Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Среда, 24.04.2024, 14.01


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Уголовное право » Проблема момента окончания контрабанды (Предлагаю обсудить юридическому сообществу)
Проблема момента окончания контрабанды
shemetovДата: Понедельник, 08.10.2007, 21.54 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
В настоящее время, в отличие от периода до 2004 года нет единого понимания в том, на каком моменте считать оконченым такое преступление как контрабанда.
Существует несколько различных мнений которые опубликованы в интернете. так например мнение высказанное в различных источниках №1 - моментом окончания как и раньше является момент фактического пересечения таможенной границей товаров.
Мнение №2 - достаточно часто использующееся в правоприменении последнего периода. Что к контрабанде также возомжно притянуть и иных лиц ч. 8) ст. 11 ТК РФ - ввоз товаров и (или) транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации - фактическое пересечение товарами и (или) транспортными средствами таможенной границы и все последующие предусмотренные настоящим Кодексом действия с товарами и (или) транспортными средствами до их выпуска таможенными органами; Якобы таможенники, декларанты, складские работники и зачастую даже грузчики имеют непосредственное отношение к совершению контрабанды.

Я являюсь адвокатом, специализирующимся на уголовных делах о таможенных и иных преступлениях . Естественно имею свое мнение по этому вопросу, которое заключается в том. что ничего с введением нового таможенного кодекса не изменилось применительно к праву уголовному. Однако как говорится одна голова хорошо, а две тысячи лучше.
Надеюсь на аргументированный диалог.
С Уважением Шеметов М.Н.


Шеметов М.Н.
 
КонкинДата: Понедельник, 08.10.2007, 23.49 | Сообщение # 2
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
На практике с контрабандой не встречался, но меня так учили.
Если ВЫВОЗИМ, то окончена с момента подачи декларации, если ВВОЗИМ, то с момента фактического перемещения таможеннной границы.


Нам чужого никогда не надо, но в случае чего, - всё своё вам отдать придется...
 
Юридический форум » Общий юридический форум » Уголовное право » Проблема момента окончания контрабанды (Предлагаю обсудить юридическому сообществу)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: