Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 19.04.2024, 18.10


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Для автовладельцев » Права ли страховая компания?
Права ли страховая компания?
FedoraДата: Воскресенье, 30.09.2007, 22.07 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
Уважаемые юристы помогите разобраться. После ДТП в ГИБДД мне выдали Справку о дорожно-транспортном происшествии. В ней указано, что водитель... нарушил п.8.5 ПДД ст.12.14 ч.3 Кодекса РФоАП. Страховая требует, чтобы в этой справке еще было указано какие повреждения на МАЗе. В ГИБДД отказывают эту строчку заполнять мотивируя, что эта информация выдается собственнику МАЗа или Страховой компании. По моей машине все повреждения зафиксированы и выдана отдельная справка. Что делать и кто прав? ГИБДД не дописывает, страховая не принимает документы, не назначает автоэкспертизу. С уважением.
 
СтряпчийДата: Понедельник, 01.10.2007, 14.56 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
Fedora, СК не права.

1. Организуйте независимую экспертизу и пригласите представителя СК принять в ней участие. Приглашение - телеграммой с уведомлением о вручении.
2. Документы, которые необходимо иметь: протокол ДТП, постановление ГИБДД по административному делу, справка ГИБДД (форма 748), акт экспертизы, заявление о страховой выплате.
3. Все документы желательно иметь в двух экземплярах (оригинал и заверенная копия, заявление - простая копия).
4. Если страховая компания отказывается принимать от Вас заявление и другие документы, требуйте письменный отказ. Не дадут - не страшно. Отправьте комплект регистрируемым почтовым отправлением с описью вложения. Лучше всего воспользоваться, если есть возможность, услугами служб экспресс-доставки (DHL, FedEx, Пони Экспресс, или других) поскольку на почту представители СК могут и пойти.
5. К стандартному заявлению о страховой выплате приложите заявление в произвольной форме с требованием компенсировать расходы на экспертизу, почтовые расходы.
6. Ждите ответа от страховой.


Ignorantia non est argumentum
 
FedoraДата: Понедельник, 01.10.2007, 22.30 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
Спасибо за разъяснение.
И еще один вопросик. После выполнения вышеперечисленных пунктов я могу отдать машину в ремонт или надо ждать ответа от страховой?
 
jurexpДата: Вторник, 02.10.2007, 08.31 | Сообщение # 4
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Алаверды. Страховая может усомниться в факте самого ДТП. Для этого она и требует повреждения второго автомобиля. Сами понимаете, и СК иногда кинуть хотят. Так что насчет правоты категорично отзываться не стОит. Насчет независимой экспертизы. А почему вдруг форма 748??? Даже интересно. Эксперту формально достаточно любого подтверждения факта ДТП. Например, пресловутая форма 12, которая выдается сразу на месте. Насчет выбора эксперта тоже поосторожнее. Очень много таких, которые за допплату в карман напишут столько, что потом весело становится, читая это. Если Вы уверены, что экспертиза проведена объективно, ремонтируйте автомобиль.
 
FedoraДата: Вторник, 02.10.2007, 09.18 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
Quote (jurexp)
Очень много таких, которые за допплату в карман напишут столько, что потом весело становится

Уважаемый jurexp Вы посеяли зерно сомнения. Если в протоколе на месте аварии ГИБДД зафиксировало повреждения: крыло, бампер, фара, дверь, лобовое стекло, зеркало заднего вида, шина, и др. скрытые повреждения, а у МАЗа погнутость защиты колеса и "потертость гаек колеса", другими словами повреждений почти нет, то это может вызвать у СК сомнения? С уважением.
 
СтряпчийДата: Вторник, 02.10.2007, 13.26 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
Quote (jurexp)
Страховая может усомниться в факте самого ДТП.

Для сомнений СК законом дана возможность. Есть сомнения - выясняйте самостоятельно, а не гоняйте потерпевшего по инстанциям.
Quote (jurexp)
А почему вдруг форма 748???

Обиходное название справки о ДТП, утвержденной МВД (приказ №748 от 25.09.2007), которая является компиляцией справок по форме приложений №12 и №31 к письму МВД №13/ц-2-7 от 15.02.2005.
Указанная справка была введена во исполнение Постановления Правительства РФ №525 от 28.08.2006 "О внесении изменений в Правила ОСАГО".


Ignorantia non est argumentum
 
jurexpДата: Четверг, 04.10.2007, 14.17 | Сообщение # 7
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Fedora, в любом случае, СК обязана свои сомнения обосновать. Зачастую эти обоснования - заключение какой-нибудь автотехнической экспертизы сомнительного качества. Но это - не редкость. Желаю, чтобы с Вами такого не произошло. А если все же будет, тут уже Вам нужна будет помощь специалиста.
 
FedoraДата: Суббота, 06.10.2007, 00.50 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
Quote (jurexp)
Желаю, чтобы с Вами такого не произошло

Спасибо. Дум спиро спэро. (Пока живу, надеюсь!)
Quote (Стряпчий)
справка ГИБДД (форма 748

Вся проблема и есть в этой справке. В ГИБДД не захотели заполнять все попунктно, а СК принимать такую справку. Сегодня отвезла начальнику ГИБДД заявление на нормальное оформление этой справки. Там еще то ли опечатка, то ли "факт": водитель МАЗа с категорией В!!! За "план действий" отдельное спасибо.
С уважением за Ваши консультации.
 
Юридический форум » Общий юридический форум » Для автовладельцев » Права ли страховая компания?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: