Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 29.03.2024, 09.00


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Семейное право » Брак до 18
Брак до 18
zakДата: Понедельник, 28.05.2007, 17.59 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Мы с моей девушкой хотим поженится после окончания школы. Дело в том, что мы уезжаем учится в университет в другой город и хотим появится там уже состоявшейся семейной парой.
Сегодня был В ЗАГСе.
Работник сказала, что согласно семейного кодекса РФ брачный возраст в России - 18 лет. Но в исключительных случаях, таких как беремменость или рождение ребенка, брачный возраст может быть снижен до 16 лет. На вопрос: "а кроме беремености и рождения ребенка других причин не может быть?" Она ответила: "Какие например? Я больше ничего не знаю?"
Сейчас специально открыл СК. В статье 13 причины для снижения брачного возраста не указаны.
Прав ли работник ЗАГСа?
И можно ли нам как-нибудь зарегистрировать брак?
 
КэтДата: Понедельник, 28.05.2007, 18.24 | Сообщение # 2
SiteAdmin
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
zak, в соответствии с п.1 ст.13 СК РФ брачный возраст наступает с 18 лет и совпадает с наступлением в полном объеме гражданской дееспособности (гражданская дееспособность наступает с 18 лет в соответствии с Гражданским кодексом РФ). Это правило не относится к числу безусловных. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления вправе по просьбе лиц, желающих вступить в брак, разрешить вступление в брак по достижении 16 лет. Вопрос о снижении брачного возраста несовершеннолетним младше 16 лет отнесен к компетенции субъектов РФ (см. п.2 ст.13 СК РФ). Законом не предусмотрен перечень уважительных причин и особых обстоятельств, при наличии которых может быть снижен брачный возраст. Как правило на практике уважительными причинами признаются: беременность несовершеннолетней невесты, рождение ею ребенка, фактические брачные отношения, призыв жениха на военную службу, предстоящий отъезд в длительную командировку одного из вступающих в брак. К числу особых обстоятельств, дающих основание для регистрации брака до достижения 16 лет относятся: беременность несовершеннолетней, рождение ею ребенка, реальная угроза жизни одному из вступающих в брак.
Так что в данном случае работник органа ЗАГС прав.


У мини такие связи, что могу набезобразить и судья признает мнэ святой (с) Наглая рыжая морда!!!!
 
Юридический форум » Общий юридический форум » Семейное право » Брак до 18
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: