Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Четверг, 28.03.2024, 15.27


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Гражданское право » Лизинговое имущество (Передача в лизинг имущества, находящегося в собственности)
Лизинговое имущество
ИванДата: Четверг, 13.09.2007, 16.02 | Сообщение # 21
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Quote (НВЗ)
так изначально имущество было приобретено, как предмет лизинга
- ну и что??? Если оно изначально было лизинговое, это не значит что оно теперь под какой то другой правовой режим подпадает.


Свобода - главная ценность человека!
Право - инструмент для её реализации!


Сообщение отредактировал Иван - Четверг, 13.09.2007, 16.06
 
461496Дата: Понедельник, 17.09.2007, 05.40 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Изначально автомобиль был приобретен как предмет лизинга, сдали в лизинг без права выкупа, после истечения договора, автомобиль вернулся к нам в Лизинговую компанию. Теперь мы хотим его снова сдать. Если я не ошибаюсь, раньше была статья в Законе О Лизинге про оперативный лизинг, но теперь утратила силу. Поэтому нам надо сдавать машину в аренду, как утверждает Иван.

Наталья
 
ИванДата: Понедельник, 17.09.2007, 12.00 | Сообщение # 23
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
В данном случае, если как указывает НВЗ заключить договор лизинга (подставив туда первичный договор купли-продажы) по своей сути он будет являться обычным договором аренды, и при судебном разбирательстве дела, суд в данном случае не должен применять положения о лизинге в ГК и ФЗ "О лизинге", а должен руководствоваться общими положениями о договоре аренды. Это ИМХО.

Свобода - главная ценность человека!
Право - инструмент для её реализации!
 
MaximunДата: Понедельник, 17.09.2007, 16.19 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
то как хочет, так и сдает имущество. Вопрос был: можно ли сдать..? Ответ: да можно.
 
ИванДата: Понедельник, 17.09.2007, 16.45 | Сообщение # 25
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Да, но
Quote (Maximun)
то как хочет, так и сдает имущество. Вопрос был: можно ли сдать..? Ответ: да можно

Да но это в любом случае будет аренда, а не лизинг!

Добавлено (17.09.2007, 16.26)
---------------------------------------------
И это довольно выжный вопрос, учитывая положения о прямом обращении с предензиями от Лизингополучателя к Продавцу. В данном случае при аренде. эти полодения не должны применяться, сдесь будет регрес, от Арендодателя в Продавцу. А Арендатор с претензиями обращается к Арендодателю.

Добавлено (17.09.2007, 16.45)
---------------------------------------------
Maximun, и следует заметить что просто сдавать в лизин нельзя - в лизинг сначала необходимо преобрести умущество указанное Лизингополучателем, и именно он Лизингополучатель несет ответственность за выбор продавца (в этом вся и соль лизинга), а уже потом сдавать. Сдавать - можно в аренду.


Свобода - главная ценность человека!
Право - инструмент для её реализации!
 
MaximunДата: Понедельник, 17.09.2007, 23.50 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
Quote (Иван)
и следует заметить что просто сдавать в лизин нельзя - в лизинг сначала необходимо преобрести умущество указанное Лизингополучателем, и именно он Лизингополучатель несет ответственность за выбор продавца (в этом вся и соль лизинга), а уже потом здавать.

не дадите ссылочку на необходимость Лизингодателя сначала купить товар...потом сдавать? Если можно без рассуждений. С уважением.
 
ИванДата: Вторник, 18.09.2007, 08.06 | Сообщение # 27
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
ст.665 ГК РФ: "По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца". - И как Вы будите толковать данную норму? Расширенно? - может толковать только ВАС.

Свобода - главная ценность человека!
Право - инструмент для её реализации!
 
MaximunДата: Вторник, 18.09.2007, 15.36 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
я то как раз что вижу то так и воспринимаю. в приведенной Вами норме нет запрета. По Российскому зак-ву разрешено все что не запрещено. Это Вам пыталась в начале этой ветки объяснить НВЗ - юрист не должен думать, он должен знать или не знать. В данном случае я как раз вижу, что Вы занимаетесь толкованием. Если найдете норму запрещающую лизингодателю сдавать в аренду уже имеющееся у него в соб-ти имущества я без колебания поменяю своё мнение по этому поводу. Пока я такой нормы не видел.
 
ИванДата: Вторник, 18.09.2007, 16.45 | Сообщение # 29
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
И на Ваш взгляд суд при разбирательстве дела будет примениять положения о лизинге?

Добавлено (18.09.2007, 16.31)
---------------------------------------------

Quote (Maximun)
обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество
- и на Ваш взглят данная запись закона совсем не вступает в противоречие с тем, что имущество уже в собственностиу Лизингодателя.

Добавлено (18.09.2007, 16.45)
---------------------------------------------
Да, Maximun, значит Вы считаете, что Российское законодательство мне не запрещает провести данную операцию: я купил телевизор для себя, а потом буду его в "лизинг" здавать соседу ознакомив его с условиями договора к/п

А мнимостью сделки это не попахивает?


Свобода - главная ценность человека!
Право - инструмент для её реализации!
 
MaximunДата: Вторник, 18.09.2007, 22.42 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
Quote (Maximun)
Если можно без рассуждений. С уважением.
ну вообщем - то повторюсь

Добавлено (18.09.2007, 22.42)
---------------------------------------------
без Вас было бы скучно на форуме, я от души говорю

 
ИванДата: Четверг, 20.09.2007, 13.36 | Сообщение # 31
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Quote (Иван)
обязуется
- данное слово стоит в определении лизинга в ГК. Арендодатель обязуется приобрести имущество. По законам логики и руского языка слово "обязуется" означает произвести действие в будущем!

Интересно а что значит - "без рассуждений" человек на то он и человек чтобы рассуждать - думать. Юрист на то он и юрист, чтобы применять нормы права к окружающей действительсти - и как он будет их применять не рассуждая?

А то что вы указываете на возможность сдачи в лизинг имущества находящегося в собственности, так как не прямого на то запрета, - это бред!

Как получается любая лизинговая компания может здавать в лизинг все пренадлежащее её имущество - а со всеми претензиями по качеству имущества Арендатор будет обращаться непосредственно к первоначальному Продавцу имущества - весело!!


Свобода - главная ценность человека!
Право - инструмент для её реализации!
 
MaximunДата: Четверг, 20.09.2007, 23.11 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
Иван, вместо эмоций откройте и почитайте практику. я уже почитал, но не хочу выкладывать (если бы Вы были вопрошающим я бы выложил). Учитесь проффесионально давать ответы:
Quote (Maximun)
Если найдете норму запрещающую лизингодателю сдавать в аренду уже имеющееся у него в соб-ти имущества я без колебания поменяю своё мнение по этому поводу.

Quote (Иван)
А то что вы указываете на возможность сдачи в лизинг имущества находящегося в собственности, так как не прямого на то запрета, - это бред!

чувствуете разницу?
 
ИванДата: Пятница, 21.09.2007, 08.13 | Сообщение # 33
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Quote (Maximun)
бы Вы были вопрошающим я бы выложил

Вопрошаю - выложите пожалуйсто, мне очень интересно посмотреть. Если Вас не затружнит...

Quote (Maximun)
чувствуете разницу?
- хорошо значит при серьезном обсуждении серьезных тем слова "бред" и "весело" упоминать не будем - только четкие и оргументированные ответы - я чуть попозже напишу.


Свобода - главная ценность человека!
Право - инструмент для её реализации!


Сообщение отредактировал Иван - Пятница, 21.09.2007, 08.13
 
ИванДата: Четверг, 27.09.2007, 11.46 | Сообщение # 34
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
В данном случае есть конктерная норма: в гипотезе которой прописывающая порядок действий, и если фактическое отношения не подпадают под прописанный нормой порядок, то к ним (фактическомим отношениям) не применяются диспосиция и санкции данной нормы.

Поэтому положения о лизинге нельзя применить к отношения при здаче в аренду имущества находящегося в собственности Арендодателя до заключения договора.


Свобода - главная ценность человека!
Право - инструмент для её реализации!


Сообщение отредактировал Иван - Четверг, 27.09.2007, 11.48
 
Юридический форум » Общий юридический форум » Гражданское право » Лизинговое имущество (Передача в лизинг имущества, находящегося в собственности)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: