних детей в уведомлении должен быть указан законный представитель. Должны ли представляться какие-либо документы законным представителем, или запись производится со слов?

Да, необходимо.

Несовершеннолетние дети (иностранные граждане) прибыли в Российскую Федерацию без родителей с документом от родителей о согласии на пересечение границы без них. Кто в данном случае будет их законным представителем при постановке на миграционный учет?
Какие документы законный представитель должен предъявить сотрудникам ФМС?

Пункт бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина о прибытии «Сведения о законных представителях» предусмотрен для ситуации, когда иностранный гражданин недееспособен. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации законные представители – родители, усыновители, опекуны. В данном случае, законным представителем предоставляются документы, подтверждающие, что они являются родителем, усыновителем, опекуном.

Иностранный гражданин имеет в собственности жилое помещение. Возможна ли постановка на миграционный учет его самого на эту собственность - в таком случае он сам будет принимающей стороной? Возможна ли постановка на учет других иностранных граждан к нему на его собственность как принимающей стороны?

Статьёй 2 Федерального закона от 18 июля 2007 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее – закон) установлено, что стороной, принимающей иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится) либо в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства работает.

В случае соблюдения условий, указанных в данной статье, иностранный гражданин может являться принимающей стороной, как для самого себя, так и для других иностранных граждан.

Человек обратился в ФМС с паспортом СССР, выданным на территории другого государства (СНГ) с целью получения разрешения на временное проживание. Должен ли он предоставить доказательства отсутствия у него гражданства того государства, на территории которого ему был выдан паспорт СССР? А в случае, если последнее зафиксированное место жительства было территорией другого государства?

Паспорт гражданина СССР образца 1974 года признается в качестве документа, удостоверяющего личность лиц без гражданства, имевших гражданство СССР, прибывших в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированных в установленном законодательством Российской Федерации порядке по состоянию на 1 ноября 2002 года, т.е. прибывших в Российскую Федерацию до вступления в силу Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». В этом случае подтверждать наличие гражданства другого государства не требуется. Указанные паспорта признаются действительными только до 1 января 2008 года.

Здравствуйте. Подала документы на РВП (брак с Гражданином РФ) по Московской области 14 июля 2007. До сих пор нет ответа, 14 сентября истекает 60-дневный срок рассмотрения. При этом инспектор не дала номер дела, но в журнал записала, так же не была выдана справка, о том, что документы приняты на рассмотрение, а только поставлена подпись и дата, в миграционную карту. Что делать и куда обращаться?

Отметка в миграционной карте о приеме к рассмотрению Вашего заявления о выдаче разрешения на временное проживание не требует дополнительного подтверждения в виде справки. В том случае, если 14 сентября 2007 г. Вам не будет выдано разрешение на временное проживание или уведомление об отказе в его выдаче, то Вы можете обратиться к начальнику УФМС России по Московской области Утяцкому М.Н. или в ФМС России с заявлением о нарушении Ваших прав.

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, куда следует обратиться для восстановления просроченного вида на жительство?

Заявление о продлении вида на жительство должно быть подано иностранным гражданином в территориальный орган ФМС России не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока его действия. С истечением срока действия вида на жительство у иностранного гражданина прекращается право на постоянное проживание в Российской Федерации. Последующее получение вида на жительство возможно только через год проживания в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание.

Можно ли подать заявление на получение РВП (разрешение на временное проживание) в областную ФМС, а не в районную?? В моём случае Рязанская область.

Заявление о выдаче разрешения на временное проживание подается в территориальный орган ФМС России. Руководителем территориального органа ФМС России отдельные полномочия могут быть переданы структурному подразделению. Если в УФМС России по Рязанской области полномочия по приему заявлений о выдаче разрешений на временное проживание переданы в районные отделы (отделения), то именно туда Вы можете подать заявление о выдаче разрешения на временное проживание.

Моя мама хочет получить РВП в Рязани, без квот на основании подп.2 (нетрудоспособность ...), ч.З, ст.6 ФЗ о правовом положен, иностр. гражд. Может ли она в данном случае получить РВП, если сын прописан в другой области?

Иностранный гражданин, признанный нетрудоспособным, может подать заявление о выдаче разрешения на временное проживание без учета квоты, если он имеет дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации, независимо от их места проживания в Российской Федерации. Для подтверждения данного обстоятельства необходимо представить документ, подтверждающий нетрудоспособность матери, а также свидетельство о рождении сына и его паспорт гражданина Российской Федерации.

 
AdministratorДата: Воскресенье, 23.09.2007, 00.33 | Сообщение # 4
Администратор портала
Группа: Администраторы
Сообщений: 823
Статус: Offline
Добрый день! У меня вопрос. По закону моей маме положено получение временного разрешения через 60 дней после подачи пакета документов. Мы сдали документы 22 марта. Поскольку без взятки сотрудники Красногорского УФМС работать не хотят, мы напрасно прождали до конца июля, после этого я обратилась в Правительство Московской области. Сотрудник Правительства позвонил в Красногорский УФМС и ему сообщили, что разрешение получено, и нам об этом сообщили. Это ложь, но мы обрадовались. Нас записали на прием через 2 недели. 9 августа забрали паспорт и миграционную карту и до сих пор опять посылают по телефону. Помогите. Без вашего вмешательства над нами так и будут издеваться. Неужели такие люди могут представлять страну? Они же ее просто позорят. То, что они должны были сделать за 2 месяца, - не могут и за 6-ть. Это же служебное несоответствие. Если они не исполняют закон - их должны наказывать, или нет?

Данный факт требует проверки и принятия решения о наказании виновных сотрудников. Вам необходимо обратиться с письменным заявлением, в котором указать Ваши фамилию, имя и отчество, а также адрес пребывания, на имя начальника УФМС России по Московской области или непосредственно на мое имя в ФМС России.

Как иностранный гражданин, получивший разрешение на временное проживание и имеющий соответствующий штамп в паспорте, может выехать за пределы РФ при возникшей необходимости? И на какой срок?

В соответствии с частью 1 статьей 24 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В случае, если иностранный гражданин является гражданином одного из государств-участников СНГ, с которыми Российской Федерацией заключены Соглашения о взаимных безвизовых поездках граждан, то он выезжает с территории Российской Федерации и въезжает на территорию Российской Федерации по одному из документов, удостоверяющих личность и указанных в Приложениях к данным Соглашениям без виз.

Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, и оформивший в период пребывания на территории Российской Федерации разрешение на временное проживание выезжает из Российской Федерации и въезжает в Российскую Федерацию по документу, удостоверяющему личность и признаваемому Российской Федерацией в этом качестве, и визе временно проживающего лица.

Данная виза выдается территориальным органом ФМС России по месту жительства иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание и является однократной.

В соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» разрешение на временное проживание аннулируется, в случае если иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.

Куда и когда нужно обратиться для получения права на временное проживание (по квоте): семья - муж, жена и дочь 15 лет – граждане Украины, имеем собственность в Российской Федерации (СПб)? Сейчас - временная регистрация, разрешение на работу. На этот вопрос в местном отделении ОВИР не ответили. Как продлить регистрацию ребенку 15-ти лет? Для чего в Российской Федерации нужна прописка на Украине, если есть собственное жилье в Российской Федерации? Не могу получить ответы из официальных источников, консультациям фирм не доверяю. Заранее благодарю и очень надеюсь на ответ.

Квота на выдачу разрешений на временное проживание утверждается в ноябре Правительством Российской Федерации на следующий год с распределением по субъектам Российской Федерации.

Иностранный гражданин может лично подать заявление о выдаче разрешения на временное проживание в территориальный орган ФМС России – в случае нахождения на законном основании на территории Российской Федерации. Для временного пребывания в Российской Федерации и получения разрешения на временное пребывание прописка на Украине значения не имеет. Если срок временного пребывания родителям продлевается в связи с получением ими разрешения на работу и заключением трудового договора, то совместно проживающим с ними детям срок пребывания может быть продлен как члену семьи по заявлению одного из родителей. По вопросу продления срока пребывания необходимо обращаться в территориальные органы ФМС России по месту нахождения жилого помещения.

В УФМС г. Мытищи для оформления загранпаспорта Российской Федерации (взамен использованного) требуют справку, подтверждающую гражданство Российской Федерации. Разъясните, правомерны ли действия сотрудников УФМС, если, в моем случае, в наличии общегражданский паспорт РФ, загранпаспорт РФ (с истекающим сроком действия), и не противоречит ли это требование Закону, согласно которому сотрудники УФМС должны делать запросы в различные структуры, в т.ч. по основаниям приобретения гражданства РФ? Если справка все же нужна, то где и кто ее должен выдать? Подходит ли справка из Посольства РФ (датированная 1993г.), в котором я получила гражданство РФ?

Истребование от заявителя справки, подтверждающей принадлежность к гражданству Российской Федерации, со стороны сотрудников ФМС при приеме заявления на оформление заграничного паспорта неправомерно.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли получить временное разрешение на проживание для гражданина из Дании, и как это сделать?

Иностранный гражданин может лично подать заявление о выдаче разрешения на временное проживание в территориальный орган ФМС России – в случае нахождения на законном основании на территории Российской Федерации или в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации – в случае нахождения в государстве своего проживания. Перечень документов, которые необходимо представить вместе с заявлением, определен Положением о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. № 789.

Обращаем внимание, что разрешение на временное проживание выдается в пределах квоты, утверждаемой Правительством Российской Федерации ежегодно для каждого субъекта Российской Федерации. Если квота исчерпана, то заявление о выдаче разрешения на временное проживание к рассмотрению не принимается.

Может ли гражданин Белоруссии (состоящий на консульском учете), заранее подавать документы на временную годовую регистрацию, до истечения трехмесячной? Или, в какой период это необходимо делать? Может ли он подать документы на разрешение – временное проживание? Или должен пройти год временной регистрации?

Да, может.
Иностранный гражданин может подать заявление о выдаче разрешения на временное проживание в территориальный орган ФМС России в случае нахождения на законном основании на территории Российской Федерации независимо от срока временного пребывания.

И вопрос о бланках. Возможно ли, что в паспортном столе хронически нет бланков по объективным причинам. Разве не выделяются бюджетные средства на распечатку бланков заявления на получение ОЗП и прочих сопутствующих документов. Правомерно ли посылать сотрудника ФМС в магазин для покупки пакета бланков за 30 рублей? Такое происходит в вышеупомянутом паспортном столе г. Пущино. Спасибо за ответы!

Направление заявителей за покупкой пакета бланков для оформления заграничного паспорта со стороны сотрудников ОФМС не правомерно.

Учитывая, что данный факт требует дополнительной проверки, просим Вас обратиться с письменным заявлением, в котором указать Вашу фамилию, имя, отчество, а также адрес пребывания, на имя начальника УФМС России по Московской области Утяцкого Михаила Николаевича или непосредственно на мое имя в ФМС России.

Уважаемый Константин Олегович! Разъясните, пожалуйста, следующий тонкий момент по процедуре получения загранпаспорта. При подаче заявления на получение ОЗП сплошь и рядом тут же изымают предыдущий паспорт (либо тут же аннулируют), даже если этот паспорт еще не просрочен. То есть фактически, гражданин лишается на 1 месяц конституционного права на временные выезды за пределы России. При тщательном изучении ФЗ и Инструкции о выдаче ОЗП становится понятным, что чёткой формулировки нет. Хотя имеющийся текст 0позволяет инспекторам ФМС России аннулировать действующий ОЗП в момент выдачи нового паспорта (равно - момент оформления паспорта. Ведь согласно той же Инструкции, оформление начинается после соответствующих проверок, а не в момент приема заявления от гражданина, не в момент подачи заявления, перед ожидаем оформления нового паспорта в течение 1 месяца. Это логично: "у тебя есть действующий паспорт, который закончится через 1 месяц, ты подаешь заявление на оформление нового паспорта и ждешь, тем временем пользуясь правом на временные выезды за пределы Российской Федерации. Через месяц получаешь новый паспорт, а старый сдаешь". Почему же установившаяся практика в паспортных столах нарушает права граждан, гарантированные Конституцией РФ. В частности, такое происходит в г. Пущино Серпуховского района Московской области. Люди просто не хотят слушать доводы, основанные на написанном в Инструкции и на правильном прочтении ее текста. Чиновники глухи к словам здравого смысла.

В соответствии с ч.2 ст. 11 Федерального закона от 16.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» не допускается оформление нового паспорта без изъятия ранее выданного паспорта, если срок его действия не истек, или без объявления паспорта недействительным для выезда из Российской Федерации в случае, если он утрачен владельцем.

В настоящее время ФМС России совместно с другими федеральными органами исполнительной власти подготовлен и проходит согласование проект федерального закона о внесении изменений в вышеуказанный федеральный закон, где предусматривается объявление недействительным или изъятие ранее выданного паспорта только после выдачи нового паспорта.

Наша организация занимается легализацией и трудоустройством трудовых мигрантов. Можем ли мы зарегистрировать по своему адресу вновь прибывающих мигрантов с тем, чтобы в дальнейшем оформить им все необходимые документы и трудоустроить?
(Абдурахманов Абдумаджид Абдукаримович)


Статьёй 2 Федерального закона от 18 июля 2007 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее – закон) установлено, что стороной, принимающей иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), является гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится) либо в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства работает.

В случае соблюдения условий, указанных в данной статье, организация, занимающаяся трудоустройством трудовых мигрантов, может являться принимающей стороной и соответственно выполнить необходимые действия по уведомлению территориального органа ФМС России о постановке иностранных граждан и лиц без гражданства по месту пребывания по своему адресу.

Надо ли иметь гражданке России, 14-ти лет, имеющей заграничный паспорт, при пересечении государственной границы (выезд в страну ближнего зарубежья в гости) какой-либо документ от родителей?

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 16.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

 
AdministratorДата: Воскресенье, 23.09.2007, 00.42 | Сообщение # 5
Администратор портала
Группа: Администраторы
Сообщений: 823
Статус: Offline
Приезжие из СНГ Молдова. Сын учится в колледже на платном отделении, регистрация нам оформляется на 90 суток. На основании каких документов продлить регистрацию на учебный год. Колледж не имеет общежитие и продлением регистрации не занимается. Подскажите куда обращаться и на основании какого документа. Спасибо.

Согласно статье 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию.

Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с соблюдением требований настоящего Федерального закона, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию. Решение о продлении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции.

Для продления срока временного пребывания иностранному гражданину, въехавшему в Российскую Федерацию в целях обучения осуществляется путем представления принимающей стороной непосредственно в территориальный орган ФМС России нового уведомления о прибытии, а также заверенной копии приказа ректора (руководителя образовательного учреждения) о зачислении (переводе на следующий год обучения) с указанием реквизитов договора на обучение (направления на учебу, выданного Федеральным агентством по образованию).

В таких случаях постановка на учет производится на срок действия договора на обучение, но не свыше одного года.

Добрый день! Помогите решить проблему, с которой я столкнулась в Басманном отделении УФМС. Я гражданка Белоруссии. В Москве проживаю в квартире будущего мужа, но не могу зарегистрироваться по месту проживания. Как мне объяснил инспектор в Басманном УФМС, владелец жилья - иностранный гражданин, что не дает ему право регистрировать меня в своей квартире, а квартира является личной собственностью иностранного гражданина, т.е. моего будущего мужа. Также в прошлом году я была зарегистрирована в этой квартире без проблем. Сейчас не могу понять, с чем связан отказ в регистрации, прав ли был инспектор УФМС? Спасибо.

Статьёй 2 Федерального закона от 18 июля 2007 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее – закон) установлено, что стороной, принимающей иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится) либо в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства работает.

Если Ваш муж – постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, то есть имеющий вид на жительство в Российской Федерации, то он вправе выступить в роли принимающей стороны.

В то же время согласно пункту 5 статьи 7 закона иностранные граждане, а также иностранные юридические лица и другие иностранные организации, находящиеся за пределами территории Российской Федерации и владеющие жилыми или иными помещениями, находящимися на территории Российской Федерации, в случае предоставления таких помещений для временного пребывания иностранным гражданам выполняют обязанности принимающей стороны по постановке лиц, которым предоставляются помещения, на учет по месту пребывания.

В таком случае, в соответствии с пунктом 3 статьи 22 закона при наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета, указанное уведомление должно быть в установленном порядке принято органом миграционного учета непосредственно от указанного иностранного гражданина.

Сестра-иностранка въехала по деловой визе (научные контакты) и будет проживать у меня. Могу ли Я выступить, как принимающая сторона, и уведомить о ее прибытии ФМС (по почте или лично), если она прибыла не по моему частному приглашению?

Статьёй 2 Федерального закона от 18 июля 2007 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» установлено, что стороной, принимающей иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится) либо в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства работает.

Если Вы являетесь гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, то согласно названной статье Вы можете являться принимающей стороной и уведомить о прибытии иностранного гражданина в место пребывания территориальный орган ФМС России.

Привлекаются ли граждане Украины к административной ответственности в случае нарушения ими 3-дневного срока постановки на миграционный учет по месту пребывания, или за ними сохранились 90 суток без регистрации? Приравнивается ли регистрация к постановке на миграционный учет?

На сегодняшний день граждан Украины за нарушения режима пребывания мы не наказываем.

По линии МИД России идет переговорный процесс с учетом действующего Соглашения о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 года, в котором прорабатывается вопрос о принятии соответствующего решения.

В тоже время осуществление незаконной трудовой деятельности со стороны граждан Украины мы выявляем и принимаем соответствующие меры.

Гражданин Таджикистана при заполнении миграционной карты подчеркнул цель визита - частная поездка. При первичной постановке на миграционный учет выяснилось, что его цель визита - работа, разрешение на которую еще не оформлено. Есть ли в данном случае нарушение цели поездки? Если нет, то по какой цели визита производится постановка на миграционный учет? Возможны ли исправления в миграционной карте?

В соответствии с пунктом 2 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Постановка на миграционный учет производится в соответствии с целью, указанной в миграционной карте.

В соответствии с положением о миграционной карте какие-либо исправления в миграционной карте не допускаются.

Какие нарушения правил пребывания на территории Российской Федерации для иностранных граждан с видом на жительство (постоянное проживание) могут привести к депортации?

В соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин подлежит депортации в случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен и данный иностранный гражданин не покинул территорию Российской Федерации в течение трех дней, а также в случае, если разрешение на временное проживание или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы и данный иностранный гражданин не выехал из Российской Федерации в течение пятнадцати дней..

В соответствии с Федеральным законом № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации и не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации.

В соответствии с Федеральным законом № 4528-1 от 19.02.1993 г. «О беженцах» лицо, получившее уведомление об отказе в рассмотрении ходатайства по существу или об отказе в признании беженцем либо уведомление об утрате статуса беженца или о лишении статуса беженца, не использующее право обжалования решения и отказывающееся от добровольного выезда, выдворяется (депортируется) совместно с членами семьи за пределы территории Российской Федерации.

Будут ли упразднены Посты иммиграционного контроля на пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в соответствии с Указом Президента РФ №993 от 27.07.2007г.?

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 993 от 27.07.2007 г. «О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам государственного управления в сфере миграционной политики и признании утратившим силу Указа Президента Российской Федерации от 16 декабря 1993 г. № 2145 "О мерах по введению иммиграционного контроля» правовых оснований для функционирования Постов иммиграционного контроля нет, однако Федеральным законом № 266-ФЗ от 30.19.2006 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации» предусмотрено введение иных видов контроля, кроме таможенного и пограничного. В этой связи заинтересованным федеральным органам исполнительной власти, в том числе Федеральной миграционной службе, поручено разработать проект Постановления Правительства Российской Федерации, предусматривающий введение иммиграционного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.

У моего брата заканчивается действие миграционной карты. Какие мы должны предпринять шаги для продления его пребывания в России? Обязательно ли ему надо выехать за границу Российской Федерации для получения новой миграционной карты и последующей ее отсылки для регистрации в миграционной службе?

В соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с соблюдением требований настоящего Федерального закона, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию. Решение о продлении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, о чем делается отметка в миграционной карте.

Как можно проверить подлинность и соответствие законодательству (наличие необходимых заполненных реквизитов) разрешения на работу работника-иностранца, кроме вашего сайта "Проверка документов". Вопрос сегодня очень актуален! Может существуют учебные (или другие центры), где можно получить ответы на вопросы трудоустройства иностранцев?
(ООО "Типография АРЕС")


Позвоните по телефону «горячей линии» ФМС России 987-23-63.

Здравствуйте, уважаемый Константин Олегович! Позвольте задать три вопроса: В разрешении на временную трудовую деятельность мигранта указывается должность-специальность, по которому он предполагает устроиться на работу. Иногда бывает, что человек по этой специальности работу не находит и готов работать по другой специальности. Но правила не позволяют делать этого. Можно ли установить, чтобы данная графа носила справочно-статистический характер, и работодатель с согласия мигранта мог принять его на другую должность? Что Вы думаете по этому поводу? Известно, что Москва и Московская область в экономическом плане тесно связаны между собой. Однако, мигрант получивший разрешение на работу в Москве, не имеет право работать в области, и наоборот. Как Вы думаете, можно ли снять эту проблему?
(Абдурахманов Абдумаджид Абдукаримович)


В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2006 г. № 681 «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации» иностранный гражданин имеет право работать только по профессии и в субъекте (субъектах) Российской Федерации, которые указаны в разрешении на работу. В классификаторе должностей есть должность «разнорабочий», которая не подразумевает указания конкретной должности.
Порядок осуществления трудовой деятельности иностранным гражданам или лицом без гражданства, временно пребывающим в Российской Федерации, вне субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу, определен постановлением Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2007 г. № 97 «Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временно проживание)».
Данным постановлением Правительства предусмотрено два случая осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу:

направление в служебную командировку. При этом общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов указанного субъекта Российской Федерации не может превышать 10 календарных дней в течение периода действия разрешения на работу, выданного иностранному гражданину;
постоянная работа осуществляется работников в пути или носит разъездной характер и это определено его трудовым договором. При этом общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов указанного субъекта Российской Федерации не может превышать 60 календарных дней в течение периода действия разрешения на работу, выданного иностранному гражданину.

 
AdministratorДата: Воскресенье, 23.09.2007, 00.45 | Сообщение # 6
Администратор портала
Группа: Администраторы
Сообщений: 823
Статус: Offline
Здравствуйте, Мы планируем привлекать мигрантов для строительства на наших объектах. Наша организация зарегистрирована в Ярославле, а объекты находятся в Архангельской области и Республики Коми. Рабочие будут жить на объектах в вагончиках-бытовках. Вопрос: Можем ли мы в управлении ФМС по Ярославской области зарегистрировать этих рабочих и включить в разрешение на работу кроме Ярославской области, Архангельскую и/или Республику Коми. Если это возможно, пожалуйста, сообщите ссылку на нормативный акт. Вопрос не праздный. Так как объекты находятся на расстоянии 300-400 км от территориальных управлений ФМС. Московские фирмы предлагают данную услугу, а в Ярославле нам сказали, что такое невозможно.
(Игорь Алексеев)


Порядок осуществления трудовой деятельности иностранным гражданам или лицом без гражданства, временно пребывающим в Российской Федерации, вне субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу, определен постановлением Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2007 г. № 97 «Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временно проживание)».

Упомянутым постановлением Правительства предусмотрено два случая осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу:

направление в служебную командировку. При этом общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов указанного субъекта Российской Федерации не может превышать 10 календарных дней в течение периода действия разрешения на работу, выданного иностранному гражданину;
постоянная работа осуществляется работников в пути или носит разъездной характер и это определено его трудовым договором. При этом общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов указанного субъекта Российской Федерации не может превышать 60 календарных дней в течение периода действия разрешения на работу, выданного иностранному гражданину.

В организацию случайным образом поступила неофициальная информация (в устной форме) об аннулировании разрешения на работу одного из сотрудников. В территориальном подразделении ФМС России по г. Москве (Б.Ордынка) отказались дать официальную информацию о статусе разрешения, ссылаясь на отсутствия базы. Куда обратиться за официальным документом об аннулировании разрешения (которое будет являться основанием к увольнению). 2. Если организация не предпримет никаких действий к прояснению ситуации (сделает вид, что утечки информации об аннулировании не произошло), а сотрудник будет продолжать работать, кто будет наказан в случае обнаружения, что разрешение не действительно?

По данному вопросу необходимо обратиться непосредственно в территориальный орган миграционной службы, выдававший данные разрешения на работу для проверки подлинности действия разрешения на работу.

За принятие на работу иностранного гражданина, предъявляющего недействительное или аннулированное разрешение на работу, работодатель несет ответственность в соответствии со ст. 18.15 КоАП РФ.

Здравствуйте, я гражданин Республики Казахстан, по семейным обстоятельствам переезжаю в РФ. Могу ли я устроится на работу без смены гражданства, получив какой либо разрешающий документ. Механизм получения этого документа, срок действия, необходимые пакет документов? Какие обязательства возникают у работодателя в случае приема на работу не гражданина РФ. Заранее благодарю.

Порядок выдачи разрешений на работу иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, а также сроки действия и пакет документов утвержден Постановления Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2006 г. № 681 «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации».

Может ли иностранный гражданин (безвизовый) получить второе разрешение на работу, если он сменил вид деятельности, сроки позволяют ему находиться в РФ еще долго. И, если может, что ему необходимо сделать?

Ограничения по количеству получаемых разрешений на работу действующим законодательством не предусмотрены.

Я подала документы для получения разрешения на работу, сейчас оно готово, но в течение этого срока я утратила свой паспорт и получила через консульство новый. Выдадут ли мне карточку по новому паспорту и будет ли она действительна?

Согласно положений Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2006 г. № 681 «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации» для выдачи иностранному гражданину разрешения на работу необходимо предоставление документа, удостоверяющий личность иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, данные которого сверяются при приеме с данными указанными в заявлении о выдаче разрешения на работу, на основании которого иностранному гражданину оформляется разрешение на работу.

С учетом вышеизложенного данные, указанные в разрешении на работу должны соответствовать данным, указанным в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина. При замене этого документа необходимо оформить новое разрешение на работу. данные которого сверяются пранину разрешения на работу необходимо предоставление я

Здравствуйте! Можно ли обратиться в фирмы для оформления разрешения на работу, загранпаспорта? В какие фирмы Вы рекомендовали обратиться? Спасибо!

В соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2006 г. № 110-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" разрешение на работу иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 18 настоящего Федерального закона, выдается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом на основании заявления данного иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на работу. Никакие фирмы не вправе оформлять указанные документы.

Я студентка российского вуза, имеющая белорусское гражданство. Имею ли я право наниматься на работу в России? Нужно ли для этого оформлять какие-либо документы?

Решением Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 г. № 4 установлено, что действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации не применяется.

Гражданин Украины получил разрешение на временное проживание (на 3 года) в городе Курске. Имеет ли он право работать в городе Москве без разрешения на работу? Если нет, то, какие за это положены штрафы работнику и работодателю? Обязан ли работодатель уведомлять о таком работнике органы миграционного контроля?

В соответствии с пунктом 9 статьи 13.1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу.

Согласно абзацу 3 «Разъяснений о порядке привлечения к осуществлению трудовой деятельности иностранных граждан, получивших статус временно проживающих на территории Российской Федерации», утвержденных ФМС России от 26 марта 2007 г., работодатель привлекает и использует для осуществления трудовой деятельности лиц, имеющих статус временно проживающих, без получения разрешения на их привлечение и использование.

Временно проживающий иностранный гражданин, независимо от порядка его въезда в Российскую Федерацию, самостоятельно получает разрешение на работу в органах миграционной службы, которое выдается со сроком действия не более чем на 1 год, с правом его ежегодного продления, также сроком не более 1 года, в течение срока действия у него разрешения на временное проживание.

Работодатели или заказчики работ (услуг) вправе привлекать и использовать для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, без получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников, но с обязательным уведомлением о таких привлечении и использовании территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации. Форма и порядок подачи указанного уведомления устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Что делать, если работодатель сделал мне разрешение на работу, а оно не официальное?

Необходимо обратиться в миграционный орган по месту пребывания для оформления действительного разрешения на работу.

Может ли работодатель "оформить" ИРС разрешение на работу, или приезжий должен сам получить разрешение?

В соответствии с пунктом 41 Постановления Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2006 г. № 681 «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации» иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает заявление о выдаче ему разрешения на работу лично либо через организацию, осуществляющую в установленном порядке трудоустройство иностранных граждан, или через лицо, выступающее в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации в качестве представителя этого иностранного гражданина, в орган миграционной службы.

 
AdministratorДата: Воскресенье, 23.09.2007, 00.47 | Сообщение # 7
Администратор портала
Группа: Администраторы
Сообщений: 823
Статус: Offline
Иностранный гражданин в установленном законом порядке получил разрешение на работу по специальности - "подсобный рабочий". Может ли данный гражданин осуществлять трудовую деятельность по другой специальности? И какими нормативными документами это регламентируется?

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2006 г. № 681 «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации» иностранный гражданин имеет право работать только по профессиям и в субъекте (субъектах) Российской Федерации, которые указаны в разрешении на работу.

Каким документом отменено получение работодателем разрешения на привлечение иностранной рабочей силы из стран с безвизовым въездом?

Федеральным законом от 18 июля 2006 г. № 110-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Хочу сообщить в ФМС по Москве о факте использования, фирмой иностранных работников, неофициально и незаконно.

Обращайтесь в УФМС России по г. Москве по адресу: Новинский бульвар, д. 11, стр. 4а

Как оформляется разрешение на работу для ИРС из стран с визовым режимом? Медосмотр они проходят на родине или в Российской Федерации? Разрешение оформляется после прибытия ИРС на территорию Российской Федерации, или после? Если после - то как осуществить приглашение ИРС?

Порядок выдачи разрешений на работу иностранным гражданам из стран с визовым режимом, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2006 г. № 681 «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации».

Необходимо ли работодателю, при приеме на работу граждан СНГ, проверять подлинность его разрешения на работу в органах ФМС?

За принятие на работу иностранного гражданина, предъявляющего недействительное или аннулированное разрешение на работу, работодатель несет административную ответственность в соответствии со ст. 18.15 КоАП РФ.

Как официально легализовать свое присутствие на территории Российской Федерации и затем получить разрешение на работу, если мигрант (гражданин Молдовы) не смог встать на миграционный учет в 3-х дневный срок? В каком размере, за что и кто (мигрант, принимающая сторона - физическое лицо) платит штраф?

Ответственность иностранного гражданина за нарушения порядка пребывания в Российской Федерации определена частью второй ст. 18.8 КоАП РФ.

Уточните, пожалуйста, документы о прохождении медицинского освидетельствования подаются в органы ФМС на момент подачи заявления о выдаче разрешения на работу (район Сокольники ВАО г. Москва), или в течение 30-ти дней после получения вышеуказанного документа?

В соответствии с пунктом 55 Порядка выдачи разрешений на работу иностранным гражданам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2006 г. № 681 «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации» иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и получивший разрешение на работу, обязан представить в течение 30 суток со дня получения разрешения на работу в орган миграционной службы документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), если разрешение на работу такому иностранному гражданину выдано на срок более 90 суток.

Однако для иностранного гражданина, прибывающего в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, работодатель при получении разрешения на работу обязан представить медицинские справки, подтверждающие отсутствие у приглашенного иностранного работника заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Здравствуйте. Я, иностранный гражданин, открыл в России фирму, занимающуюся транспортными услугами по железным дорогам СНГ и Балтии. Фирма имеет постоянный офис, счет в банке и директора бухгалтера - граждан Российской Федерации в Нижнем Новгороде. Вся работа происходит в Интернете, при помощи программ компьютерного слежения за вагонами. Оплаты - через интернет-банк. Директор - моя сестра с работой не справляется и хочет уволиться. Я хочу руководить своей фирмой сам, официально оформившись директором, и для этого хочу получить разрешение на работу. При этом я буду жить в Латвии, подписывать все отчеты по почте и наезжать в Россию 1-2 раза в год. На каждую поездку я готов покупать визу. Жить при этом буду в гостинице. Можно ли мне получить разрешение на работу без прописки в Нижнем Новгороде? В ФМС Нижнего Новгорода мне сказали, что я должен для этого там постоянно жить и прописаться. Но мне это не нужно. Помогите пожалуйста. По слухам знаю, что такое разрешение как я хочу, можно оформить только в Москве. Подскажите с кем связаться? Заранее благодарен за помощь.

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" устанавливает порядок выдачи работодателям, заказчикам работ (услуг), в том числе иностранным гражданам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность без образования юридического лица (далее - работодатели), разрешений на привлечение и использование иностранных работников.

Порядок выдачи указанным работодателям разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам, прибывающим в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2006 г. № 681 «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации».

Обязательно ли работодателю при приеме на работу иностранного гражданина проверять подлинность разрешения на работу иностранному гражданину СНГ (пластиковой карты)?

За принятие на работу иностранного гражданина, предъявляющего недействительное или аннулированное разрешение на работу, работодатель несет административную ответственность в соответствии со ст. 18.15 КоАП РФ.

 
AdministratorДата: Воскресенье, 23.09.2007, 00.50 | Сообщение # 8
Администратор портала
Группа: Администраторы
Сообщений: 823
Статус: Offline
На предприятии работают официально иностранные рабочие, срок разрешения на работу заканчивается 23.09.2007г. Обязательно ли им увольняться и оформлять заново разрешение на работу, а предприятию оформлять как вновь поступивших?

Согласно статье 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия визы или срока, установленного указанным Федеральным законом.

Данные сроки могут быть продлены в установленном действующим законодательством порядке.

Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами миграции, или его территориальными органами.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с соблюдением требований настоящего Федерального закона, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию. Решение о продлении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции, о чем делается отметка в миграционной карте.

УФМС г. Москвы выдало разрешение на работу по Московской области. Будет ли действительна эта карточка для работы в Подмосковье?

В соответствии с Порядком выдачи разрешений на работу иностранным гражданам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2006 г. № 681 «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации» иностранный гражданин, прибывающий в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, и получивший разрешение на работу, обязан осуществлять трудовую деятельность только в том субъекте (тех субъектах) Российской Федерации, который указан в разрешении на работу.

Какая ответственность предусмотрена, если работодатель примет на работу иностранцев, у которых разрешения на работу либо просрочены, либо являются недействительными, но работодатель не подозревает, что разрешения на работу являются просроченными или недействительными? А также, что необходимо предпринять работодателю, если после трудоустройства таких иностранцев в своей организации выясниться, что разрешения на работу являются недействительными либо аннулированными?

Согласно пункту 50 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2006 г. № 681 «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации» разрешение на работу выдается иностранному гражданину лично по предъявлении им документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве.

Работодатель обязан удостоверится в действительности разрешения на работу. Срок действия указанного разрешения напечатан на бланке этого документа. Сведения об аннулированных разрешениях на работу можно узнать на сайте ФМС России ( www.fms.gov.ru).

За принятие на работу иностранного гражданина, предъявляющего недействительное или аннулированное разрешение на работу, работодатель несет административную ответственность в соответствии со ст. 18.15 КоАП РФ.

Какая форма уведомления предоставляется в ФМС о досрочном прекращении трудового договора с иностранцем, какой срок подачи?

Уведомление представляется в свободной форме в возможно короткий срок.

Куда в Москве обращается работодатель, желающий получить разрешение на работу для иностранца из Дальнего зарубежья, имеющего разрешение на временное проживание в Москве?

Документы необходимо подавать в УФМС по г. Москве по адресу: Новинский бульвар, дом 11, строение 4.

Разрешение на временное проживание дает право на трудовую деятельность на территории РФ?

В соответствии с пунктом 9 статьи 13.1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу.

Прошу Вас сообщить, существует ли установленная форма уведомления о досрочном расторжении договора с иностранным работником?

В данном случае необходимо просто проинформировать миграционный орган, выдавший иностранному гражданину разрешение на работу, о расторжении трудового договора с этим иностранным гражданином.

Здравствуйте! Является ли полученное разрешение на работу для человека из дальнего зарубежья основанием для оформления на работу. Насколько необходимо далее оформлять рабочую визу, если сейчас человек имеет годовую многократную бизнес-визу?

В соответствии с пунктом 9 статьи 13.1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодателем в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров.

В соответствии с пунктом 9 статьи 13.1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу.

Согласно правилам въезда-выезда и пребывания иностранных граждан в Российской Федерации цель его въезда и запись в визе должны совпадать, то есть гражданину необходимо оформить «рабочую визу».

Здравствуйте! Организация, зарегистрированная в Москве, открывает представительство в Санкт-Петербурге, руководителем которого планируется назначить иностранного гражданина. Где необходимо получать разрешение на привлечение к работе иностранного гражданина, и затем разрешение на работу иностранному гражданину - в территориальных органах ФМС Москвы или Санкт-Петербурга?

Разрешение на привлечение и разрешение на работу необходимо оформлять в УФМС по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Иностранный гражданин (Украина), имеющий разрешение на работу в Московской области, так же имеет разрешение на проживание, сроком на три года, хочет работать в Москве. Нужно ли ему дополнительно получать разрешение на работу в Московской миграционной службе?

В соответствии с Порядком выдачи разрешений на работу иностранным гражданам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2006 г. № 681 «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации» иностранный гражданин, прибывающий в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, и получивший разрешение на работу, обязан осуществлять трудовую деятельность только в том субъекте (тех субъектах) Российской Федерации, который указан в разрешении на работу.

Соответственно иностранному гражданину нужно будет получить в УФМС по г. Москве разрешение на работу с территорией действия г. Москва.

 
AdministratorДата: Воскресенье, 23.09.2007, 00.53 | Сообщение # 9
Администратор портала
Группа: Администраторы
Сообщений: 823
Статус: Offline
Добрый день. Подскажите, могу ли я получить гражданство ребенку в Москве, если я (мать) в Москве проживаю по временной регистрации, муж гражданин Турции, проживает по рабочей визе, а ребенок родился в Москве? Нет возможности поехать в город, где я прописана. Имею ли право получить гражданство РФ ребенку в Москве?

Если на момент рождения ребенка Вы имели гражданство Российской Федерации, то ребенок является гражданином Российской Федерации. В данном случае удостоверение, оформление наличия у него российского гражданства производится по месту жительства заявителя, месту жительства или рождения ребенка.

В случае приобретения российского гражданства в упрощенном порядке на основании пункта «а» части шестой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» заявление подается в территориальный орган ФМС России по месту жительства заявителя.

Учился на период 6.02.1992 года, продолжаю жить в Российской Федерации и по сей день. СУД в содействии с ФМС России не признал меня гражданином России! ЧТО ДЕЛАТЬ? Дайте хоть ЧТО-НИБУДЬ, дабы покинуть эту НЕПРИВЕТЛИВУЮ РОДИНУ!!! Спасибо. Игорь.

В соответствии с частью первой статьи 13 ранее действовавшего Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 г. № 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации» признавались граждане бывшего СССР, постоянно проживавшие на территории Российской Федерации на 06.02.1992 года. Подтверждением постоянного проживания служила прописка по месту жительства.

При наличии у Вас регистрации по месту жительства по состоянию на 1 июля 2002 г. Вы вправе до 1 января 2008 года обратиться в территориальный орган ФМС России по месту регистрации с заявлением о приобретении российского гражданства в упрощенном порядке на основании части 4 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Здравствуйте. Скажите, почему ФМС России во многих случаях игнорирует законодательство Российской Федерации о гражданстве и вынуждает граждан через суды отстаивать свои права? Я знаю много случаев, даже среди моих знакомых, связанных с изыманием у людей паспортов, лишением гражданства детей (в случаях, когда они являются гражданами по рождению, или по гражданству одного из родителей, когда дети родились на территории РФ) и т.д.? В подавляющем большинстве этих случаев суд принял решение в пользу этих граждан. Но почему только суд способен донести правду и законность до работников ФМС России? Почему государственный орган превращается в репрессивную машину против собственных граждан?

Наличие у лица гражданства Российской Федерации определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица гражданства Российской Федерации, а не на основании выдачи ему паспорта, что также подтвердил Верховный Суд Российской Федерации в своем Определении от 17 августа 2006 г. № КАС 06-300.

Изъятие паспорта у лица, не имеющего гражданства Российской Федерации, не может рассматриваться как лишение гражданства Российской Федерации, поскольку лицо никогда не являлось гражданином Российской Федерации, и паспорт был выдан в нарушение установленного порядка. Незаконно выданный или оформленный паспорт является недействительным и не может удостоверять личность и гражданство, его изъятие не регулирует вопросов гражданства Российской Федерации.

Поскольку необоснованное получение российских паспортов иностранными гражданами не влечет за собой приобретение гражданства Российской Федерации, их правовой статус определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

В отношении лиц без гражданства (бывших граждан СССР), оказавшихся в данной ситуации, Федеральная миграционная служба внимательно изучает и принимает решения по процедуре приобретения ими российского гражданства в каждом случае индивидуально.

Константин Олегович! В своем ответе от 23.11.2006 № МС-3/21136 в аппарат Совета Федерации РФ по поводу гражданства моих детей Вы пишите, что наличие гражданства Российской Федерации моим детям было оформлено обосновано. Между тем, Нагатинский районный суд города Москвы, в своем решении, именем Российской Федерации назвал действия сотрудников ПВО ОВД "Зябликово" незаконными, а выводы, сделанные ПВУ ГУВД Москвы, в качестве основания приобретения гражданства Российской Федерации моими детьми НЕПРАВИЛЬНЫМИ. Как это у Вас, интересно, совмещается? Действия работников (ныне УФМС) по суду незаконные и выводы по статье указанные во вкладышах названы неправильными, а Вы продолжаете считать все действия обоснованными. Вы что - ли не читаете, что Вам приносят на подпись или у Вас такое оригинальное правосознание? Фактически ПВУ ГУВД Москвы лишило моих детей гражданства России по рождению, что запрещено Конституцией РФ, а произвольно определять основания приобретения гражданства Российской Федерации полномочным органам никто не давал права. То есть Вы считаете, что имеете право творить все, что заблагорассудится, не считаясь с Законом? Или как понимать Ваш ответ?

Сообщаем, что 18 мая 2006 года Вашим детям на основании решения Нагатинского районного суда г. Москвы выданы вкладыши в свидетельство о рождении, подтверждающие наличие у них российского гражданства в соответствии со статьей 14 Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 г. № 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации».

Здравствуйте! Будьте добры, ответьте на наш вопрос - может ли получить гражданство РФ уроженка России, при наличии подтверждающих документов, если она проживает в данный момент не на своей исторической Родине, а в другой стране СНГ? Посольство РФ на месте в гражданстве РФ ей отказало.

В соответствии со статьей 31 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации принимают от лиц, проживающих за пределами Российской Федерации заявления о приеме в российское гражданство в общем порядке, а также рассматривают заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании части первой статьи 14 названного Федерального закона и принимают по ним решения.

Добрый день!Меня зовут Галина. Я бы хотела услышать ответ на свой вопрос по поводу получения гражданства РФ. Дело в том, что, будучи гражданами Республики Узбекистан, мы всей семьей подавали документы на российское гражданство в Посольстве России в г. Ташкенте, Республика Узбекистан, в апреле 2002 года. После проверки наших документов, мы получили в 2005 году уведомление о том, что рассмотрение нашего ходатайства о приёме в гражданство РФ отложено "до переезда на территорию Российской Федерации". В самом уведомлении сказано, что необходимо предоставить в орган внутренних дел по месту проживания в России документ, подтверждающий факт постоянного проживания на территории РФ. В настоящий момент я уже три месяца зарегистрирована и работаю в Москве. В этой связи хотелось бы узнать о дальнейших действиях в направлении получения гражданства РФ. Какие процедуры необходимо пройти, как получить заветное гражданство? Заранее спасибо за ответ.

В соответствии с пунктом 58 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325, рассмотрение Вашего ходатайства будет возобновлено после представления в территориальный орган ФМС России по месту жительства разрешения на временное проживание или вида на жительство.

К указанным документам прилагаются заявление в произвольной форме о возобновлении рассмотрения ранее поданного ходатайства, уведомление о ранее принятом решении Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации, а также декларация об отказе от имеющегося гражданства.

Добрый день! Скажите, может ли ребенок 20-ти лет получить гражданство России и Российский паспорт, будучи выходцем из Узбекистана и, не имея ни узбекский, ни русский паспорт. Один из родителей является гражданином России. Может ли он автоматически получить гражданство России? Если нет, сообщите, пожалуйста, что надо для этого делать? Обязательно ли ехать в Москву?

В соответствии с пунктом 4 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325, при подаче заявления о приобретении российского гражданства заявитель должен представить должностному лицу полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, документы, удостоверяющие его личность, гражданство либо отсутствие гражданства.

В этой связи, необходимо обратиться в Посольство Республики Узбекистан за получением национального паспорта гражданина Республики Узбекистан или документа, свидетельствующего об отсутствии узбекского гражданства.

Заявление лицом, проживающим на территории Российской Федерации, подается в территориальный орган ФМС России по месту жительства.

Сегодня моей дочери, 1977 г.р., в паспортном столе Сыктывкара отказались сделать отметку о гражданстве дочери 14.05.2002 г.р., хотя и она и отец девочки граждане Российской Федерации, имеют российские паспорта, родились в России, прописаны всей семьей в Сыктывкаре. Потребовали предоставить целый список документов, часть из которых просто не может быть предоставлена (например, о прописке ребенка со дня рождения: ребенок не был прописан в Воркуте, где до этого жила семья), а чтобы получить, например, справку о прописке отца в 2002 году, понадобиться не менее года, т.к. пос. Цемзаводской г. Воркуты закрыт, обращаться надо в архив и т.д.) Насколько правомерно требование предоставить документы по изложенному списку? Как моей внучке получить отметку? Кто имеет право лишать ее гражданства, которое она имеет по рождению? Очень надеюсь на ответ.
(Город Сыктывкар, ул. Морозова,183, кв. 41. Кожевина Людмила Ивановна)


Удостоверение наличия у ребенка российского гражданства, у которого оба родителя являются гражданами Российской Федерации, осуществляется на основании устной просьбы заявителя в день обращения при предоставлении свидетельства о рождении и паспортов гражданина Российской Федерации родителей. Данная процедура производится в структурном подразделении территориального органа ФМС России по месту жительства заявителя, месту жительства или рождения ребенка. Истребование указанных Вами документов неправомерно.

 
Юридический форум » Административные правонарушения. Деятельность ФМС » Новости миграции, FAQ/ЧаВо по миграции » Интернет-интервью директора ФМС России
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: