Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 29.03.2024, 17.57


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Уголовное право » Правила поведения при задержании сотрудниками милиции
Правила поведения при задержании сотрудниками милиции
AdministratorДата: Воскресенье, 26.08.2007, 20.38 | Сообщение # 1
Администратор портала
Группа: Администраторы
Сообщений: 823
Статус: Offline
Правила поведения при задержании сотрудниками правоохранительных органов.

Итак, Вас задержали сотрудники правоохранительных органов. Что необходимо сделать:

  • Зафиксировать время задержания и при доставке в дежурную часть ОВД проследить за точностью указания дежурным в книге доставленных лиц времени задержания.
  • При осуществлении в отношении Вас личного обыска (ст. 93 УПК РФ), внимательно ознакомиться с протоколом личного обыска на предмет соответствия перечня указанных вещей фактически изъятым. Вещи из карманов извлеките сами, в противном случае существует вероятность того, что работники милиции могут незаметно положить в карман Вашей одежды наркотики, боеприпасы и др.
  • По истечении 3-х часов с момента задержания потребовать в соответствии со ст. 92 УПК РФ составления протокола задержания.
  • Потребовать от лица, осуществляющего в отношении Вас следственные действия или дознание, в соответствии со ст. 96 УПК РФ в течении 12 часов уведомить кого-либо из Ваших близких родственников или предоставить такую возможность Вам.
  • Не давать никаких показаний, пока Ваши родственники не заключат соглашение с адвокатом, для оказания юридической помощи.
  • И не забывайте, что в соответствие со ст. 51 Конституции РФ Вы имеете право не свидетельствовать против себя, своих близких и родных.

    Кроме того Вам необходимо знать следующее:
    В соответствии со ст.91 УПК РФ орган дознания, следователь или прокурор вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
    - если это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
    - если потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
    - если на этом лице или на его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

    При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если прокурором, а также следователем или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

    Срок задержания не может превысить 48 часов с момента задержания (ст. 94 УПК РФ).

    В соответствии с указанной статьей, по истечению 48 часов подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд в соответствии с пунктом 3 части 6 статьи 108 УПК РФ не отложил принятия решения по ходатайству стороны на срок не более чем 72 часа для предоставления ею дополнительных доказательств обоснованности задержания.

  •  
    Юридический форум » Общий юридический форум » Уголовное право » Правила поведения при задержании сотрудниками милиции
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: